Приговор по уголовному делу



уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Свободненский городской суд Амурской области в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Свободного Чурсина А.П.,

подсудимого Лю ( Liu) Баоли ( Baoli)

защитника - адвоката адвокатского кабинета Курловой М.А. представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), -- года рождения, уроженца г.Хайхэ КНР, гражданина КНР, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, проживающего по адресу: город Свободный, ул.-- ..., ранее не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине февраля 2010 года гражданин КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli) совершил перемещение (контрабанду) через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.

Он же в середине февраля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

1. В середине февраля 2010 года гражданин КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью получения материальной прибыли, решил незаконно умышленно контрабандным путем переместить через таможенную границу Российской Федерации средства для снижения веса, содержащие сильнодействующие вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с целью последующего их незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Для достижения данной цели гражданин КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), находясь на территории Китайской Народной Республики, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения материальной прибыли, приобрел не менее 279 капсул со средством для снижения веса «Darling», содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой не менее 58,005 грамма.

-- года, около 09 часов 45 минут, гражданин КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), являющийся гражданином КНР, продолжая свой преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ, следуя на работу по найму на территорию РФ, прибыл из г.Хэйхэ Китайской Народной Республики на пассажирский пункт пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни Российской Федерации, расположенной по адресу: Амурская область г.Благовещенск ..., и, в нарушение п.8 «Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации», утвержденной приказом ГТК ТФ --- от -- года, не задекларировав по установленной письменной форме в пункте 3.6 пассажирской таможенной декларации, скрывая от таможенного контроля, пройдя зону таможенного досмотра, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью получения материальной прибыли, незаконно, умышленно переместил через таможенную границу РФ приобретенные не менее 279 капсул со средством для снижения веса «Darling», содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин массой не менее 58,005 грамма.

-- года, около 10 часов 50 минут, гражданин КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), находясь в торговом отделе ООО «Медина», расположенном по адресу: Амурская область, город Свободный, ..., ..., сбыл, продав за 600 рублей, 30 капсул со средством для снижения веса «Darling» производства КНР, находящиеся в блистер-упаковках, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин массой не менее 5,715 грамма, Н, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

-- года, в 11 часов 02 минуты, Н добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области приобретенное у гражданина КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli) 30 капсул со средством для снижения веса «Darling» производства КНР, находящиеся в блистер-упаковках, содержащие сильнодействующее вещество-сибутрамин, массой не менее 5,715 грамма.

Кроме того, -- года, около 11 часов 50 минут, гражданин КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), находясь в торговом отделе ООО «Медина», расположенном по адресу: Амурская область, ..., ..., ..., сбыл, продав за 5000 рублей, 249 капсул со средством для снижения веса «Darling» производства КНР, находящиеся в блистер-упаковках, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин массой не менее 52,29 грамма, Н, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

-- года, в 11 часов 55 минут, Н добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области приобретенное у гражданина КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli) 249 капсул со средством для снижения веса «Darling» производства КНР, находящиеся в блистер-упаковках, содержащие сильнодействующее вещество-сибутрамин, массой не менее 52,29 грамма.

Общая масса сильнодействующего вещества - сибутрамина, незаконно перевезенного Лю ( Liu) Баоли ( Baoli) через Государственную границу Российской Федерации, составила 58,005 грамма, что является крупным размером.

2. В середине февраля 2010 года гражданин КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного оборота сильнодействующих веществ, незаконно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил сбыть путем продажи средство для снижения веса «Darling» производства КНР, находящееся в блистер-упаковках, содержащее сильнодействующее вещество в крупном размере - сибутрамин, массой не менее 58,005 грамма, на территории Российской Федерации в городе Свободном Амурской области с целью получения материальной прибыли.

Для достижения данной цели, в середине февраля 2010 года, гражданин КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), находясь на территории Китайской Народной Республики в городе Хэй-Хэ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения материальной прибыли, приобрел не менее 279 капсул со средством для снижения веса «Darling», содержащие, сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой не менее 58,005 грамма.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт средства для снижения веса «Darling» производства КНР, находящегося в блистер-упаковках, содержащих сильнодействующее вещество в крупном размере - сибутрамин, массой не менее 58,005 грамма, гражданин КНР Лю (Liu) Баоли ( Baoli), -- года, около 10 часов 50 минут, находясь в торговом отделе ООО «Медина», расположенном по адресу: Амурская область, ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного оборота сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл, продав за 600 рублей, 30 капсул со средством для снижения веса «Darling» производства КНР, находящиеся в блистер-упаковках, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин массой не менее 5,715 грамма, что относится к крупному размеру, Н, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

-- года, в 11 часов 02 минуты, Н добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области приобретенное у гражданина КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli) 30 капсул со средством для снижения веса «Darling» производства КНР, находящиеся в блистер-упаковках, содержащие сильнодействующее вещество-сибутрамин, массой не менее 5,715 грамма.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт средства для снижения веса «Darling» производства КНР, находящегося в блистер-упаковках, содержащих сильнодействующее вещество в крупном размере - сибутрамин, массой не менее 58,005 грамма, гражданин КНР Лю (Liu) Баоли ( Baoli), -- года, около 11 часов 50 минут, находясь в торговом отделе ООО «Медина», расположенном по адресу: Амурская область, ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде незаконного оборота сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл, продав за 5000 рублей, 249 капсул со средством для снижения веса «Darling» производства КНР, находящиеся в блистер-упаковках, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин массой не менее 52,29 грамма, что относится к крупному размеру, Н, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

-- года, в 11 часов 55 минут, Н добровольно выдал сотрудникам Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области приобретенное у гражданина КНР Лю ( Liu) Баоли ( Baoli) 249 капсул со средством для снижения веса «Darling» производства КНР, находящиеся в блистер-упаковках, содержащие сильнодействующее вещество-сибутрамин, массой не менее 52,29 грамма.

Умышленные действия гражданина КНР Лю (Liu) Баоли ( Baoli), направленные на незаконный сбыт средства для снижения веса «Darling» производства КНР, находящегося в блистер-упаковках, содержащих сильнодействующее вещество в крупном размере - сибутрамин, массой не менее 58,005 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов и было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Курловой М.А.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Лю ( Liu) Баоли ( Baoli):

- в контрабанде - перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ;

- в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, по месту работы в ООО «Мидина» характеризуется положительно, по месту жительства в городе Свободном участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, оказал содействие ОВД по городу Свободному и Свободненскому району в поимке группы фальшивомонетчиков, что подтверждается представленной в судебном заседании характеристикой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), суд признает полное признание им своей вины и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), судом не установлено.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, препарат изъят из незаконного оборота, подсудимый Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), полностью признал вину, в КНР у него на иждивении находится малолетний ребенок и престарелые родители, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, в содеянном чистосердечно раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, на основании чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, при этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, суд считает необходимым при назначении наказания Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), применить дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией настоящей статьи (ч.2 ст.188), в виде штрафа в размере 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей,

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ - 4 ( четыре) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), наказание 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), считать условным, установив ему испытательный срок 3 года.

Возложить на Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), следующие обязанности:

  • уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
  • являться в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лю ( Liu) Баоли ( Baoli), - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН РФ по Амурской области: средство для похудения, содержащее сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 4,572 грамма в 24 капсулах; средство для похудения, содержащее сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 25,83 грамма в 123 капсулах - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Диск DVD-R и видеокассету « JVC mini DV ME 60/90 с записью ОРМ «Проверочная закупка» от -- года и -- года, находящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Демченко В.И.