Приговор по уголовному делу



Уголовное дело ---г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В.,

подсудимого Щербакова А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение ---, выданное -- года, и ордер --- от -- года,

потерпевшего Л.,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербакова Андрея Владимировича, -- года рождения, уроженца г.Тбилиси, Грузинской ССР, русского, гражданина РФ, со средне техническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Амурская область, ..., ..., ..., ранее судимого:

- -- года Свободненским городским судом Амурской области, с учетом постановления Свободненского районного суда Амурской области от -- года, по ст.215.2 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

постановлением Свободненского городского суда от -- года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 3 года 6 месяцев;

постановлением Свободненского городского суда от -- года освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 22 дня,

- -- года Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- года испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- года испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербаков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.

-- года около 17 часов 00 минут Щербаков А.В. находился в гостях у своего знакомого, проживающего в г.Свободном, ..., ..., 1. Выходя со двора вышеуказанного дома, Щербаков возле дома со стороны улицы увидел велосипед марки «Forward», и решил его похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Щербаков тайно похитил вышеуказанный велосипед марки «Forward», стоимостью 4700 рублей, принадлежащий Л, после чего скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Щербаков похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым потерпевшему Л значительный материальный ущерб. В ходе предварительного расследования велосипед был возвращен потерпевшему Л.

Подсудимый Щербаков А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Цапкова А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Л не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому он не имеет. Просит строго не наказывать подсудимого.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Щербакова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Щербаков вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Поскольку Щербаков совершил преступление в период условного осуждения по приговору Свободненского городского суда от -- года, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Щербакову условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.75.1 УИК РФ изменить в отношении Щербакова меру пресечения на заключение под стражу, поскольку он допускал нарушения по порядку исполнения приговора Свободненского городского суда Амурской области от -- года, не являлся на регистрацию в УИИ, в связи с чем, ему неоднократно продлевался испытательный срок, что дает суду основание полагать, что Щербаков может уклониться от самостоятельного прибытия к месту отбывания наказания, поэтому Щербакова необходимо в колонию-поселение доставить под конвоем.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Щербакова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Щербакову А.В. условное осуждение по приговору Свободненского городского суда от -- года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свободненского городского суда от -- года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Щербакову А.В. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с -- года.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, для осужденного Щербакова А.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Васильева