уг.дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Свободный
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Свободного Цапковой А.В.,
подсудимого Никанорова С.А.,
защитника – адвоката Кузнецовой В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Г,
при секретаре Ермолаевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никанорова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, невоеннообязанного, не работавшего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158,ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.163, п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 116 УК РФ, с применением ч. 3, ч. 5 ст.69, УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, к штрафу в размере 10000 рублей; наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно; освобожденного условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 месяцев 12 дней;
- Осужденного ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
под стражей по данному делу содержавшегося со ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Никаноров С.А. совершил кражу денежных средств, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище – <адрес> в <адрес>, с причинением ущерба в размере 10000 рублей Г, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Никаноров С.А. совершил покушение на кражу денежных средств, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище – <адрес> в <адрес>, в результате чего мог быть причинен ущерб в размере 5232 рубля Г, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 04 часов 00 минут Никаноров С.А., заранее зная, что ранее ему знакомый Г, проживающий по адресу: <адрес> в <адрес>, хранит денежные средства в барсетке на тумбочке в комнате, решил совершить их тайное хищение. С этой целью Никаноров С.А., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Г, пришел к вышеуказанному дому, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения с незаконным проникновением в жилище и причинения значительного имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, через открытое окно незаконно проник внутрь дома, где из спальной комнаты тайно из корыстных побуждений похитил барсетку не предоставляющую ценности для потерпевшего, в которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Г. После чего с похищенными деньгами Никаноров С.А. с места преступления скрылся. Впоследствии Никаноров С.А. похищенные деньги потратил на личные нужды, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Никанорова С.А., потерпевшему Г был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 04 часов 00 минут Никаноров С.А., заранее зная, что ранее ему знакомый Г, проживающий по адресу: <адрес> в <адрес>, хранит денежные средства на тумбочке в комнате, решил совершить их тайное хищение. С этой целью Никаноров С.А., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Г, пришел к вышеуказанному дому, где убедившись, что находящийся в доме Г спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем выставления стекла в оконной раме незаконно проник внутрь дома, где с тумбочки, находящейся в спальной комнате тайно из корыстных побуждений пытался похитить деньги в сумме 5232 рубля, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, проснувшимся от шума в доме, Г на месте совершения преступления. В результате преступных действий Никанорова С.А. потерпевшему Г мог быть причинен материальный ущерб на сумму 5232 рубля.
В судебном заседании подсудимый Никаноров С.А. свою вину по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств Г признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проник в дом к ранее ему знакомому Г, откуда похитил барсетку, в которой находились деньги. В мае 2010 года он вернулся из мест лишения свободы, и у него осталось условно-досрочно 2 года 5 месяцев. До того как его посадили он работал у Г, который занимался продажей кваса. Когда он вышел из мест лишения свободы, он пришел к Г и попросил чтобы он вновь взял его к себе на работу, на что он сказал, что посмотрим, но на этом все и остановилось. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к нему попросить у него в займы денег в сумме 200 рублей, на что он ему отказал, сказав, что у него их нет. После этого он ушел, а в июне месяце в ходе разговора от младшего сына Г он узнал, где его отец хранит деньги, на что Виктор сказал, ему, что деньги отец хранит в барсетке на тумбочке в комнате. ДД.ММ.ГГГГ, когда он гулял по улице, то решил отомстить Г, за то, что он в свое время не занял ему деньги. С этой целью он пришел к дому Г, это было примерно около 04.00 часов утра, подошел к окну, встал на завалинку, проник через открытое окно внутрь дома, а именно в зал, после чего осветил зажигалкой комнату и увидел шторы., которые разделяют проход между залом и комнатой, прошел в комнату повернул на лево голову, где на тумбочке со слов Виктора должна была быть барсетка. Она там и находилась. Он взял ее сразу же вышел через окно. Когда он брал барсетку на кровати рядом с тумбочкой, спал Г с сыном. Когда он шел по дороге, то смотрел содержимое барсетки, в ней находились документы, которые он выбросил в соседний огород. Прейдя домой, он пересчитал деньги, там было около 10000 рублей купюрами по 1000, 500, 100 рублей. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.
По эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ денежных средств Г подсудимый Никаноров С.А. вину признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов утра он находился в алкогольном опьянении и решил опять пойти к Г, чтобы снова похитить у него деньги, так как в прошлый раз он не проснулся, и он похитил у него барсетку. Он пришел к его дому, подошел к окну, через которое он ранее проникал, но оно было закрыто. С помощью детали от дверной ручки, которую нашел на завалинке, выставил стекло. Стекло, которое выставил, поставил на завалинке, после чего проник вовнутрь. Зная, что проход разделен между комнатой и залом разделен шторами, он прошел в комнату Г, подошел к тумбочке, на которой он ранее похитил барсетку, увидел на ней деньги взял и вышел в зал, так как в комнате было темно, для того, чтобы посмотреть сумму, которую взял. Деньги были мелкие около 2000 рублей, купюрами по 10, 50 рублей. Тогда он решил вернуться в комнату, так как ему этого показалось мало, когда он подошел к тумбочке в этот момент с кровати вскочил Г и набросился на него и стал его удерживать. Г вытащил его на улицу и вызвал сотрудников милиции. По приезду милиции его доставили в милицию. По независящим от него причинам он не смог довезти задуманное до конца. Когда он увидел в сумке деньги, в пачке сверху было 50 рублей, снизу 10 рублей. Сколько денег было в пачке, он не знает. Не исключает, что в пачке было примерно 5000 рублей.
Кроме полного признания подсудимым Никаноровым С.А. своей вины по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств Г, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Г в судебном заседании показал, что он проживает по адресу <адрес> вместе со своей матерью. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с матерью проснулись от шума, сильно залаяли собаки у них во дворе и был шум посторонний во дворе и свет фонарика. На улице начало только начало светать, время было около 04.00 часов утра. Он встал с матерью и стали осматривать дом, окно в зале было настежь открыто, он понял, что в его дом кто-то проник, пока он спал. Он стал осматривать дом и обнаружил, что пропала его барсетка темно-синего цвета, в которой находились документы на его имя, а также деньги в сумму 10000 рублей по 1000, 500, 100 рублей. По лаю собак он понял, что побежали преступники, но догнать не успел. Утром сосед П нашел его барсетку с документами во дворе и вернул их ему, денег в ней уже не было. Барсетка для него ценности не представляет. Ущерб от кражи составил 10000 рублей, является для него значительным, так как он работает посезонно, получает 450 рублей в день, и имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В данный момент документы, которые были похищены, находятся у него, а барсетку он выбросил.
Свидетель Г в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов она вместе со своим сыном легли спать. Примерно в 4 часа они проснулись от сильного шума в доме и лая собак. Когда она встала, то увидела, как под окнами мелькнул свет фонарика, окно в зале оказалось открытым. Она поняла, что к ним дом проникли пока они спали. Осмотрев дом, сын сказал, что у него пропала барсетка с деньгами в сумме 10000 рублей и документы. Примерно в 10.00 часов утра к ним пришел их сосед П и принес барсетку с документами и сказал, что нашел ее у себя во дворе.
Из показаний свидетеля П, данных им на предварительном следствии, и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он утром примерно около 08.00 часов он вышел во двор своего дома, чтобы управиться по хозяйству. И у калитки он увидел небольшую сумочку темного цвета, он ее поднял и увидел, что в ней находятся документы на имя Г – паспорт, права и какие-то бумаги на машину. Так как он является его соседом, он отнес эту сумочку ему, рассказав, что нашел ее у себя во дворе. Г пояснил, что эта сумка была у него похищена в ночь на 20 июня неизвестными лицами, в ней находились кроме документов, деньги в сумме 10000 рублей. Как данная сумка попала к нему во двор он не знает, ночью ни какого шума он не слышал, никого не видел (л.д. 17-18).
Кроме того, виновность Никанорова С.А. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств Г подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из заявленияГ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа неизвестные лица проникли в его дом по адресу: <адрес>, и похитили имущество на сумму 10900 рублей. Ущерб для него является значительным (л.д.4).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы, следует, что объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что дом окружен деревянным забором высотой 1,40 см. Имеется калитка, которая закрывается на металлический засов. Жилой дом расположен с левой стороны. Дом размером 7х8 метров. Вход в дом осуществляется с северной стороны, через холодную веранду. Двери в дом деревянные, имеются запорные устройства, которые на момент осмотра не повреждены. При входе в жилую часть дома с левой стороны расположена комната. В данной комнате с левой стороны стоит стиральная машина, справа около стены лежит рулон линолеума. С правой стороны расположена кухня. Прямо от входа расположен зал размером 3х4 метра. С левой стороны стоит диван, далее около окна стоят две оконных рамы, далее комод, тумбочка с телевизором, в углу стоит стол-книжка, далее обеденный стол, на котором стоит посуда и продукты питания, посередине стоит стол и два кресла, на столе посередине лежит фонарик серо-черного цвета с галогеновым светом, фонарик высотой 10 см., диаметром 5 см., обод серого цвета, ручка черного цвета, кнопка включения красного цвета. Со слов присутствующего Г данный фонарик был похищен из его кухни ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с данным фонариком в его дом проник Никаноров Сергей. За креслом около стены стоит деревянная этажерка темно-коричневого цвета, на которой стоят фотографии и газеты. Со слов Г на данной этажерке лежала барсетка с документами и деньгами. За этажеркой расположен вход в комнату, комната размером 2х2 метра. Около правой стены стоит кровать, около левой, около окна тумбочка швейной машины. На тумбочке лежит белый полиэтиленовый пакет, в котором находятся 13 прозрачных пакетов с металлическими деньгами достоинством по 10, 5, 2, 1 рублей и по 50 и 10 копеек общей суммой 4052 рубля. Под пакетом лежит пачка денежных купюр достоинством 10 рублей, перетянутая резинкой в сумме 980 рублей и 200 рублей купюрами по 50 рублей. При осмотре зала установлено, что около обеденного стола имеется окно размером 1,10 см.х80 см. двухстворчатое с одной рамой, в правой нижней фрамуге отсутствует стекло, имеется проем размером 30х40 см. При осмотре место происшествия изъяты денежные средства в сумме 5232 рубля, фонарик, которые упакованы в пакет и опечатаны (л.д. 5-10).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Никаноров С.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в 20 числах 2010 года он проник в <адрес> к Г, откуда похитил барсетку с документами и деньгами в сумме 10000 рублей. Деньги забрал, а документы и барсетку выбросил, не далеко от Г (л.д.21).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Г изъят страховой полис на имя Г, паспорт гражданина РФ, технический паспорт, права на имя Г, регистрационное свидетельство (л.д.27).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, в присутствии понятых осмотрены следующие документы: страховой полис ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страхователь Г, автомобиль NISSAN ATLAS; свидетельство о регистрации ТС, регистрационный знак Т386АН28, идентификационный номер (VIN) JNO, модель NISSAN ATLAS, тип ТС грузовой, фургон, категория ТС (А,В,С,D, прицеп) В, год изготовления ТС 1988, № двигателя D 27, кузов № ДД.ММ.ГГГГ, цвет кузова белый, мощность двигателя 90, объем двигателя куб. см. 931180, разрешенная масса 60, масса без нагрузки 1500, паспорт серия <адрес>, собственник Г, адрес владельца: <адрес>. особые отметки 10 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, выданный ДД.ММ.ГГГГ ГАИ Свободный; водительское удостоверение на имя Г, ДД.ММ.ГГГГ г.р. <адрес>, выдано ГИБДД МВД УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, действительно ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, категория А, В разрешено; паспорт технического осмотра марка NISSAN ATLAS, государственный регистрационный знак Т386АН28, подпись и штамп госинспектора <адрес>; паспорт гражданина РФ на имя Г, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, серия 1003 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Свободненским ГРОВД <адрес> код подразделения 282-007, подписи, гербовая печать. Место жительства: <адрес> г. свободный, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подпись (л.д. 28-29).
Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, к уголовному делу № документы на имя Г признаны и приобщены качестве вещественного доказательства (л.д.30).
Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства: документы на имя Г возвращены Г (л.д. 31).
Кроме частичного признания подсудимым Никаноровым С.А. своей вины по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ денежных средств Г, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Г в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью. В данный момент он работает по производству и реализации кваса. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов они все легли спать, закрыв все двери и окна. На тот момент у него в гостях был его сын. Деньги от выручки кваса он положил на стиральную машинку, которую использует под тумбочку, деньги находились в пакетах в сумме около 5232 рубля. Ночью примерно около 04.30 часов он просунулся от сильного шума в его комнате. Он услышал, что шелестит пакет и гремела мелочь. Так как на улице было уже светло, он увидел, что возле тумбочки сидит его сосед Никаноров Сергей и перебирает в пакете металлические деньги (монеты), которые лежали в отдельных пакетах - это была сдача от торговых точек квасом. Увидев его, Никаноров попытался убежать, но он его успел задержать, после чего разбудил мать. Обыскав карманы Никанорова, он нашел у него в кармане деньги в сумме 200 рублей четыре купюры достоинством по 50 рублей. Эти деньги лежали в пакете с мелочью, он их вытащил и положил назад в пакет со всеми остальными деньгами. Больше он у него ни чего не нашел, он попытался ему что-то объяснить, но он его не стал слушать. Осмотрев квартиру он обнаружил, что в одном из окон в зале отсутствует стеклина, а именно стекло было выставлено. На руках у Никанорова были перчатки. Общий ущерб от похищенного мог бы быть причинен в сумме 5232 рубля, так как общая сумма денег в пакете составила 5032 и 200 рублей, которые он у него забрал.
Свидетель Г в судебном заседании показала, что адресу: <адрес> она проживает вместе со своим сыном Г Сергеем. ДД.ММ.ГГГГ они легли спать около 23.00 часов, закрыв входную дверь и окна, около 04.30 минут она проснулась от шума, который доносился из комнаты ее сына. Она решила встать и посмотреть, когда вошла в комнату, то увидела, что ее сын борется с их соседом ранее ему знакомым Никаноровым Сергеем. Она сразу поняла, что Никаноров проник к ним в дом. Ее сын Г Сергей достал из кармана куртки у Никанорова деньги в сумме 200 рублей 4 купюры достоинством по 50 рублей. Сын ему сказал, что Никаноров попытался похитить деньги, которые лежали на тумбочке в его комнате. В одном из окон в зале отсутствовала стеклина, она поняла, что Никаноров выставил стеклину из окна и открыл шпингалет и таким образом проник в дом.
Кроме того, виновность Никанорова С.А. по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ денежных средств Г подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из заявления Г от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа 30 минут к нему в дом по адресу: <адрес> проник Никаноров С.А. и пытался похитить денежные средства в сумме 5232 рубля. Ущерб для него является значительным (л.д.38).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы, следует, что объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что дом окружен деревянным забором высотой 1,40 см. Имеется калитка, которая закрывается на металлический засов. Жилой дом расположен с левой стороны. Дом размером 7х8 метров. Вход в дом с северной стороны, через холодную веранду. Двери в дом деревянные, имеются запорные устройства, которые на момент осмотра не повреждены. При входе в жилую часть дома с левой стороны расположена комната. В данной комнате с левой стороны стоит стиральная машина, справа около стены лежит рулон линолеума. С правой стороны расположена кухня. Прямо от входа расположен зал размером 3х4 метра. С левой стороны стоит диван, около окна стоят две оконных рамы, далее комод, тумбочка с телевизором, в углу стоит стол-книжка, далее обеденный стол, на котором стоит посуда и продукты питания, посередине стоит стол и два кресла, на столе посередине лежит фонарик серо-черного цвета с галогеновым светом, фонарик высотой 10 см., диаметром 5 см., обод серого цвета, ручка черного цвета, кнопка включения красного цвета. Со слов присутствующего Г данный фонарик был похищен из его кухни ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с данным фонариком в его дом проник Никаноров Сергей. За креслом около стены стоит деревянная этажерка темно-коричневого цвета, на которой стоят фотографии и газеты. Со слов Г на данной этажерке лежала барсетка с документами и деньгами. За этажеркой расположен вход в комнату, комната размером 2х2 метра. Около правой стены стоит кровать, около левой, около окна тумбочка швейной машины. На тумбочке лежит белый полиэтиленовый пакет, в котором находятся 13 прозрачных пакетов с металлическими деньгами достоинством по 10, 5, 2, 1 рублей и по 50 и 10 копеек общей суммой 4052 рубля. Под пакетом лежит пачка денежных купюр достоинством 10 рублей, перетянутая резинкой в сумме 980 рублей и 200 рублей купюрами по 50 рублей. При осмотре зала установлено, что около обеденного стола имеется окно размером 1,10 см.х80 см. двухстворчатое с одной рамой, в правой нижней фрамуге отсутствует стекло, имеется проем размером 30х40 см. При осмотре место происшествия изъяты денежные средства в сумме 5232 рубля, фонарик, которые упакованы в пакет и опечатаны (л.д. 40-43).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Никанорова С.А. установленной.
Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд пришел к следующим выводам.
Органами предварительного следствия действия Никанорова С.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как установлено всудебном заседании, действительно, Никаноров С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащий Г Его умыслом охватывалось совершение тайного хищения имущества из дома, принадлежащего Г Для этого он через открытое окно проник в спальную комнату дома, то есть незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г, а именно барсетку с находящимися в ней денежными средствами в размере 10000 рублей и документами на имя Г. Похищенные денежные средства забрал с собой и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, барсетку с документами выбросил, чем причинил Г ущерб в сумме 10000 рублей.
Как установлено в судебном заседании, действительно Никаноров С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащий Г Его умыслом охватывалось совершение тайного хищения имущества из дома, принадлежащего Г Для этого он выставил стекло в окне, через образовавшийся проем проник в спальную комнату дома, то есть незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее Г, а именно денежные средства в размере 5232 рубля. Однако был задержан Г. В результате преступных действий Никанорова С.А. Г мог быть причинен ущерб в сумме 5232 рубля.
Вина Никанорова С.А. по эпизоду хищения денежных средств у Г ДД.ММ.ГГГГ неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями подсудимого Никанорова С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 4 часов он пришел к дому Г проник через открытое окно внутрь дома, а именно в зал, на тумбочке лежала барсетка. Он взял ее сразу же вышел через окно. Когда он брал барсетку на кровати рядом с тумбочкой, спал Г с сыном. Когда он шел по дороге, то смотрел содержимое барсетки, в ней находились документы, которые он выбросил в соседний огород. Прейдя домой, он пересчитал деньги, там было около 10000 рублей купюрами по 1000, 500, 100 рублей. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды; - показаниями потерпевшего Г о том, что ДД.ММ.ГГГГ из его дома путем проникновения через окно дома было совершено хищение имущества: барсетки с находящимися в ней денежными средствами в размере 10000 рублей и документами; - показаниями свидетеля Г о том, что примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ она и ее сын Г обнаружили пропажу барсетки с деньгами в сумме 10000 рублей и документы;- показаниями свидетеля П оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он утром примерно в 8 часов обнаружил возле своего дома барсетку, в которой находились документы на имя Г, данную барсетку и документы он вернул Г, и от него ему стало известно, что данная барсетка с документами и деньгами была у него похищена ночью ДД.ММ.ГГГГ; - заявлением Г от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из его дома похитили принадлежащую ему барсеитку, в которой находились денежные средства в размере 10000 рублей; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес> в <адрес>; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Никаноров С.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в 20 числах 2010 года он проник в <адрес> к Г, откуда похитил барсетку с документами и деньгами в сумме 10000 рублей. Деньги забрал, а документы и барсетку выбросил, не далеко от Голинского; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Г изъят страховой полис на имя Г, паспорт гражданина РФ, технический паспорт, права на имя Г, регистрационное свидетельство; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, согласно которому осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Г; - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу № документы на имя Г признаны и приобщены качестве вещественного доказательства; - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественные доказательства: документы на имя Г возвращены Г
Вина Никанорова С.А. по эпизоду покушения на хищение денежных средств у Г ДД.ММ.ГГГГ неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями подсудимого Никанорова С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов он пришел к дому Г, с помощью детали от дверной ручки, выставил стекло, проник внутрь дома, прошел в комнату, на тумбочке увидел деньги. Он взял деньги. Когда он увидел в сумке деньги, в пачке сверху было 50 рублей, снизу 10 рублей. Сколько денег было в пачке, он не знает. Не исключает, что в пачке было примерно 5000 рублей. Он был задержан Г, который вытащил его на улицу и вызвал сотрудников милиции; - показаниями потерпевшего Г о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью примерно около 04.30 часов он просунулся от сильного шума в его комнате. Он увидел, что возле тумбочки сидит его сосед Никаноров Сергей и перебирает в пакете металлические деньги (монеты), которые лежали в отдельных пакетах - это была сдача от торговых точек квасом. Увидев его, Никаноров попытался убежать, но он его успел задержать. В одном из окон стекло было выставлено. Общий ущерб от похищенного мог бы быть причинен в сумме 5232 рубля; - показаниями свидетеля Г о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее сын легли спать, проснулись от сильного шума, она увидела, как ее сын задержал в их доме Никанорова, который пытался похитить деньги, которые лежали на тумбочке в комнате в размере 5232 рубля; - заявлением Г от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут к нему в дом по адресу: <адрес> проник Никаноров С.А. и пытался похитить денежные средства в сумме 5232 рубля. Ущерб для него является значительным; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес> в <адрес>.
Все эти доказательства и показания были исследованы в судебном заседании, что позволяет суду расценивать их, как истинные и подтверждающие предъявленное Никанорову С.А. обвинение, поскольку они полностью согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего.
При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Никанорова С.А., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает и оценивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и другие собранные по делу доказательства.
В ходе судебного заседания в действиях Никанорова С.А. по эпизоду хищения имущества у Г ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». Судом установлено, что Никаноров С.А. через открытое окно незаконно проник в <адрес> в <адрес>. Из показаний Никанорова С.А. следует, что совершить хищение из дома, он решил после разговора с сыном Г о том, где Г хранит деньги. В силу норм уголовного законодательства, под жилищем понимается жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания.
Судом установлено, что Никаноров С.А. оказался в жилище, принадлежащем Г именно с целью совершения хищения денежных средств.
В ходе судебного заседания в действиях Никанорова С.А. по факту хищения денежных средств Г ДД.ММ.ГГГГ, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
Судом установлено, что потерпевшему Г преступными действиями Никанорова С.А. был причинен материальный ущерб в размере 10000 рублей. Потерпевший Г имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, доход его семьи состоит из заработной платы в размере 450 рублей в день.
В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Таким образом, учитывая имущественное положение потерпевшего, размера похищенных денежных средств и его значимость для потерпевшего, размер дохода потерпевшего, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, суд принимает доводы потерпевшего Г о значительности причиненного ему материального ущерба.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает их достоверными, а вину Никанорова С.А. в хищении денежных средств Г ДД.ММ.ГГГГ доказанной.
В ходе судебного заседания в действиях Никанорова С.А. по эпизоду покушения на хищение денежных средств у Г ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». Судом установлено, что Никаноров С.А. выставил стекло в окне дома и незаконно проник в <адрес> в <адрес>. Из показаний Никанорова С.А. следует, что он опять решил совершить хищение из дома Г, так как ДД.ММ.ГГГГ он украл барсетку из дома Г и Г не проснулся. В силу норм уголовного законодательства, под жилищем понимается жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания.
Судом установлено, что Никаноров С.А. оказался в жилище, принадлежащем Г именно с целью совершения хищения денежных средств.
Наличие в действиях Никанорова С.А. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» выразился в том, что подсудимый с целью хищения имущества, выставил стекло в окне, незаконно проник вкомнату <адрес>. Данный факт подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями подсудимого Никанорова С.А., потерпевшего Г, свидетеля Г Так, подсудимый Никаноров С.А. показал, что он проник в дом Г именно с целью хищения денежных средств; из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что установлено место проникновения в дом – через окно.
К доводу подсудимого Никанорова С.А. о размере суммы ущерба, который мог быть причинен Г, суд относится критически. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Г, свидетеля Г, у суда не имеется, поскольку они за дачу ложных показаний были предупреждены, в ходе судебного заседания и предварительного следствия давали стабильные показания, следовательно, причин для оговора подсудимого у них не имелось, кроме того, они согласуются между собой, не противоречат друг другу и подтверждаются остальными исследованными судом доказательствами, совпадают в деталях об обстоятельствах, предшествующих преступлению и последовавших за ним. Кроме того в ходе судебного заседания подсудимый Никаноров С.А. пояснил, что когда он увидел в сумке деньги, в пачке сверху было 50 рублей, снизу 10 рублей. Сколько денег было в пачке, он не знает. Не исключает, что в пачке было примерно 5000 рублей.
Анализ показаний подсудимого, данных им в судебном заседании, свидетельствует о том, что он занимал активную позицию, в том числе, давал оценку своим действиям и содеянному, дополнял и уточнял свои показания, давал оценку собранным доказательствам, что не свидетельствует о том, что он давал эти показания вынуждено, либо самооговаривал себя. На основании чего, суд принимает в качестве доказательства по делу показания данные подсудимым Никаноровым С.А. в ходе судебного заседания.
В ходе судебного заседания в действиях Никанорова С.А. по факту покушения на хищение денежных средств Г ДД.ММ.ГГГГ, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
Судом установлено, что потерпевшему Г преступными действиями Никанорова С.А. мог быть причинен материальный ущерб в размере 5232 рубля. Потерпевший Г имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, доход его семьи состоит из заработной платы в размере 450 рублей в день.
В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Таким образом, учитывая имущественное положение потерпевшего, размера похищенных денежных средств и его значимость для потерпевшего, размер дохода потерпевшего, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, суд принимает доводы потерпевшего Г о значительности причиненного ему материального ущерба.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает их достоверными, а вину Никанорова С.А. в покушении на хищение денежных средств Г ДД.ММ.ГГГГ доказанной.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что Никаноров С.А. выполнил все действия, составляющие объективную сторону преступления в полном объеме, и квалифицирует его действия по ч.5 ст.69 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, явку с повинной по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность, совершенных подсудимым Никаноровым С.А. преступлений, склонность подсудимого к совершению имущественных преступлений, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Никанорова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок.
Обсудив судьбу гражданского иска в размере 10000 рублей заявленного по делу потерпевшим Г, суд пришел к следующим выводам.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.
В силу ст. 173 ГПК РФ, поскольку подсудимый Никаноров С.А. иск Г в размере 10000 рублей признал в полном объеме, последствия признания иска подсудимому Никанорову С.А. разъяснены и понятны, суд приходит к выводу о том, что гражданский иск Г о возмещении причиненного ущерба в сумме 10000 рублей, подлежит удовлетворению.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – страховой полис ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности, свидетельство о регистрации транспортного средства Нissan Atlas Т386АН 28, водительское удостоверение <адрес>, паспорт технического осмотра автомобиля Нissan Atlas Т386АН 28, паспорт гражданина РФ серия 1003 № на имя Г, хранящиеся у потерпевшего Г, надлежит считать переданными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Никанорова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГв виде 3 (трех) лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду покушения на хищение от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Никанорову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Свободненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Никанорова С.А. – содержание под стражей - оставить прежней.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Никанорова Сергея Александровича в пользу Г в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – страховой полис ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности, свидетельство о регистрации транспортного средства Нissan Atlas Т386АН 28, водительское удостоверение <адрес>, паспорт технического осмотра автомобиля Нissan Atlas Т386АН 28, паспорт гражданина РФ серия 1003 № на имя Г, хранящиеся у потерпевшего Г, - считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Т в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
Судья Свободненского городского судаИ.Р. Косицына-Камалова