Приговор по уголовному делу



Уголовное дело --- года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный «-- года

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Свободного Коханчик Н.Н.

подсудимого Рыбченко Д.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А.., предъявившей ордер --- от -- года и удостоверение --- от -- года,

при секретаре Замковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбченко Дмитрия Николаевича, -- года рождения, уроженца села --, Серышевского района, Амурской области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке (холостого), не работающего, имеющего инвалидность 3 степени, проживающего в городе Свободном, улица --, судимости не имеющего,

под стражей по данному делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыбченко Д.Н. незаконно изготовил и хранил наркотические средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

-- года, примерно в 13 часов, Рыбченко Д.Н., в овраге, расположенном в районе дома --- по ..., нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и листья, сложил их в черный полиэтиленовый пакет и на этом же месте из верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, которые он нарвал в овраге, при помощи металлической чашки, лоскута ткани, которые он нашел в этом же овраге, и растворителя, находящегося в стеклянной ёмкости объёмом 0,5 литра, и табака, извлечённого из 7-ми папирос «Беломорканал», которые он ранее приобрел в магазине «--» по улице --, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств, на костре незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,952 грамма, по весу относящееся к крупным размерам. Полученную смесь табака с гашишным маслом поместил в свёрток из газетного листа, который положил в левый наружный боковой карман своих брюк черного цвета и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе не менее 13 часов 30 минут для личного употребления.

-- года, примерно в 01 часов 30 минут, возле дома --- по улице -- в городе Свободном, Амурской области у Рыбченко Д.Н. сотрудники милиции, в присутствии двух понятых, в левом наружном боковом кармане его брюк черного цвета, одетых на нем, обнаружили и изъяли сверток из газетного листа со смолоподобным веществом со специфическим запахом, являющимся смесью частей растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса гашишного масла в смеси составила 0,952 грамма, что относится к крупным размерам, которое Рыбченко Д.Н., незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Рыбченко Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Рыбченко Д.Н. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Рыбченко Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рыбченко Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рыбченко Д.Н., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья (имеет инвалидность 3 степени).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыбченко Д.Н., суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Рыбченко Д.Н. совершил преступление средней тяжести, характеризуется в целом положительно, имеет место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыбченко Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (Один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Рыбченко Дмитрию Николаевичу считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Рыбченко Д.Н. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

Вещественное доказательство по данному уголовному делу: наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,833 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Свободному и Свободненскому району, - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.И. Демченко