уг.дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-- года г. Свободный
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Свободненского транспортного прокурора Половинко А.В.,
подсудимого Юрченко К.А.,
защитника подсудимого - адвоката Ковбаса А.А., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,
при секретаре Ермолаевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Юрченко Константина Анатольевича, -- года рождения, уроженца г. Кемерово, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Амурская область ..., ..., ранее судимости не имеющего, осужденного: -- года Свободненским городским судом Амурской области по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; под стражей по данному делу не содержавшегося;
в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
-- года Юрченко К.А., находясь на участке местности, расположенном в 1200 метрах в юго-восточном направлении от пристани паромной переправы, расположенной на левом берегу реки Зея, на стороне с. Введеново Серышевского района Амурской области и в 1000 метрах в северо-восточном направлении от дома --- по ... ... района Амурской области, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут местного времени, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 180 грамм, что относится к особо крупному размеру. После чего, Юрченко К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 180 грамм, что относится к особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут местного времени -- года, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 500 метрах в юго-восточном направлении от здания речного порта г. Свободный, расположенного по ... ветка, -- г. Свободный Амурской области и в 100 метрах в северо-восточном направлении от створного знака «180» судового хода реки Зея г. Свободный Амурской области.
Подсудимый Юрченко К.А. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью и добровольно, после предварительных консультаций с защитником - адвокатом Ковбаса А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.
Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Юрченко К.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Юрченко К.А., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере на учете не состоит, ранее юридически не судим.
Суд также учитывает полное признание Юрченко К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрченко К.А., суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить Юрченко К.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению. При этом приговор Свободненского городского суда Амурской области от -- года в отношении Юрченко К.А. надлежит исполнять самостоятельно.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 179 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу; протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- года, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Юрченко Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Юрченко К.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Юрченко К.А. дополнительные обязанности:
- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;
- не совершать правонарушений;
- пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Юрченко К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Свободненского городского суда Амурской области от -- года в отношении Юрченко К.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 179 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- года, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий Косицына-Камалова И.Р.