Приговор по уголовному делу



уг. дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Свободного Белоусова А.Г.,

потерпевшего Е,

подсудимого Шницера А.В.,

защитника адвоката Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шницера Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

под стражей по данному делу не содержавшегося;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 4.00 часов Шницер А.В. проходил мимо магазина «Кооператор-6», расположенного по <адрес> в <адрес>, и увидел, что в одном из окон магазина открыта наружная форточка. В это время у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью Шницер А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением имущественного ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, при помощи найденной здесь же металлической пластины, выстеклил стекло, находящееся во внутренней форточке, после чего забрался на подоконник, через форточку влез в кабинет заведующей данным магазином, таким образом, незаконно проник него. После чего в продолжение своих преступных действий прошел в торговый зал магазина «Кооператор-6», где подошел к незапертой кассе и достал из нее денежные средства в размере 980 рублей, принадлежащие ИП Е и положил себе в карман. Затем Шницер А.В. стал собирать в мешок, найденный на улице, следующие продукты питания, принадлежащие ИП Е: три плитки шоколада «Золотой фонд», стоимостью 29 рублей за шт. на сумму 87 рублей; две плитки шоколада «Волшебница», стоимостью 86 рублей за шт. на сумму 172 рубля; плитку шоколада «Виспа» стоимостью 34 рубля; две плитки шоколада «Уральские сказы», стоимостью 33 рубля за шт. на сумму 66 рублей; плитку шоколада «Воздушный», стоимостью 33 рубля; плитку шоколада «Альпен гольд», стоимостью 36 рублей; плитку шоколада «Сладкий танец» стоимостью 30 рублей; плитку шоколада «Детский», стоимостью 33 рубля; две упаковки ириса, стоимостью 42 рубля за шт. на сумму 84 рубля; упаковку вафель «Сказка», стоимостью 16 рублей; две плитки шоколада «Фрут-Кат», стоимостью 88 рублей на сумму 176 рублей; две пачки сигарет «Кент» стоимостью 55 рублей за шт. на сумму 1 К) рублей; две пачки сигарет «Некст» стоимостью 19 рублей 50 копеек на сумму 39 рублей; пачку сигарет «Арктика» стоимостью 12 рублей; четыре пачки сигарет «Арктика» стоимостью 13 рулей 50 копеек за пачку на сумму 54 рубля; пять пачек сигарет «Альянс» стоимостью 15 рублей на сумму 75 рублей; семь пачек сигарет «Честерфилтд» стоимостью 32 рубля за шт. на сумму 224 рубля; тринадцать пачек сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей за шт. на сумму 377 рублей; две пачки сигарет «Данхел» стоимостью 60 рублей за пачку на сумму 120 рублей; одну пачку сигарет «Пал-Мел» обычные, стоимостью 28 рублей; восемь пачек сигаре «Пал-Мел» тонкие стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 240 рублей; три пачки сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 87 рублей; семь пачек сигарет «Винстон» тонкие стоимостью 33 рубля за пачку на сумму 231 рублей; пачку сигарет «Золотое руно» стоимостью ] 1 рублей; четырнадцать пачек сигарет «Капри» стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 350 рублей; одиннадцать пачек сигарет «Вог» стоимостью 50 рублей за пачку на сумму 550 рублей; десять пачек сигарет «Вог» стоимостью 56 рублей за пачку на сумму 560 рублей; пять пачек сигарет «Войс» стоимостью 14 рублей за пачку на сумму 70 рублей; одиннадцать пачек сигарет «Море» стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 187 рублей; пачку сигарет «Максим» стоимостью 14 рублей 50 копеек; две пачки сигарет «Ява» стоимостью 21 рубль за пачку на сумму 42 рубля; три пачки сигарет «Ява» стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 45 рублей; презервативы 47 штук стоимостью 6 рублей за шт. на сумму 282 рубля; энергетический напиток «Берн» стоимостью 68 рублей; энергетический напиток «Ред буллит» стоимостью 72 рубля; две банки энергетического напитка «Редбул» стоимостью 86 рублей за шт. на сумму 172 рубля; коктейль стоимостью 45 рублей;двести четыре пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 3060 рублей; восемьдесят семь пачек жевательной резинки «Эклипс» стоимостью 17 рублей на сумму 1513 рублей; две пачки жевательной резинки Эклипс карма» стоимостью 21 рубль за пачку на сумму 42 рубля; шесть пачек жевательной резинки «Орбит фрост» стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 240 рублей; пятнадцать пачек жевательной резинки «Орбит детский» стоимостью 14 рублей за пачку на сумму 210 рублей; двенадцать пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 240 рублей; двадцать пачек жевательной резинки «Хуба-Буба» стоимостью 8 рублей за пачку на сумму 160 рублей; семь пачек жевательной резинки «Хуба-Буба» большая стоимостью 13 рублей за пачку на сумму 75 рублей, две пачки жевательных конфет «Старбертс» стоимостью 18 рублей на сумму 6 рублей; одиннадцать пачек конфет «Рондо» стоимостью 14 рублей на сумму 154 рубля: пять пачек напитка «Юпи» стоимостью 8 рублей на пачку сумму 40 рублей; пять пачек рыбы сушенной «Угорь» стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 125 рублей; две упаковки рабы «Ставридка» стоимостью 21 рубль за упаковку на сумму 42 рубля; три упаковки астрахановской сушенной рыбы стоимостью 22 рубля за пачкуна сумму 66 рублей; три пачки сушенных креветок стоимостью 27 рублей за пачку на сумму 81 рубль; одну бутылку пива «Кулер» стоимостью 32 рубля; тридцать пять зажигалок стоимостью 4 рубля за одну зажигалку на сумму 140 рублей; две пачки арахиса стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 80 рублей; пачку арахиса стоимостью 64 рубля; колбасу «докторская» весом 4,614 кг. стоимостью 239 рублей за один кг. на сумму 1102 рубля 75 копеек; колбасу «Чесночная» весом 0, 602 кг. стоимостью 157 рублей за один кг. на сумму 94 руля 51 копейка; колбасу «Молочная» весом 1, 054 кг. стоимостью 222 рубля за один кг. на сумму 233 рубля 99 копеек; колбасу «Столичная» весом 0,506 кг. стоимостью 242 рубля за один кг. на сумму 122 рубля 45 копеек; колбасу «Дворянская» весом 1, 406 кг. стоимостью 187 рубля за один кг. на сумму 262 рубля 92 копейки; колбасу «Столовая» весом 1, 658 кг. стоимостью 193 рубля за один кг. на сумму 319 рублей 99 копеек; колбасу «Студенческая» весом 0, 602 кг. стоимостью 158 рублей за один кг. на сумму 95 рублей 12 копеек; ветчину «Смоленская» весом 0, 650 кг. стоимостью 228 рубля за один кг. на сумму 148 рублей 20 копеек; карбонат весом 1,174 кг. стоимостью 367 рублей за один кг. на сумму 430 рублей 86 копеек; копченый окорок весом 0, 348 кг. стоимостью 323 рубля за один кг. на сумму 112 рублей 40 копеек; на общую сумму 14114 рублей 69 копеек. Затем в полиэтиленовые пакеты он собрал следующую винно-водочную продукцию, принадлежащую ПО Свободненский Пищекомбинат: две бутылки водки «Ямская», 0,5 литра стоимостью 139 рублей за одну бутылку на сумму 278 рублей; две бутылки водки «Ямская» 0,7 литра, стоимостью 198 рублей за одну бутылку на сумму 396 рублей; две бутылки водки «Калинов луг» стоимостью 138 рублей за одну бутылку на сумму 276 рублей; три бутылки водки «Корн» стоимостью 126 рублей за одну бутылку на сумму 378 рублей; две бутылки водки «Славянское застолье» стоимостью 185 рублей за одну бутылку на сумму 370 рублей; три бутылки коньяка «5 звезд», 0.1 литра стоимостью 79 рублей за одну бутылку на сумму 237 рублей: две бутылки коньяка «Дукат» стоимостью 185 рублей за одну бутылку на сумму 370 рублей; две бутылки коньяка «Меценат» стоимостью 210 рублей за одну бутылку на сумму 420 рублей; одну бутылку шампанского стоимостью 179 рублей; одну бутылку вина «Мускат» стоимостью 180 рублей; на общую сумму 2762 рубля. Таким образом, Шницер А.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанные продукты питания и денежные средства. После чего Шницер А.В. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шницер А.В. потерпевшему ИП Е был причинен имущественный ущерб на общую сумму 15094 рубля 69 копеек, потерпевшему ПО Свободненский Пищекомбинат был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2762 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 15 минут Шницер А.В. имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ИП Е из магазина «Кооператор-6», расположенного по <адрес>, пришел по вышеуказанному адресу. Увидев, что одна из форточек в наружном окне открыта, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шницер А.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением имущественного ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, отверткой, специально принесенной с собой, выстеклил внутреннее стекло в форточке, после чего забрался на подоконник, через форточку влез в кабинет заведующей данным магазином, таким образом, незаконно проник него. Затем прошел в торговый зал, где тайно, путем свободного доступа, из незапертой кассы похитил денежные средства на общую сумму 700 рублей. После чего Шницер А.В. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шницер А.В. потерпевшему ИП Е был причинен имущественный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Подсудимый Шницер А.В. виновным в совершении данных преступлений признал себя полностью, и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Кибальниченко Г.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Потерпевший Е в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, также пояснил, что настаивает на строгом наказании для подсудимого. Заявил отказ от заявленных в ходе предварительного следствия гражданских исков о возмещении материального ущерба ИП Е в сумме 1207,40 рублей, ПО Свободненский пищекомбинат в сумме 210 рублей, в связи с полным возмещением ущерба фирмой ОАО «Росбезопасность».

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Шницер А.В. по эпизоду хищения от 16.06.2010 года в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: неоднократное употребление каннабиноидов с вредными последствиями, совершил преступления средней тяжести, направленные против собственности, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шницера А.В., конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений, условия его жизни, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Шницер А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу ст.173 ГПК РФ, производство по гражданским искам о возмещении материального ущерба ИП Е в размере 1207,40 рублей и ПО Свободненский пищекомбинат в размере 210 рублей, подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Шницера Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шницеру А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шницеру А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шницера Анатолия Владимировича дополнительные обязанности:

- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;

- не совершать правонарушений;

- принять меры к получению среднего образования.

Меру пресечения в отношении Шницера А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданским искам о возмещении материального ущерба ИП Е в размере 1207,40 рублей и ПО Свободненский пищекомбинат в размере 210 рублей, - прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

ПредседательствующийКосицына-Камалова И.Р.