Приговор по уголовному делу



Дело --- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- года город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Котлова Артема Сергеевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Мартыненко О.В., представившей удостоверение --- от -- года и ордер --- от -- года,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Котлова Артема Сергеевича, -- года рождения, уроженца города Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Амурская область, ..., ..., ..., ранее судимого:

-- года Свободненским городским судом Амурской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; -- года освобожден по отбытию наказания;

-- года мировым судьей Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку --- по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 116 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод ---.

Котлов А.С. незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,789 грамм, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

-- года, примерно в 14.00 часов, в овраге, расположенном примерно в 250 метрах в северо-восточном направлении от дома --- по ... в ... области, Котлов А.С. нарвал дикорастущую коноплю, из которой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства, при помощи металлической чашки, лоскута ткани и бутылки с растворителем умышлено незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 0,789 гр., которое перемешал с табаком из трех папирос «Беломорканал». Незаконно изготовленное наркотическое средство Котлов А.С. завернул в тетрадный лист в клетку, и умышленно, осознавая, что гашишное масло является наркотическим средством, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, положил бумажный сверток с наркотическим средством в правый наружный боковой карман своих спортивных брюк черного цвета, одетых на нем, и незаконно хранил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,789 грамма при себе до 16 часов -- года для личного употребления.

-- года, примерно в 16.00 часов, около дома --- по ... в г. Свободном Амурской области Котлов А.С. был остановлен сотрудниками милиции, и в ходе проведения личного досмотра у Котлова А.С. в присутствии понятых в правом наружном боковом кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилась табачная масса, являющаяся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,789 грамма, принадлежащим Котлову А.С., которое Котлов А.С. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления. Согласно заключения Постоянного комитета по контролю наркотиков данное количество гашишного масла относится к крупному размеру.

Эпизод ---

Котлов А.С. незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере - марихуану в количестве 40 грамм, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

-- года, примерно в 04.00 часа, на обочине дороги напротив дома --- по ... в ... района Амурской области Котлов А.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, и желая этого, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышлено, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 40 гр.. После чего Котлов А.С. осознавая, что марихуана является наркотическим средством, предвидя наступление общественно-опасных последствий виде незаконного хранения наркотических средств, положил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, в черный полиэтиленовый пакет и умышленно незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой 40 грамм при себе до 06 часов 05 минут -- года для личного употребления.

-- года, примерно в 06.05 часов, проходя около дома --- по ... в ... области Котлов А.С. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра у Котлова А.С. в присутствии понятых в руках был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, массой 40 грамм, которое Котлов А.С. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления. Согласно заключению Постоянного комитета по контролю наркотиков данное количество марихуаны относится к крупному размеру.

Подсудимый Котлов А.С. виновным в совершении преступлений признал себя полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу, что Котлов А.С. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (1-й эпизод от 4, -- года), кроме того незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (2-й эпизод от -- года).

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Котлов А.С. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Котлову А.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности подсудимого Котлова А.С., который вину в совершении преступлений признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котлова А.С., судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котлова А.С., судом не установлено.

Как усматривается из материалов уголовного дела, Котлов А.С. был осужден -- года мировым судьей Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку --- по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 116 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, то есть настоящие преступления Котлов А.С. совершил в период испытательного срока и условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, однако, с учётом всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, учитывая, что совершенные Котловым А.С. преступления относятся к категории средней тяжести, а также учитывая данные о личности подсудимого, который находится в молодом возрасте (до 20 лет), характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, которая является инвалидом 3 группы в связи с заболеванием позвоночника и в незарегистрированном браке с А, которая находится в состоянии беременности (подтверждается медицинской справкой), является единственным кормильцем в семье, со слов матери подсудимого - К, сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, во всем ей помогает, около года проживает с А Оксаной в незарегистрированном браке, собираются зарегистрировать свои отношения, так как ожидают ребенка, в настоящее время сын устраивается на работу вахтовым методом, в связи с чем проходит медицинскую комиссию, кроме того с -- года приступает к работе у индивидуального предпринимателя Ш (подтверждается справкой ИП Ш), собирается поступать в институт (ДВГУПС) на заочное отделение, с учетом изложенного суд считает возможным признать вышеперечисленные обстоятельства исключительными и в данном случае при назначении наказания Котлову А.С. применить положения ст.96 УК РФ и в соответствии со ст.88 частью 6-2 УК РФ, повторно принять решение об условном осуждении Котлова А.С., установив ему новый испытательный срок в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Котлова Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Котлову А.С. наказание 2 (Два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Котлову А.С.считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Котлова А.С. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 40 грамм, находящееся в черном полиэтиленовом пакете; наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,789 грамм, находящееся бумажном конверте, четыре конверта со смывами с рук Котлова А.С.. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку --- от -- года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: В.И. Демченко