Уголовное дело ---г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный -- года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Нагорного А.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Курловой М.А., предъявившей удостоверение ---, выданное -- года, и ордер --- от -- года,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нагорного Артема Александровича, -- года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, с образованием 2 класса, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего ООО «Никодаймонд», экспедитором, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Хабаровске, ..., ..., ранее судимого:
- -- года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по п.п. «а,г» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- -- года Центральным районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы,
содержащегося под стражей с -- года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нагорный А.А. -- года на территории г. Свободного и г. Белогорска Амурской области сбыл 6 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством I 000 рублей каждая образца 1997 года с серийными номерами: «ьН» 3767889, «ьН» 3786852. «ьН» 3786858, «ьН» 3767816, «ьН» 3767814, «ьН», при следующих обстоятельствах.
В апреле 2009 года на территории г.Хабаровска Хабаровского края при неустановленных следствием обстоятельствах Нагорный А.А. приобрел с целью последующего сбыта шесть поддельных купюр достоинством 1000 рублей каждая образца 1997 года на сумму 6000 рублей.
В апреле 2009 года в г.Хабаровске Хабаровского края Нагорный, следуя умыслу, направленному на сбыт приобретенных им поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предложил своему знакомому М отвезти его (Нагорного) в Амурскую область, обещав ему заплатить за оказанную ему услугу денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей, на что М, не осведомленный о преступных намерениях Нагорного, согласился.
-- года Нагорный на автомобиле марки «--», государственный номер -- под управлением М не осведомленного о преступных намерениях Нагорного, прибыл в г. Белогорск Амурской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенных им поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, с целью быстрого и легкого обогащения, -- года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Нагорный зашел в магазин ООО «Кристалл Амур», расположенный по ..., в ..., Амурской области, где достоверно зная, что имеющиеся у него денежные купюры являются поддельными, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка государственного регулирования выпуска и обращения банковских билетов Центрального балка Российской Федерации, приобрел пачку сигарет марки «Парламент», стоимостью 50 рублей и умышленно, в качестве оплаты за приобретаемый им товар, сбыл продавцу вышеуказанного магазина поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей образца 1997 года серии «ьН» 3767889. после чего ушел.
Впоследствии в ходе осмотра места происшествия -- года в помещении дополнительного офиса --- Амурского филиала ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по ... ... области, указанный денежный билет был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ---к о г -- года изъятый денежный билет изготовлен не производством Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкокристаллического струйного копировально-множительного устройства, не растворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство) на двух листах бумаги, склеенных между собой. Серийный номер и герб выполнены с применением электрографическою копировально-множительного устройства.
Он же, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на сбыт приобретенных им поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, -- года около 16 часов 30 минут прибыл на автомобиле марки «Nissan Cedric» государственный номер М081УР 27RUS под управлением М, не осведомленного о преступных намерениях Нагорного, в ... области, где сбыл 5 поддельных купюр достоинством 1 000 рублей каждая образца 1997 года, при следующих обстоятельствах.
-- года около 16 часов 45 минут Нагорный зашел в магазин «Север», расположенный по адресу: ..., в ... области, где, достоверно зная, что имеющиеся у него денежные купюры являются поддельными, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка государственного регулирования выпуска и обращения банковских билетов Центрального банка Российской Федерации обратился к продавцу вышеуказанного магазина с просьбой разменять денежную купюру достоинством 1 000 рублей на купюры более низкою достоинства. Продавец передала Нагорному две купюры достоинством 500 рублей каждая, а Нагорный умышленно передал (сбыл) ей поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей образца 1997 года серии «ьП» 3786852, после чего ушел.
Впоследствии в ходе осмотра места происшествия -- года в помещении магазина «Север», расположенном по адресу: ..., в г. Свободном Амурской области, указанный денежный билет был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ---к от -- года изъятый денежный билет изготовлен не производством Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкокристаллического струйного копировально-множительного устройства, не растворимыми и воде чернилами (печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство) на двух листах бумаги, склеенных между собой. Серийный номер и герб выполнены с применением электрографического копировально-множительного устройства.
Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с целью быстрого и легкого обогащения, -- года между 17 часами 00 минут и 18 часами 00 минут подъехал на автомобиле марки «--», государственный номер -- под управлением М, не осведомленного о преступных намерениях Нагорного, к магазину «Презент», расположенному по ..., в ..., Амурской области, где, достоверно зная, что имеющиеся у нею денежные купюры являются поддельными, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка государственною регулирования выпускай обращения банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, приобрел пачку сигарет марки «Парламент», стоимостью 55 рублей, и умышленно в качестве оплаты за приобретаемый им товар сбыл продавцу вышеуказанного магазина поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей образца 1997 года серии «ьН» 3786858, после чего ушел.
Впоследствии в ходе осмотра места происшествия -- года в помещении магазина «Презент», расположенном по ..., в ... области, указанный денежный билет был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ---к от -- года изъятый денежный билет изготовлен не производством Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкокристаллического струйного копировально-множительного устройства, не растворимыми в воде чернилами печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство) на двух листах бумаги, склеенных между собой. Серийный номер и герб выполнены с применением электрографического копировально-множительного устройства.
Он же, продолжая свои преступные действия, -- года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в г. Свободном Амурской области, направленные на сбыт приобретенных им поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с целью быстрого и легкого обогащения, подъехал на автомобиле марки «Nissan Cedric», государственный номер М081УР -7RUS под управлением М, не осведомленного о преступных намерениях Нагорного, к магазину «Конфетка», расположенному по ..., в ... области, где, достоверно зная, что имеющиеся у него денежные купюры являются поддельными, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка государственного регулирования выпуска и обращения банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обратился к продавцу с просьбой разменять денежную купюру достоинством 1 000 рублей на купюры более низкою достоинства. Продавец в свою очередь передала Нагорному две купюры достоинством 500 рублей каждая, а Нагорный умышленно передал (сбыл) ей поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей образца 1997 года серии «ъН» 5767816, после чего ушел.
Впоследствии в ходе осмотра места происшествия -- года в помещении магазина «Конфетка», расположенном по ..., в ... области, указанный денежный билет был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ---к от -- года изъятый денежный билет изготовлен не производством Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкокристаллического струйного копировально-множительного устройства, не растворимыми в воде чернилами печатающее устройство для ПК (многофункциональное устройство) на двух листах бумаги, склеенных между собой. Серийный номер и герб выполнены с применением электрографического копировально-множительного устройства.
Он же, -- года в г. Свободном Амурской области в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенных поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с целью быстрого и легкого обогащения, из корыстных побуждений, подъехал на автомобиле марки «Nissan Cedric». государственный номер М081УР 27RUS под управлением М, не осведомленного о преступных намерениях Нагорного А.А., к магазину «Прима», расположенному по ..., в ... области, где достоверно зная, что имеющиеся у него денежные купюры являются поддельными, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка государственного регулирования выпуска и обращения "Бнковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обратился к продавцу с просьбой разменять денежную купюру достоинством 1 000 рублей па купюры более |низкого достоинства. Продавец в свою очередь передала Нагорному две купюры достоинством по 500 рублей каждая, а Нагорный умышленно передал (сбыл) ей поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей образца 1997 года серии «ьН» 3 "'67814, после чего ушел.
Впоследствии в ходе осмотра места происшествия -- года в ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по ..., в ... области, указанный денежный билет был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ---к от -- года изъятый денежный билет изготовлен не производством Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкокристаллического струйного копировально-множительного устройства, не растворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство) на двух листах бумаги, склеенных между собой. Серийный номер выполнен с применением электрографического копировально-множительного устройства.
Он же, -- года около 18 часов 00 минут в ... масти, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенных поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с целью быстрого и легкого обогащения, из корыстных побуждений подъехал на автомобиле марки «--», государственный помер -- под управлением М, не осведомленного о преступных намерениях Нагорного, к магазину «Буратино», расположенному по ул. Ленина 54, в г. Свободном Амурской области, где достоверно зная, что имеющиеся у него денежные купюры являются поддельными, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка государственного регулирования выпуска и обращения банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обратился к посетителю укачанного магазина с просьбой разменять денежную купюру достоинством 1 000 рублей на купюры более низкого достоинства, которая в свою очередь передала Нагорному две купюры достоинством 500 рублей каждая, а Нагорный умышленно передал (сбыл) ей поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей образца 1997 года серии «ьН» 3786817, после чего ушел.
Впоследствии в ходе осмотра места происшествия -- года в помещении магазина «Евроокна», расположенном по ул. К-Маркса 23, в ... области, указанный денежный билет был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ---к от -- года изъятый денежный билет изготовлен не производством Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон билета выполнены с применением жидкокристаллического струйного копировально-множительного устройства, не растворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство) на двух листах бумаги, склеенных между собой. Серийный номер и герб выполнены с применением графического копировально-множительного устройства.
Таким образом, -- года Нагорный на территории ... и ... области сбыл 6 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством I 000 рублей каждая образца 1997 года.
Согласно заключениям экспертов ---к. ---к, ---к, ---к, 652-к, ---к денежные билеты с серийными номерами «ьН» 3767889, «ьН» 3786852. «ьН» 3786858, «ьН» 3767816, «ьН» 3767814, «ьН» 3786817 имеют единый источник - происхождения.
Подсудимый Нагорный А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Курловой М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Нагорного А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (в редакции Федерального закона от -- года ---ФЗ).
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Нагорный вину признал полностью и раскаивается в содеянном, находится в молодом возрасте, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен, страдает туберкулезом легких.
Из материалов дела следует, что Нагорный имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Нагорный устойчиво встал на путь совершения преступлений, соответствующих выводов для себя не сделал, суд считает, что он может быть исправлен только в условиях изоляции от общества.
Как следует из материалов дела, Нагорный осужден по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от -- года за преступление, совершенное 14--- года, а преступление по настоящему приговору совершено им -- года, следовательно, наказание должно быть ему назначено по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
Кроме того, из материалов дела следует, что Нагорный был осужден -- года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по п.п. «а,г» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, поэтому окончательно наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Нагорного Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального закона от -- года ---ФЗ), и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда ... от -- года, к отбытию назначить 5 (пять) лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда ... от -- года, и окончательно к отбытию назначить наказание 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с -- года. Зачесть Нагорному в срок отбытия наказания время содержания под стражей с -- года по -- года, с -- года по -- года.
Меру пресечения Нагорному А.А. - содержание под стражей - оставить прежней.
Вещественные доказательства - 5 поддельных денежных купюр Банка России достоиснтвом по 1000 рублей, образца 1997 года, серии «ьН» ---, 3767814, 3786858, 3767816, 3786817, 3786852; препроводительную ведомость к сумке --- от-- года поступившей от ООО «Кристалл Амур» магазин ---, справку --- о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков; препроводительную ведомость к сумке --- от -- года от ИП О; копию журнала учета постояльцев гостиницы «Транзит», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного Нагорного А.А. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нагорный А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: