Приговор по уголовному делу



уголовное дело ---г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный -- года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Ватулина Д.В., подсудимого Лабутина Максима Юрьевича, защитника - адвоката Нечитайло Л.А., представившего удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года;

потерпевшего Ж,

при секретаре Синицыной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лабутина Максима Юрьевича, родившегося -- года в городе Свободном Амурской области, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Амурская область, ..., ... ..., ранее судимого:

- -- года Свободненским городским судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного -- года по отбытию наказания,

- -- года Свободненским городским судом Амурской области по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

под стражей по настоящему делу содержащегося с -- года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лабутин М.Ю. -- года совершил тайное хищение имущества Ж с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

-- года около 19 часов в городе Свободном Амурской области Лабутин М.Ю. пришел к своему родственнику Ж, проживающему в квартире --- дома --- по ... Лабутин М.Ю. обнаружил, что Ж нет дома, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Лабутин М.Ю. обошел дом, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, по решетке, расположенной на балконе первого этажа, забрался на второй этаж, рукой разбил стекло на балконе и зашел в квартиру --- по ..., тем самым незаконно проникнув в нее. Увидев в прихожей на трюмо сотовый телефон марки «LG C 2200» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Ж, Лабутин М.Ю. в продолжение своего умысла взял данный телефон, положил в карман, намереваясь в дальнейшем его продать. Затем он увидел на трюмо запасной ключ от квартиры и также положил его в карман, для того, чтобы иметь в дальнейшем возможность вернуться в квартиру. После этого Лабутин М.Ю. прошел в кухню, где из холодильника достал следующие продукты, принадлежащие Ж: мясо-говядину весом 1,5 кг стоимостью 240 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей, 1 кг вареников стоимостью 112 рублей, 1 кг пельменей стоимостью 120 рублей, 2 сардельки севом 400 граммов стоимостью 175 рублей за 1 кг на сумму 70 рублей. После этого Лабутин М.Ю. с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Лабутин М.Ю. тайно похитил у Ж сотовый телефон и указанные продукты питания. Действиями Лабутина М.Ю. потерпевшему Ж был причинен материальный ущерб на общую сумму 1862 рубля.

Кроме того, Лабутин М.Ю. -- года совершил тайное хищение имущества Ж с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

-- года около 07.20 часов в городе Свободном Амурской области Лабутин М.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение микроволновой печи, принадлежащей Ж из квартиры --- дома --- по ..., пришел по указанному адресу. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, ранее похищенным ключом открыл входную дверь и прошел внутрь квартиры, тем самым незаконно проник в нее. Находясь в квартире Ж, Лабутин М.Ю. прошел на кухню, взял микроволновую печь марки «LG» стоимостью 7200 рублей, принадлежащую Ж, положил ее в полиэтиленовый пакет и скрылся с места преступления, то есть похитил ее. Впоследствии похищенным Лабутин М.Ю. распорядился по своему усмотрению. Действиями Лабутина М.Ю. потерпевшему Ж был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Подсудимый Лабутин М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Нечитайло Л.А.

Государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Лабутина М.Ю.

в краже - тайном хищении -- года чужого имущества, принадлежащего Ж, с незаконным проникновением жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.142 УПК РФ, заявление о явке с повинной - это добровольное сообщение лица о совершенном преступлений. Однако, как усматривается из материалов уголовного дела, на момент сообщения Лабутиным о совершенном преступлении, потерпевший указал на него как на лицо, совершившее преступления, следственными органами проводились розыскные мероприятия в отношении Лабутина как лица, подозреваемого в совершении преступления. При таких обстоятельствах суд не признает протокол от -- года как явку с повинной, однако считает необходимым признать его как смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления.

Совершение Лабутиным М.Ю. умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения по приговору суда от -- года обязывает суд назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Ж заявлены гражданские иски на общую сумму 9062 рубля, которые до настоящего времени не возмещены. Однако в судебном заседании потерпевший заявил отказ от исковых требований. Суд принимает отказ от иска и производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лабутина Максима Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лабутину М.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Лабутина М.Ю. по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- года назначить Лабутину М.Ю. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лабутину М.Ю. исчислять с -- года.

Меру пресечения Лабутину М.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Производство по гражданскому иску Ж производством прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лабутиным М.Ю. - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Лабутину М.Ю., что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Лабутину М.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем может указать в своей жалобе.

Председательствующий: Т.А. Иващик