Приговор по уголовному делу



Дело --- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« -- года город Свободный

Судья Свободненского городского суда, Амурской области

Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Свободного Назарова А.В.,

подсудимой Рукман О.И.

защитника- адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Лысак Н.Д., представившей удостоверение --- от -- года и ордер ---

от -- года,

при секретаре Замковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рукман Ольги Ильиничны, -- года рождения, уроженки города Свободного Амурской области, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, невоеннообязанной, состоящей в зарегистрированном браке, пенсионерки по инвалидности (инвалид 3 группы), проживающей в городе Свободном, Амурской области, ..., ..., ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рукман О.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей.

Преступление ею совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

-- года, около 11 часов 00 минут, к Рукман О.И., проживающей по адресу: Амурская область, ..., ..., ..., обратилась Н с просьбой продать ей для личного употребления в пищевых целях спиртной напиток - самогон. В этот момент у Рукман О.И. возник умысел на реализацию продукта, не отвечающего требованиям безопасности потребителя. С этой целью Рукман О.И. взяла у Н деньги в сумме 110 (сто десять) рублей, зашла в квартиру по вышеуказанному адресу и, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения требовании ч. 1 ст.20 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому: «при реализации пищевых продуктов граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов», а также статью 3 данного Закона, согласно которой: «В обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке установленном законом», в нарушении требований ст. 7 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой: «потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя», требования ч. 2 ст. 18 Федерального закона РФ «о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающий обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, достоверно зная, что продаваемый ею спиртной напиток, не сертифицирован на территории Амурской области, изготовлен кустарным способом и поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, относясь безразлично к последствиям его потребления Н, взяла в квартире по вышеуказанному адресу 1 бутылку самогона, объемным количеством жидкости 940 см3, который согласно заключению эксперта --- от -- года, является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления - самогоном, объемная доля этилового спирта (крепость) составляет 42,9 %, которая содержит в своём составе постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, исключающую использование данной жидкости в пищевых целях, который представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении продукции его содержащей, и реализовала его за 110 (сто десять) рублей Н, передав ей бутылку с самогоном. После реализации спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - самогона Рукман О.И. была задержана сотрудниками ОВД по г. Свободному и Свободненскому району.

Подсудимая Рукман О.И. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. в настоящем судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая Рукман О.И. пояснила, что характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено ею добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Рукман О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ - сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Рукман О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует ее последнее слово, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, участковым инспектором характеризуется в целом удовлетворительно, председателем жилищно-строительного комитета характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы. л.д. 58-60, 62,63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рукман О.И., судом признаются полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, состояние её здоровья (является инвалидом 3 группы).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рукман О.И., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой Рукман О.И., которая ранее ни к какому виду ответственности не привлекалась, в целом положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, страдает многочисленными заболеваниями, в связи с чем имеет третью группу инвалидности, преступление, которое совершила Рукман О.И. относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, подсудимая искренне раскаялась в содеянном, суд считает возможным признать все вышеперечисленные обстоятельства, в том числе и смягчающие, исключительными и назначить подсудимой Рукман О.И. наказание без изоляции её от общества в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, то есть менее, чем 2500 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рукман Ольгу Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 1000 (Одной тысячи) рублей.

Меру пресечения Рукман О.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденной, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.И.Демченко