уг. дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года г. Свободный
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Косых Д.С.,
защитника - адвоката Нечитайло Л.А., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- г.,
при секретаре Ермолаевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Косых Дениса Сергеевича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Свободный, ... ..., ранее судимого:
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст.69,73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- -- года Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного -- года условно-досрочно на основании постановления Свободненского городского суда от -- года с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 24 дня;
Осужденного -- года Свободненским городским судом Амурской области по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; под стражей по данному делу содержавшегося -- года;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В июле 2010 года Косых Д.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил умышленно, незаконно изготовить и хранить без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах - гашишное масло, с целью личного употребления. Для достижения намеченной цели -- года Косых Д.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного употребления наркотического средства, умышленно, незаконно на пустыре, находящемся за озером Большанка в окрестностях г.Свободного Амурской области, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. Затем на следующий день, -- года, Косых Д.С. пришел на заброшенную дачу, расположенную за озером Большанка в окрестностях г.Свободного Амурской области, где замочил собранные верхушечные части дикорастущей конопли в растворителе, принесенном для данной цели, выпарил полученный раствор до получения пастообразного вещества. Таким образом, Косых Д.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой не менее 3,11 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой не менее 3,11 грамма, Косых Д.С. смешал с табаком и сложил в полимерный сверток, и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного употребления наркотического средства, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане спортивных брюк, до момента изъятия сотрудниками Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, то есть до 17 часов 15 минут -- года. -- года в 17 часов 15 минут в служебном помещении ФБУ ЛИУ-1 УФСИН РФ по Амурской области, расположенном по адресу: Амурская область г.Свободный ... ветка, --, в ходе личного досмотра Косых Д.С., в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный сверток со смесью частей табака (стандартной курительной соломкой) с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 3,11 грамма, относящимся к крупным размерам.
Подсудимый Косых ДС. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом Нечитайло Л.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем приходит к выводу о виновности Косых Д.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период условно-досрочного освобождения
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым преступления, склонность подсудимого к совершению преступлений, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, условия его жизни, суд приходит к выводу о том, что исправление Косых Д.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок, согласно ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,263 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Косых Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года окончательно к отбытию назначить Косых Д.С. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Косых Д.С. - заключение под стражей, - оставить без изменения.
Срок наказания Косых Д.С. исчислять с -- года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,263 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо в возражениях на жалобу или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.