уг.дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Свободный
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Свободного Цапковой А.В.,
подсудимых Сергеева А.А., Мершеева М.Е., Почекуниной Н.Е., Вишневского В.В.,
защитников - адвоката Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Нечитайло Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лысак Н.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Павлюченко Г.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ермолаевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Сергеева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего ИП Яковенко резчиком, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Серышевским районный судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом Амурской области по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
Вишневского Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, невоеннообязанного, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимости не имеющего,
под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
Почекуниной Натальи Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Свободного Амурской области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> пер.Узкий,2, ранее судимости не имеющей,
под стражей по данному делу не содержащейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
Мершеева Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Свободный пер.<адрес>, ранее судимости не имеющего,
под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сергеев А.А., находясь в доме своей матери - Сергеевой Н.В., по адресу: <адрес> в г. Свободном Амурской области, на принадлежащем Сергеевой Н.В. цветном многофункциональном устройстве EPSON STYLUS ТХ 210, из имеющихся у него подлинных денежных купюр Банка Российской Федерации различного достоинства изготовил несколько цветных копий купюр Банка Российской Федерации, для дальнейшего их использования в игре «Монополия». Увидев, что получившиеся у него копии купюр Банка Российской Федерации имеют большую схожесть с оригинальными купюрами Банка России, то есть между подлинными купюрами Банка Российской Федерации и изготовленными им копиями купюр Банка Российской Федерации имеется существенная схожесть по форме, размеру, цвету и основным реквизитам, у Сергеева А.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. С этой целью, реализовывая свой преступный корыстный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Сергеев А.А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях последующего сбыта поддельных банковских билетов Банка Российской Федерации с имеющегося у него подлинного билета Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560 изготовил 7 копий купюр, с имеющихся у него подлинных билетов банка Российской Федерации достоинством 500 рублей с серийными номерами гТ № и тБ № изготовил 2 копии купюры. В последующем с помощью гелиевой ручки серебристого цвета на изготовленные им копии купюр Банковских билетов банка Российской Федерации нанес имитацию магнитной «ныряющей» нити, сделав их таким образом визуально неотличимыми от подлинных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 и 500 рублей, находящихся в обращении на территории РФ, тем самым Сергеев А.А. изготовил в целях сбыта поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, зная, что в соответствии с п.«ж» ст.71 Конституции РФ, «финансовое, валютное, кредитное, регулирование, денежная эмиссия находятся в ведении Российской Федерации», в нарушение п.1 ст.75 Конституции РФ, согласно которому «денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации», а также в нарушение ст.29 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» №86-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого «эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации, их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону», умышленно, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Банка России, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, сбыл незаконно изготовленные им 7 билетов банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560 и 2 билета банка Российской Федерации достоинством 500 рублей с серийными номерами гТ № и тБ № при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сергеев А.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Банка Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, пришел к помещению киоска ИП Продиус, расположенному по адресу: <адрес> в г. Свободном Амурской области, где незаконно сбыл одну из поддельных купюр, изготовленную лично им достоинством 500 рублей серийный номер тБ №, передав ее продавцу, в качестве оплаты за приобретенное пиво и сигареты. Полученные в качестве сдачи денежные средства, пиво и сигареты Сергеев А.А. оставил себе и распорядился данным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Сергеев А.А. умышленно, незаконно из корыстных побуждений сбыл поддельный денежный билет Банка России достоинством 500 рублей серийный номер тБ №.
ДД.ММ.ГГГГ данный поддельный денежный билет Банка России достоинством 500 рублей серийный номер тБ № был передан с выручкой Романюк Е. Б., которая распознала в данной купюре подделку и в 18 часов 15 минут в кабинете №2 ОВД г. Свободного и Свободненского района, расположенном на <адрес> в г. Свободном Амурской области передала ее сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование билет банка России образца 1997 года с серийным номером тБ № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 2 ОВД г. Свободного и Свободненского района расположенного на <адрес> в г. Свободном Амурской области, изготовлен не производством Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство).
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сергеев А.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Банка Российской Федерации, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, находясь в <адрес> в г. Свободном Амурской области, где он проживает, предложил брату своей жены - Мершееву М.Е. сбыть изготовленный им ранее, в целях последующего сбыта билет Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560 в киоске, рассчитавшись за продукты питания, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на сбыт поддельного денежного билета Банка Российской Федерации. 28 марта 2010 года в обеденное время Мершеев М. Е. пришел к киоску ИП Хлопков, расположенному на <адрес> <адрес> в г. Свободном Амурской области, где продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Банка Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, осознавая, что поступает противозаконно, сбыл одну из поддельных купюр достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560, передав её продавцу, в качестве оплаты за приобретенное пиво и сухарики. Полученные в качестве сдачи денежные средства, пиво и сухарики Мершеев М.Е. взял себе и вышел с ними из помещения киоска, однако распорядиться данным имуществом по своему усмотрению Сергеев А.А. и Мершеев М.Е. не смогли, так как продавец киоска ХС. обнаружила подделку и вернула ее Мершееву М.Е., забрав у него приобретенные продукты и сдачу. Таким образом, Сергеев А.А. по предварительному сговору с Мершеевым М.Е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыли поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сергеев А.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Банка Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, находясь в <адрес> по переулку <адрес> в г. Свободном Амурской области, где проживает сестра его супруги - Почекунина Н.Е. и предложил Почекуниной Н.Е. сбыть изготовленный им ранее в целях последующего сбыта билет Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560 в маршрутном такси, рассчитавшись за проезд, тем самым вступил с ней в предварительный сговор на сбыт поддельного денежного билета Банка Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, находясь в маршрутном такси № в районе остановки «ул. Репина» в г.Свободном Амурской области Почекунина Н.Е., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Банка Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских Билетов Банка России, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, осознавая, что поступает противозаконно, попросила рядом сидящего К разменять поддельную купюру достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560, переданную ей Сергеевым А.А.. К, не зная, что данная купюра является поддельной, согласился и передал Почекуниной Н.Е. 5 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей в обмен на билет Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560. Полученными деньгами Почекунина Н.Е. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Сергеев А.А. по предварительному сговору с Почекуниной Н.Е. умышленно, незаконно из корыстных побуждений сбыл поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут в <адрес>. 24 по <адрес> в <адрес> у К был изъят билет Банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование билет банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 24 по <адрес> в г.Свободном Амурской области у К, изготовлен не производством Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство).
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Сергеев А.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Банка Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, пришел к помещению киоска «Мечта» ИП Дорошенко, который расположен по адресу <адрес> в г.Свободном Амурской области, где незаконно сбыл одну из изготовленных им в целях сбыта поддельных купюр достоинством 500 рублей серийный номер гТ № передав ее продавцу, в качестве оплаты за приобретенное колбасу и сигареты. Полученные в качестве сдачи денежные средства, колбасу и сигареты Сергеев А.А. оставил себе и распорядился данным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Сергеев А.А. умышленно, незаконно из корыстных побуждений сбыл поддельный денежный билет Банка России достоинством 500 рублей серийный номер гТ №.
ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 00 минут данный поддельный денежный билет Банка России достоинством 500 рублей серийный номер гТ № в помещении коска «Мечта» ИП Дорошенко по адресу <адрес> в г.Свободном Амурской области был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование билет банка России образца 1997 года с серийным номером гТ № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении коска «Мечта» ИП Дорошенко по адресу <адрес> в г.Свободном Амурской области, изготовлен не производством Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство).
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Сергеев А.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Банка Российской Федерации, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, пришел к помещению киоска ИП Совгир, который расположен по переулку Сухой, 42 в г. Свободном Амурской области, где незаконно сбыл одну из изготовленных им в целях сбыта поддельных купюр достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560 передав ее продавцу, в качестве оплаты за приобретенное пиво и сигареты. Полученные в качестве сдачи денежные средства, колбасу и сигареты Сергеев А.А. оставил себе и распорядился данным имуществом по своему усмотрению. По истечению некоторого времени продавец киоска Е обнаружила подделку и уничтожила ее. Таким образом, Сергеев А.А. умышленно, незаконно из корыстных побуждений сбыл поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сергеев А.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Банка Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, находясь в <адрес> в г. Свободном Амурской области, где он проживает, предложил брату своей жены - Мершееву М.Е., которому было достоверно известно, что данные купюры поддельные, сбыть изготовленные Сергеевым А.А. ранее, в целях последующего сбыта, 3 билета банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, серийный номер зЧ 7205560 на китайском рынке ООО «Мидина» расположенном на <адрес> в г. Свободном Амурской области, рассчитавшись за продукцию, реализуемую на данном рынке, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на сбыт 3 поддельных денежных билета банка Российской Федерации, при этом то, что данные купюры являются поддельными они знали. После дачи согласия Сергееву А.А., Мершеев М.Е., не посвящая в свой преступный умысел Сергеева А.А. о вовлечении в сбыт поддельных денежных средствсвоих знакомых, предложил своим знакомым несовершеннолетнему Вишневскому В.В., 1992 года рождения и несовершеннолетнему Н, 1994 года, которому на момент совершения данного преступления не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность и в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело было прекращено, помочь Мершееву М.Е. в сбыте 3 поддельных денежных билета Банка Российской Федерации. Получив согласие от Вишневского В.В. и Н, Мершеев М.Е. совместно с ними приехал в помещение китайского рынка, расположенного на <адрес> в <адрес>, где продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Банка Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, осознавая, что поступает противозаконно, Мершеев М.Е. совместно с Вишневским В.В. и Н сбыли одну из поддельных купюр достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560, передав ее продавцу, в качестве оплаты за приобретенные товар, после этого при попытке сбыта 2 поддельных купюр достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560 Вишневский В.В. и Н были задержаны сотрудниками милиции и работниками рынка, а Мершеев М.Е. с третьей поддельной купюрой достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560 с места преступления скрылся и в последующем ее уничтожил. Таким образом, Сергеев А.А. по предварительному сговору с Мершеевым М.Е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений осуществили хранение в целях последующего сбыта 3 поддельных денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560, из которых 2 поддельных денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560 Сергеев А.А. и Мершеев М.Е. сбыли.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут 2 поддельных денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560 в помещении секции 8 крытого китайского рынка «Мидина», расположенной на <адрес> в г.Свободном Амурской области, были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 2 билета банка России образца 1997 года с серийным номером зЧ 7205560 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении секции 8 крытого китайского рынка «Мидина» расположенного на <адрес> в г.Свободный Амурской области, изготовлены не производством Гознак, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного у (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. виновным в изготовлении в целях сбыта, хранении и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ признал себя полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что все было так, как указано в обвинительном заключении, и как показывают потерпевшие К, Г, Е, свидетели Н, Сергеева Г.Е., С, Р, Х, О, К, Л, Лю Баоли, Р. Показания, данные потерпевшими и свидетелями в ходе судебного заседания, подтверждает. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, он подтверждает в полном объеме, на них настаивает, давал их добровольно, без какого-либо принуждения, в присутствии адвоката. В настоящее время он раскаивается в содеянном, осознал свою вину, полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшим Г в размере 1000 рублей, Е в размере 500 рублей, намерен возместить материальный ущерб потерпевшему К. На его иждивении находится не работающая жена и малолетний ребенок, 2010 года рождения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мершеев М.Е. виновным в хранении, сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка РФ признал себя полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что все было так, как указано в обвинительном заключении, и как показывают потерпевшие К, Г, Е, свидетели Н, С, С, Р, Х, О, К, Л, Л, Р. Показания, данные потерпевшими и свидетелями в ходе судебного заседания, подтверждает. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, он подтверждает в полном объеме, на них настаивает, давал их добровольно, без какого-либо принуждения, в присутствии адвоката. В настоящее время он раскаивается в содеянном, осознал свою вину.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вишневский В.В. виновным в хранении, сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка РФ признал себя полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что все было так, как указано в обвинительном заключении, и как показывают потерпевшие К, Г, Е, свидетели Н, С, С, Р, Х, О, К, Л, Л, Р. Показания, данные потерпевшими и свидетелями в ходе судебного заседания, подтверждает. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, он подтверждает в полном объеме, на них настаивает, давал их добровольно, без какого-либо принуждения, в присутствии адвоката и законного представителя. В настоящее время он раскаивается в содеянном, осознал свою вину.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Почекунина Н.Е. виновной в сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка РФ признала себя полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ, отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что все было так, как указано в обвинительном заключении, и как показывают потерпевшие К, Г, Е, свидетели Н, С, С, Р, Х, О, К, Л, Л, Р. Показания, данные потерпевшими и свидетелями в ходе судебного заседания, подтверждает. Свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой обвиняемой, она подтверждает в полном объеме, на них настаивает, давала их добровольно, без какого-либо принуждения, в присутствии адвоката. В настоящее время она раскаивается в содеянном, осознала свою вину. На её иждивении находится малолетний ребенок, она беременна, сроком 16 недель.
Кроме полного признания подсудимыми Сергеевым А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеевым М.Е., Вишневским В.В. своей вины, их виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Сергеева А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Кибальниченко Г.М. и полностью подтвержденных им в ходе судебного заседания следует, что он свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.186 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, при этом полностью подтверждает свои показания данные в качестве подозреваемого. (т.3 л.д.199-201)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Сергеева А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Кибальниченко Г.М. и полностью подтвержденных им в ходе судебного заседания следует, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с Мершеевой Г. и ее бабушкой Мершеевой Г.. ДД.ММ.ГГГГ его мать приобрела в собственность ноутбук и цветное множительное устройство. Данные вещи она приобрела для себя и установила у себя в доме по <адрес> в г. Свободном Амурской области. Он к своей матери приходит часто, почти каждый день. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он пришел к своей матери и увидел данную аппаратуру. Он стал пробовать отсветить на копировальном аппарате фотографии, у него получилось хорошо. После этого он попробовал отсветить на данном аппарате купюру достоинством 500 рублей. Купюра получилась достаточно хорошая. Единственное, на купюре не хватало магнитной полосы. Он попробовал отсветить купюру достоинством 1000 рублей, у него все получилось. Визуально купюры выглядели как настоящие, единственное, что магнитная полоса выглядела как ненастоящая, а была темного цвета. Купюры он печатал следующим образом: из листа бумаги формата А4, в центре он вырезал прямоугольник немного больше размера купюры. В данное отверстие он вставлял купюру, которые были у него и после этого клал данный лист с вставленной купюрой на стеклянную поверхность копировального аппарата и осуществлял прогон копировального устройства, после того как была изготовлена одна сторона, он переворачивал купюру в листе и печатал вторую сторону купюры. Всего он напечатал 9 купюр достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством 500 рублей. 1000 купюры были у него с одним номером, так как у него была только одна оригинальная купюра. Купюры достоинством 500 рублей у него были с 2 разными номерами. Изначально он хотел напечатать купюры для того чтобы в последующем использовать их для игры в менеджер, но когда он увидел, что купюры получаются высокого качества, то решил их попробовать обменять на настоящие деньги. Он стал думать, как подделать магнитную полосу на купюре, для этого, он в доме у своей тещи, расположенном по пер. Узкому, 2 в присутствии Почекуниной Натальи и Мершеева Максима он пытался приклеить бумажку серебристого цвета от внутренней части пачки сигарет. Но это у него не получилось, так как это было видно, и поэтому он решил нарисовать магнитную полосу с помощью серебристой гелиевой ручки. У него получилось очень не плохо и купюра выглядела как настоящая. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он решил попробовать сбыть одну из фальшивых купюр, для этого он прошел к киоску, который расположен в районе ВРЗ, и там продавцу предъявил купюру достоинством 500 рублей. Продавец приняла данную купюру к оплате. Он купил в киоске бутылку пива «Большая кружка», пачку сигарет «Винстон», продавец отдала ему сдачу в размере около 380 рублей. Он взял сдачу и пошел из киоска. Полученные в виде сдачи деньги он потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел в гости к своей теще на пер.Узкий, 2. Там находилась Почекунина Наталья. Она попросила у него одну из купюр, для того, чтобы попробовать ее сбыть в маршрутном такси. Она понимала, что купюра поддельная, сначала он отказывал ей, но так как она настойчиво просила у него купюру, то он вынужден был согласиться. Он дал ей 1 поддельную купюру достоинством 1000 рублей. Вечером того же дня ему стало известно, что ей удалось разменять данную купюру в маршрутном такси. Почекунина ему рассказала, что купюру ей поменял мужчина - пассажир маршрутного такси. Почекунина отдала ему после данного обмена фальшивой купюры 400 рублей за то, что он дал ей фальшивую купюру. В вечернее время около 23 часов он решил обменять фальшивую купюру достоинством 500 рублей в киоске «Мечта» расположенном на <адрес> в данном киоске купил небольшую палку вареной колбасы. С продавцом он рассчитался фальшивой купюрой. Продавец не заметила, что купюра поддельная и дала ему сдачу в размере около 370 рублей. Данные деньги он потратил на личные нужды. На следующий день ему стало известно, что Почекунина Наталья была понятой при изъятии данной купюры из киоска. Это ему рассказала сама Почекунина. 28 или ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему пришел Мершеев Максим и попросил у него одну фальшивую купюру достоинством 1000 рублей для того, чтобы попытаться ее обменять в киосках города. Он дал ему купюру, но насколько ему известно, данная купюра не была обменена, ввиду того, что продавец обнаружила подделку и не приняла данную купюру к оплате, вернее она сначала дала Мершееву продукты, которые он хотел купить, также она дала ему сдачу, однако в последствии она обнаружила, что купюра поддельная, и забрала у Мершеева и сдачу и продукты. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду к нему пришел Мершеев Максим и попросил у него 3 купюры, достоинством 1000 рублей. У него это были последние деньги, и он согласился отдать их Мершееву Максиму с условием того, что тот 50% от номинала фальшивых денег после их сбыта вернет ему. Мершеев согласился. Вечером к нему домой прибежал Мершеев Максим и сказал, что их задержали на китайском рынке при попытке сбыта фальшивых купюр. Он сказал, что Вишневский и Н были с ним и их задержали и доставили в милицию. В последствии у его матери были изъяты ноутбук, копировальный аппарат, на котором он изготавливал деньги, обрезки от испорченных купюр. (т.1 л.д.149-154)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Почекуниной Н.Е., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии адвоката Лысак Н.Д. и полностью подтвержденных ею в ходе судебного заседания следует, что свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.186 УК РФ она признает полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказалась, при этом полностью подтверждает свои показания данные в качестве подозреваемой. (т.2 л.д.188-189)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Почекуниной Н.Е., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии адвоката Лысак Н.Д. и полностью подтвержденных ею в ходе судебного заседания следует, что она проживает по адресу: <адрес> пер.<адрес> совместно с матерью Почекуниной Н.М., братьями – Мершеевым М.Е., Почекуниным Р.Е., своей дочерью Почекуниной К., 2007 года рождения. Доход ее семьи низкий. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней домой пришел Сергеев Александр, который проживает совместно с её родной сестрой Мершевой Галиной. Сергеев из кармана куртки, надетой на нем, достал купюры достоинством 1000 рублей каждая в количестве не менее 10 штук. Она очень удивилась этому факту, так как Мершеева Галина и Сергеев Александр не работают, и у них не может быть такого количества денег. Сергеев дал ей посмотреть деньги, и она стала их разглядывать. Внешне данные купюры выглядели как настоящие, но если присмотреться внимательно, было видно, что на просвет не было видно водяных знаков, металлизированная нить была прерывистой при просмотре на просвет. Купюры были новые. Она поняла, что данные купюры поддельные и спросила у Сергеева откуда у него такие деньги. Он ответил, что изначально изготовил деньги для настольной игры «Монополия», но в настоящее время хочет попробовать их сбыть. Она тоже решила попробовать сбыть фальшивую купюру и поэтому попросила у Сергеева одну купюру. Он ей дал 1 купюру. Поле этого она стала думать, где можно разменять фальшивую купюру. Ей пришло в голову, что это можно сделать в маршрутном такси, так как у водителя практически нет времени для того чтобы рассмотреть купюру, так как они обычно сразу же рассчитывают людей. Около 16 часов она совместно со своей дочерью решила пойти на остановку для того чтобы прокатить дочь на маршрутном такси и заодно разменять фальшивую купюру. По дороге она встретила своих подруг Осипович Е.А. и Веселову Л., они поехали с ней и попросили ее оплатить их проезд. Она согласилась. Они сели в маршрутное такси №. Это было на остановке, расположенной, на пересечении <адрес> и ее дочь сели на сиденье, расположенное за водителем. После этого маршрутное такси тронулось и они проехали несколько остановок. На одной из остановок в маршрутное такси вошел мужчина и сел рядом с ней. Она в этот момент дала водителю маршрутного такси фальшивую купюру, попросив у него взять с нее деньги за 3 билета. Водитель маршрутного такси попросил у нее более мелкие деньги, она ответила, что у нее нет более мягких денег. Мужчина, севший рядом с ней, сказал, что может ей разменять деньги. Он достал из кармана пачку денег, в которой не было купюр достоинством 1000 рублей, и вытащил из пачки 1 купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Переданную ею фальшивую купюру он засунул в свою пачку денег. После этого она рассчиталась с водителем и доехала до конечной остановки в районе «Мутивода». Деньги, которые у нее остались после поездок на маршрутном такси, она потратила на продукты питания для дочери и для себя. После этого в вечернее время ей на сотовый телефон стал звонить Сергеев Александр и стал у нее спрашивать, получилось ли у нее обменять фальшивую купюру на настоящие деньги. Она ему ответила, что у нее все получилось. На следующий день при личной встрече она все ему рассказала подробно, а именно она рассказала, где сбыла фальшивую купюру. В содеянном она полностью раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пошла в киоск «Мечта», который расположен на пересечении улиц Станиславского - Вишневый. Подойдя к киоску, она увидела, что около киоска находятся сотрудники милиции. Они предложили ей стать понятой при изъятии фальшивой 500 рублевой купюры. Она сразу же поняла, что это деньги Сергеева Александра, так как он ей днем говорил, что у них есть купюры помельче, достоинством 100 и 500 рублей. На следующий день Сергеев ей подтвердил, что действительно сбыл 1 купюру достоинством 500 рублей в киоске «Мечта», она ему в свою очередь рассказала, что была понятой при изъятии данной купюры. У матери Сергеева Александра имеется компьютер – ноутбук, также у нее имеется принтер. Именно на этом компьютере они изготовили данные фальшивые деньги. Об этом она знает со слов Сергеева.(т.1 л.д. 117- 122)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Мершеева М.Е., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Михайловой И.М. и полностью подтвержденных им в ходе судебного заседания следует, что он свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.186 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, при этом полностью подтверждает свои показания данные в качестве подозреваемого. (т.2 л.д.226-227)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Мершеева М.Е., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Михайловой И.М. и полностью подтвержденных им в ходе судебного заседания следует, что он проживает по адресу: <адрес> пер.Узкий,2 совместно с матерью, сестрой Почекуниной Н.Е., ее дочерью, братом Почекуниным Р., сестрой Мершеевой Е.. Доход в их семье низкий. ДД.ММ.ГГГГ он после обеда вернулся домой. У них дома находилась его сестра - Мершеева Галина Евгеньевна, совместно с ней был ее сожитель Сергеев Александр, который недавно освободился из мест лишения свободы. Сергеев был на кухне за столом и что-то делал. Он подошел к нему и увидел, что на столе перед Сергеевым лежит купюра банка России достоинством 1000 рублей. Сергеев пытался приклеить к данной купюре серебристую бумажку, от внутренней части пачки сигарет. Он у Сергеева спросил, что тот делает, на что Сергеев ему сказал, что пытается приклеить серебренную ленту к поддельной купюре. Он от большого вкладыша в пачку сигарет, который имеет серебристый цвет, ножницами отрезал полосу и пытался ее приклеить на то место, где на нормальных деньгах находится магнитная полоса. Также он пытался разгладить кусочки серебристой ленты, для этого он у него попросил банку и с её помощью разглаживал ленту. Тогда у него ничего не получилось, так как лента была слишком широка. Он спрашивал у Сергеева, откуда у него такие деньги, на что Сергеев ему сказал, что это не его дело. Купюры, которые были у Сергеева, были очень похожи на настоящие. Спустя некоторое время Сергеев с его сестрой ушли. Сергеев и его сестра проживают у его бабушки. 28 или ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил сходить к Сергееву для того, чтобы взять у него одну купюру и попробовать ее разменять в киоске. Он пошел гулять со своими друзьями - Вишневским и Никитиным. Проходя мимо дома бабушки, он попросил их подождать его около киоска, а сам ничего им не говоря, зашел в дом к бабушке и у Сергеева попросил 1 купюру для того, чтобы ее разменять. Он понимал, что она фальшивая, также он понимал, что совершает противозаконные действия. Сергеев ему сказал, что в том случае если он сможет разменять данную купюру, то он должен будет ему отдать сумму равную 50% от номинала купюры, то есть 500 рублей. Остальные деньги он мог оставить себе. Он согласился на данные условия и взял купюру, посмотрел ее, внешне она была похожа на настоящую, магнитная полоса также присутствовала. Он положил купюру в карман куртки надетой на нем и вышел из дома Сергеева. С данной купюрой он догнал Вишневского и Никитина, которые меня ждали около киоска, и им ничего не сказал. Они пошли к киоску, расположенному на пересечении <адрес> и совместно с Вишневским и Никитиным вошли в киоск и он стал покупать 2 бутылки пива, 3 пачки кириешек и пачку сигарет. Он подал продавцу поддельную купюру, которую ранее взял у Сергеева. Продавщица по имени Лена взяла у него купюру и дала ему сдачу в размере более 800 рублей. После этого он с Вишнеским и Никитиным вышли из киоска, и пошли в сторону магазина «Сказка», расположенного на <адрес>. Когда они отошли от киоска на 10 метров, то они услышали, что им в след кричит продавец киоска. Она просила их вернуться. Они вернулись к киоску, и зашли в киоск. Продавец стала кричать на него и говорить, что он дал ей фальшивую купюру. Она забрала у него сдачу и продукты, которые он у нее купил. После этого он рассказал Вишневскому и Никитину что пытался сбыть фальшивую купюру. Они посмотрели на купюру и сказали что она очень похожа на настоящую. После этого он отдал поддельную купюру Сергееву, и рассказал, что не смог разменять купюру. Сергеев ему похвастался, что смог сбыть 2 купюры достоинством 500 рублей в киосках. Одну купюру он сбыл в киоске «Мечта» около их дома, вторую купюру он сбыл в киоске в районе «ВРЗ». ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду ему на сотовый позвонил Вишневский Владимир, который ему сказал, чтобы он приходил к нему и с собой взял фальшивых купюр. Он сказал, что приедет после обеда. После обеда он пошел к Вишневскому и по дороге он зашел к Сергееву Александру, у которого взял 3 купюры, достоинством 1000 рублей. С данными деньгами он пришел к Вишневскому, у которого уже находился Никитин. Он сказал Вишневскому и Никитину, что взял 3 фальшивые купюры и рассказал, что Сергеев дал ему фальшивых денег с условием того, что 50 % от номинала купюры он должен отдать Сергееву. Вишневский предложил проехать на китайский рынок и у китайцев обменять данные купюры на настоящие деньги. Никитин согласился поехать с ними и помочь им обменять фальшивые деньги. Они решили купить у китайцев мелкие предметы и расстаться с фальшивыми купюрами. На автобусной остановке они сели в маршрутное такси и проехали к китайскому рынку. Около входа он отдал Вишневскому 1 фальшивую купюру, достоинством 1000 рублей и тот прошел в отдел, расположенный прямо около входа. Он и Никитин ждали Вишневского около другого отдела. Вишневский купил у китайского торговца зарядное устройство для телефона. Китайский торговец без разговора принял фальшивую купюру к оплате. После этого Вишневский взял у него еще одну купюру, и они пошли к отделу, где торгуют очками. Там Вишневский стал выбирать очки и через некоторое время к ним подбежал китайский торговец, у которого Вишневский ранее купил зарядное устройство и рассчитался фальшивой купюрой. Китаец начал кричать и китайские торговцы окружили Вишневского и Никитина. Он стоял в стороне и решил, что нужно убегать, поэтому быстрым шагом он вышел на улицу и уехал домой. (т.1 л.д.128-133)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Вишневского В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Нечитайло Л.А. и законного представителя Вишневской И.И., и полностью подтвержденных им в ходе судебного заседания следует, что он свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.186 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, при этом полностью подтверждает свои показания данные в качестве подозреваемого. (т.2 л.д.214-216)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Вишневского В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Нечитайло Л.А. и полностью подтвержденных им в ходе судебного заседания следует, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с матерью, отцом. Живет за счет средств родителей. В конце марта 2010 года ближе к обеду он совместно с Никитиным Никитой пришли к дому Мершеева Максима, который проживает по пер. <адрес>. Мершеев вышел к ним, и они пошли гулять по улице. Они подошли к <адрес>, к дому, где проживает бабушка Мершеева. Мершеев попросил их пройти за киоск, который расположен в 50 метрах от дома бабушки Мершеева и подождать его. Он сказал, что зайдет к бабушке и потом их догонит. Они прошли за киоск и стали ждать Мершеева. Мершеев вернулся быстро, минут через 10. После этого они пошли по <адрес> в сторону киоска ЧП Хлопков, который расположен на пер. Н. Быт - пер. Песчаный. В данном месте они обычно проводят свое свободное время. Когда они пришли к киоску, Мершеев зашел в киоск и спустя минуты 2 вышел из него. В руках у него была бутылка пива и кириешки. Мершеев часто приобретает пиво и поэтому он не удивился этому. Они совместно с Мершеевым пошли по пер. Песчаному. Когда они отошли от киоска на 20 метров то услышали, что им кто-то кричит «стойте». Они остановились, обернулись и продавец киоска по имени Лена кричала Мершееву «Ты что мне подсунул» и попросила его вернуться. Они совместно с Мершеевым прошли в киоск. В киоске продавец стала ругаться на Мершеева, показывала ему тысячную купюру, как он понял этой купюрой с ней рассчитался Мершеев. Продавец говорила, что купюра не настоящая и зачем он (Мершеев) ей рассчитался. Мершеев не отрицал, что отдал продавцу данную купюру. Он вернул пиво, кириешки, сдачу, полученную от продавца и забрал свою купюру. После этого они вышли из киоска и стали спрашивать у Мершеева откуда у него такая купюра. Мершеев им пояснил, что купюра принадлежит ему и что она поддельная и очень похожа на настоящую. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Никитин Никита и они стали с ним разговаривать около дома. Это было после обеда, примерно время было 14 часов. К ним подошел Мершеев Максим и сказал, что у него есть 4 поддельные купюры. Он предложил ему и Никитину помочь поменять их у китайцев на китайском рынке. Он сказал, что нужно приобрести на китайском рынке зарядочное устройство, которое в последующем он может оставить себе. За зарядное устройство он должен будет рассчитаться одной фальшивой купюрой. Сдачу, которую он должен получить с купюры он должен был вернуть Мершееву. Зарядное устройство останется у него в качестве оплаты за услугу по обмену купюры. На вторую купюру он попросил его купить очки. Сдачу он должен был вернуть Мершееву, а очки он должен оставить себе в счет оплаты за обмен купюры. Он сначала не соглашался, но Мершеев его убедил в том, что китайцы ничего не понимают в русских деньгах и ничего не поймут. Купюры были очень похожи на настоящие, присутствовала магнитная полоса, ее практически было не отличить от настоящей. Он согласился. Никитин тоже присутствовал при этом разговоре. Он тоже согласился поехать с ними. Никитин слышал, что купюры поддельные и что их нужно поменять у китайцев. Они втроем проехали на китайский рынок, который расположен на <адрес> напротив банка АТБ. Перед входом Мершеев отдал ему 2 купюры достоинством 1000 рублей и они втроем прошли к торговцам рынка, которые находятся около входа с правой стороны. Он спросил у торговца - жителя КНР, есть ли у них зарядное устройство на его сотовый телефон марки НОКИА. Продавец сказал, что зарядное устройство на его телефон есть и назвал сумму 150 рублей. Он отдал продавцу 1 купюру, которую ранее ему дал Мершеев. Продавец отдал ему сдачу в размере 850 рублей. Никитин при этом был рядом с ним, Мершеев отошел в сторону, а именно в соседний отдел. После этого они вышли из отдела, где они обменяли 1 поддельную купюру и направились к отделу, где реализуются очки. Это было в другом ряду торговцев. Там он стал выбрать очки. В это время к нему подбежал продавец из отдела, где он обменял первую фальшивую купюру. Он стал кричать о том, что нужно вызвать милицию, что дал ему поддельную купюру. Он забрал у него зарядное устройство, которое он купил у него и держал в руках и деньги, которые он получил в качестве сдачи. Деньги он отдал продавцу сам. После этого к ним подбежали сотрудники милиции, которые находились в здании рынка. Они задержали его и Никитина. Мершеев в это время убежал. После этого их доставили в милицию. (т.1 л.д.166 – 171)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н, данных им в ходе предварительного следствия, и полностью подтвержденных подсудимыми Мершеевым М.Е. и Вишневским В.В. в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов он пришел домой к Вишневскому Владимиру, с которым он поддерживает дружеские отношения. Они пошли погулять к дому, где живет их знакомый Мершеев Максим. Мершеев вышел из дома, и они пошли гулять. Когда они гуляли, проходя мимо дома бабушки Мершеева, Мершев их попросил подождать его за киоском. Он зашел в дом к своей бабушки и вышел минут через 5, после этого они снова пошли гулять и когда они подошли к киоску расположенному на <адрес>, где остановились и Мерешеев сказал ему и Вишневскому, что ему нужно зайти в киоск. Мершеев вошел в киоск и спустя некоторое время вышел из него. В руках у него было пиво и кириешки. Они стали отходить от киоска и в это время он услышал, что Мершева кто-то окликнул. Он обернулся и увидел, что из киоска вышла продавец по имени Елена, она кричала Мершееву «Стой, иди сюда». Мершеев вернулся к продавцу и та спросила у него, что он ей дал. Она говорила, что Мершеев дал ей фальшивую купюру. Мершеев вернул продавщице пиво, кириешки, деньги. После этого они стали отходить от киоска и Мершеев ему сказал, что он пытался быть фальшивую купюру. Где он взял данную купюру он ему не говорил. Мершеев ему не показал купюру, которую ему вернула продавец. Мершеев положил ее в карман, там у него находилось еще 3 такие же купюры, достоинством 1000 рублей. После этого они снова пошли гулять. После этого Мершеев предложил им проехать на Китайский рынок. Для чего нужно ехать на китайский рынок, он не знал. Он просто поехал на китайский рынок за компанию с друзьями. Когда они приехали на китайский рынок, то Мершеев предложил им попробовать обменять несколько купюр на рынке. Он пояснил, что китайцы не понимают в деньгах и их легко обмануть. Для обмена купюр нужно было купить что-то. Вишневский согласился купить зарядное устройство для сотового телефона. Мершеев отдал Вишневскому одну купюру. Он понимал, что данная купюра фальшивая, но пошел с Вишневским так как его что-то потянуло. Мершеев сказал, что если они купят зарядное устройство, то его Вишневский оставит себе. Они прошли в первый отдел справа от входных дверей, и там Вишневский купил у торговца из КНР зарядное устройство за 150 рублей. Вишневский рассчитался с торговцем фальшивой купюрой. Торговец отдал Вишневскому сдачу, после этого они отошли от отдела. В то время когда они покупали зарядное устройство, Мершеев стоял в сторонке и наблюдал за происходящим. Когда они купили зарядное устройство и рассчитались с торговцем фальшивой купюрой и отошли от отдела, к ним снова подошел Мершеев и предложил поменять еще одну фальшивую купюру. Они согласились. Мершеев сказал, чтобы они пошли и купили очки. Они пошли покупать очки и прошли во второй ряд рынка, там они стали выбирать очки и в этот момент к ним прибежал торговец, у которого они ранее приобрел зарядное устройство, и стал кричать, что они с ним рассчитались фальшивой купюрой. После этого его и Вишневского задержали и доставили в милицию. Мершеев убежал. (т.1 л.д.176- 180)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Сергеевой Г.Е., данных ею в ходе предварительного следствия, и полностью подтвержденных подсудимыми Сергеевым А.А., Мершеевым М.Е. и Вишневским В.В. в ходе судебного заседания следует, что совместно с Сергеевым Александром Александровичем она проживает с августа 2009 года. Сергеев ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в августе 2009 года. После освобождения из мест лишения свободы он устроился на работу в ИП Яковенко, где работал грузчиком и резчиком металла. Зарабатывал он около 10000 рублей в месяц. Все время они проживали у её бабушки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ мать Сергеева приобрела ноутбук и копировальный аппарат. Данная техника находилась дома у матери Сергеева по <адрес>. Александр периодически ходил домой к матери. Ей известно, что для домашней настольной игры он изготовил на копировальном аппарате купюры, достоинством 1000, 500, 100 рублей. Это были купюры отксерокопированные с нормальных денег с одной стороны. О том, что ее супруг изготовил купюры двухсторонние, ей стало известно от Мершеева Максима. Он пришел к ним домой и сказал, что их задержали с фальшивыми деньгами. После этого ее муж ей рассказал, что он изготовил несколько купюр двухсторонних, достоинством 1000 и 500 рублей. Также он ей сказал, что несколько купюр он дал ее брату - Максиму Мершееву, кроме этого он сказал, что Почекуниной он также давал купюры, которые она сбыла в маршрутном такси. Своего супруга может охарактеризовать как спокойного по характеру человека, он общительный, добрый, спиртные напитки он употребляет редко, заботится о ней, содержит ее и ее бабушку, единственный мужчина в семье. ( т1 л.д.196- 198)
Свидетель Сергеева Н.В., в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. У нее имеется младший сын - Сергеев Александр Александрович, который проживает совместно со своей супругой - Сергеевой Галиной Евгеньевной в доме бабушки Галины по <адрес>. Периодически он к ним приходит в гости. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела для работы компьютер - ноутбук и копировальное многофункциональное устройство марки КАНОН. Данный ноутбук и многофункциональное устройство находились у нее дома. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын - Сергеев Александр на её ноутбуке и многофункциональном устройстве изготовил фальшивые деньги и сбыл их. Она была шокирована этим. Когда он изготовил данные деньги, и при каких обстоятельствах, ей неизвестно. Возможно деньги он изготовил в дневное время, когда она была на работе, а ее старший сын отсутствовал дома, так как Александр в любое время приходит к ним, она оставляет его дома, иногда она дает ему свои ключи, просит посидеть с дочерью, которой 2,5 года. Сотрудники милиции изъяли у нее ноутбук и многофункциональное устройство и Александр ей рассказал, что напечатал несколько купюр, которые сбывал, а также передавал для распространения Почекуниной. Охарактеризовать сына она может с положительной стороны, он бывает вспыльчивым. Круг общения сына – лица, ранее судимые. Она просит при вынесения решения по существу уголовного дела возвратить ей, принадлежащее ей имущество: принтер «EPSON STYLUS ТХ 210» (многофункциональное копировальное устройство), черного цвета и ноутбук НР СOMPAK 610, серия CNY-948 ВFIR.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает торговым представителем ИП Рыбкина. Юридический адрес данного предприятия - <адрес>. Они занимаются оптовой поставкой предпринимателям города, торгующим в розницу продуктов питания и пива с отсрочкой платежа. В ее должностные обязанности входит ежедневный сбор заявок и наличных денег за ранее поставленный товар. По окончанию рабочего дня она сдает выручку бухгалтеру. На руках у нее нет аппарата для определения подлинности денежных средств, подлинность денежных средств получаемых в качестве оплаты она определяет визуально и путем прощупывания. ДД.ММ.ГГГГ она занималась сбором наличных денег и сбором заявок. В торговых точках ИП «Продиус», расположенных на <адрес>, около остановки ВРЗ, магазин «Семейный» на <адрес>, ИП «Матющенко» на <адрес>, около магазина «Аэлита», ИП «Купцевич», расположенном около школы №, с ней рассчитывались купюрами достоинством 500 рублей. По приезду на базу и при сдаче денежных средств ею была обнаружена среди денежных средств переданных ей в качестве оплаты купюра достоинством 500 рублей серийный номер тБ 3118267 с признаками подделки. Магнитная полоса на данной купюре была нарисована. Также имелось расхождение в цветовой гамме, данная купюра была ярче обычных купюр. При просвете на просвет водяные знаки отсутствовали. После этого она привезла данную купюру в милицию, где у нее данную купюру изъяли сотрудники милиции. Она предполагает, что данной купюрой с ней рассчитались в ИП «Продиус», так как данный киоск ночной и продавец могла не заметить подделки. В данном киоске ей деньги передавала сама хозяйка - П. Деньги для расчета с ней она взяла у продавца и сразу же рассчиталась. (т.1 л.д.134-136)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х, данных ею в ходе предварительного следствия, и полностью подтвержденных подсудимыми Мершеевым М.Е. и Вишневским В.В. в ходе судебного заседания следует, что она работает продавцом в киоске, который расположен по адресу <адрес> быт, 11 в <адрес>. Ее рабочий график - 2 дня рабочих, 2 дня выходных. Киоск работает с 8 до 22 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов. Примерно в конце марта или начале апреля 2010 года в дневное время, она находилась на своем рабочем месте. В киоск к ней зашел парень, в настоящее время ей известна его фамилия Мершеев Максим. Он попросил её продать ему пиво, кириешки. Всего его покупка была на сумму около 120 рублей. С ней Мершеев расплатился купюрой достоинством 1000 рублей, внешне данная купюра выглядела как настоящая, поэтому она отсчитала сдачу Мершееву и передала вместе с покупкой. Когда она держала в руках купюру, которую ей дал Мершеев, что-то ее в ней смутило, купюра была жесткая на ощупь, и это показалось ей странным. Она стала внимательно изучать купюру и при проверке ее на свет увидела, что водяные знаки отсутствуют. Она поняла, что данная купюра фальшивая, поэтому выбежала из магазина и стала кричать Мершееву, чтобы тот вернулся. С Мершеевым был Никитин и Вишневский. Мершеев вернулся к ней, и она стала спрашивать у Мершева, где тот взял эти деньги. Мершееву она сказала, что это фальшивая купюра. Мершеев ей сказал, что данную купюру ему дали на территории завода «Автозапчасть», где он собирает металлические изделия. Мершеев говорил убедительно, и поэтому она поверила ему. Она забрала у Мершеева продукты, которые ему продала, сдачу. Мершееву она отдала фальшивую купюру, которой тот с ней рассчитался и сказала ему, чтобы он ее вернул туда, где ему ее дали. (т.2 л.д.179-181)
Потерпевший К в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут он решил поехать в гости к своей знакомой. Ему нужно было отдать ей деньги. На остановке находящейся, на пересечении улиц Школьная – Станиславского, он сел в маршрутное такси №. Это был автомобиль марки «Газель» желтого цвета. Он вошел в салон маршрутного такси и сел на место, которое находилось за водительским сиденьем, то есть он сидел спиной к водителю. Рядом с ним сидела молодая девушка возрастом лет 27 - 29. Она была с ребенком возрастом примерно 2 - 2,5 лет, которая была одета в розовую куртку и бирюзовую шапку. Девушка была одета в куртку светлого цвета, без головного убора. Девушка была круглолицая, светловолосая, цвет волос ближе к желтом, на лице у не были неровности - шрамы от угрей. В настоящее время ему известна ее фамилия – Почекунина Наталья Евгеньевна. Когда они ехал от остановки <адрес>, девушка протянула водителю купюру достоинством 1000 рублей, и попросила водителя рассчитать ее. Водитель сообщил ей, что у его нет сдачи. У него с собой были деньги, которые он должен был передать своей знакомой. У него были деньги купюрами достоинством 100 и 500 рублей. Купюр достоинством 1000 рублей, у него с собой не было. Он предложил девушке, которая сидела рядом с ним разменять ей купюру, та согласилась и отдала ему купюру. При этом он видел, что у нее в кошельке находились еще деньги - купюры достоинством 1000 рублей. Он разменял девушке купюру, дал ей 5 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей. Девушка рассчиталась с водителем и пересела на заднее сиденье. Там находились еще 2 молодые девушки, с которыми девушка, которая разменяла у него деньги, стала с ними общаться. Купюра, которую ему дала девушка выглядела как настоящая, визуально она не отличалась от настоящих денег. Купюру он положил к себе в кошелек, и поехал в гости на <адрес>. Когда он приехал в гости к О, он отдал ей долг, в том числе и купюрой, достоинством 1000 рублей, которую ему разменяла девушка в автобусе. О при пересчете денег обнаружила, что купюра, достоинством 1000 рублей, которую он разменял в автобусе фальшивая. Она работает в налоговой инспекции и имеет опыт работы с деньгами. Она сказала, что на купюре нет водных знаков и нет перфорации. После этого он позвонил в милицию и сообщил о данном факте. Он настаивает на возмещении гражданского иска в размере 1000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов к ней приехал ее знакомый К. Он дал ей купюру достоинством 1000 рублей, для того, чтобы она сходила в магазин и купила там продуктов. Она взяла у него купюру и так как она часто общается с деньгами, то сразу же обратила внимание, что бумага, на которой напечатана купюра, отличается от нормальных денег, она была более жестче. Она стала разглядывать данную купюру и обратила внимание, что, купюра напечатана более яркой краской. Посмотрела на просвет купюру и увидела, что отсутствуют водяные знаки. Она посчитала, что купюра поддельная и сказала К, что купюра поддельная, тот ей рассказал, что данную купюру он получил в автобусе. Он ей рассказал, что девушка попросила его разменять ей данную купюру на более мелкие купюры. Также он сказал, что девушка была с ребенком. После этого, К вызвал сотрудников милиции. (т.1 л.д.215-217)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Кочелевой Т.Г., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ее супруг Кочелев Петр Иннокентьевич является индивидуальным предпринимателем, содержит киоск, который расположен на пересечении улиц Советская - Шатковского в <адрес>. Данный киоск работает круглосуточно, и в нем реализуются продукты питания. Она помогает своему супругу в ведении бизнеса, в том числе снимает выручку с киоска. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра она совместно с супругом приехала в киоск для того, чтобы снять выручку и сделать пересменку, так как у них продавцы работают сутки через двое. При пересчете выручки она обнаружила, что одна купюра немного отличается от других. Это была купюра достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серийный номер зЧ №. Она обратила внимание, что у купюры бумага отличается от других купюр, хотя внешне она выглядела как настоящая, визуально ее трудно было отличить от настоящей. Она стала рассматривать данную купюру на просвет и увидела, что водяные знаки на данной купюре отсутствуют. Кроме этого, когда она внимательно рассмотрела данную купюру, то увидела, что отсутствует перфорация и магнитная полоса была просто нарисована, на просвет она была прерывная, хотя в настоящих деньгах она не прерывная. Она поняла, что данная купюра поддельная. С 28 на ДД.ММ.ГГГГ была смена П. Так как при пересменке они ежедневно снимают выручку, ее могла принять к оплате только она. В тот день было около 7 купюр достоинством 1000 рублей. После этого она вызвала милицию. Продавцы у них являются материально ответственными лицами и ответственность за прием денежных купюр ведут они. (т.1 л.д.212-214)
Потерпевшая Г в судебном заседании показала, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя Дорошенко. Ее рабочий график - 1 сутки она работает, 2 суток отдыхает. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она заступила на смену и должна была смениться в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. До 21 часов 30 минут они торгуют продуктами через центральную дверь, в ночное время, после 21 часа 30 минут торговля у них осуществляется через окошко в металлических ставнях на окне. Около 0 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней в окошко постучались. Она открыла окно и увидела, что с обратной стороны находится мужчина худощавого телосложения, который был одет в черную куртку. Она не может сказать была ли на нем шапка или просто был наброшен капюшон. Единственное что она может сказать, что мужчина был светловолосый. Он спросил у нее есть ли в продаже колбаса, она ответила утвердительно, и взвесила ему около 700 грамм колбасы, и после этого он попросил у нее пачку сигарет «МОРЕ». За ним в очереди находился еще один мужчина, он просто ожидал, когда данный покупатель рассчитается с ней. В качестве оплаты данный мужчина дал ей купюру достоинством 500 рублей. Визуально она ничем не отличалась от нормальной купюры. Она положила купюру на стол, отсчитала сдачу в размере более 300 рублей и отдала ее мужчине. Он взял сдачу и быстро ушел. Как только мужчина, рассчитавшийся с ней купюрой достоинством 500 рублей ушел, она обратила внимание, что купюра, которую он ей дал выглядит несколько странно, она была как будто бы постирана. Цвет был несколько видоизменен и был более темный, чем у обычных денег. Она стала рассматривать данную купюру и про просвете на свет увидела, что водяные знаки на купюре отсутствуют. Также отсутствовала магнитная полоса. Все ее действия видел покупатель - молодой мужчина, который ждал ее, пока она обслужит его. Она ему сказала, что купюра, которой рассчитался с ней мужчина до него фальшивая, она его попросила вернуть мужчину, который ей дал данную купюру, но он сказал, что данный покупатель уже ушел. В настоящее время подсудимый Сергеев полностью возместил ей причиненный материальный ущерб в размере 500 рублей, принес свои извинения.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л, данных им в ходе предварительного следствия, и полностью подтвержденных подсудимым Сергеевым А.А. в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов он возвращался домой. Когда он проходил мимо киоска «Мечта», который расположен на <адрес> между пер. Вишневым и <адрес>, он подошел к киоску, так как хотел купить себе сигарет. Около окна для покупателей, через которое осуществляется продажа в ночное время, находился покупатель, который покупал колбасу и еще что-то. Покупателем был молодой мужчина, возрастом от 20 до 25 лет, худощавого телосложения, ростом около 170 -175 см, он был одет в черную вязанную шапку и черный короткий пуховик. Он дождался, когда парень закончит приобретать продукты, и после него приобрел сигарет. Когда он подошел к окошку, для покупки сигарет, то увидел, что продавщица рассматривала купюру достоинством 500 рублей. Продавец рассматривала купюру на просвет и определила, что она фальшивая. После этого она вызвала милицию, он стал ожидать сотрудников милиции, которые его опросили. (т.1 л.д. 204–206)
Потерпевшая Е в судебном заседании показала, что в начале апреля 2010 года она находилась на смене в торговом павильоне, который расположен по пер. Сухому, 42 в <адрес>. Данный киоск принадлежит ИП Совгир. В данном киоске она работает продавцом около 1 года, посменно, сутки через 2. Киоск работает круглосуточно. В ночное время она осуществляет торговлю через окно, покупатель в данном случае не входит в помещение киоска. В первых числах апреля 2010 года около 1 часу ночи к ней в окно, через которое она осуществляет торговлю, постучал молодой человек, который попросил ее продать ему большую пластиковую бутылку пива и сигареты. Она посчитала ему сумму, сумма оказалась 186 рублей. Она спросила у него, какую сумму он ей даст, для того, чтобы взять сдачу в кассе. Покупатель сказал, что у него купюра 1000 рублей. Она взяла в кассе сдачу, взяла пиво, сигареты которое тот просил, и вернулась к окну. Парень дал ей деньги в размере 1000 рублей, она вернула ему сдачу. Когда она повернулась, для того чтобы отдать парню пиво и сигареты, то увидела, что парня нет. В темноте она сразу не обратила внимание, что купюра не настоящая, так как она была очень похожа на настоящую, на ней была магнитная полоса, она была очень похожа на настоящую купюру. Когда парень исчез, не взяв пиво и сигареты, её насторожило это и она решила рассмотреть купюру, которую дал ей парень. Она стала просматривать купюру просвет, водяных знаков на ней не было. Она поняла, что ее обманули. Милицию тогда она не стала вызывать, решила просто внести деньги, которые вернула парню со сдачей в кассу в размере 814 рублей. Парень выглядел следующим образом: он был среднего роста, худощавого телосложения, был одет в черную кепку и темную одежду. Спустя дней 10 к ней в киоск, где она работает с сотрудниками милиции пришел тот самый парень и показал где он сбыл фальшивую купюру. В настоящее время ей известна его фамилия Сергеев, она его узнала. Купюру, которую ей передал парень, она выкинула, так как понимала, что она не настоящая. В настоящее время подсудимый Сергеев полностью возместил ей причиненный материальный ущерб в размере 1000 рублей, принес свои извинения.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Лю Баоли, данных им в ходе предварительного следствия, и полностью подтвержденных подсудимыми Мершеевым М.Е. и Вишневским В.В. в ходе судебного заседания следует, что русским языком он владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается. Он работает продавцом на рынке Мидина, рынок расположен на <адрес>. Его отдел расположен справа от входа. Он занимается реализацией хозяйственных товаров, также у него в отделе продаются зарядные устройства для сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился в своем отделе. К нему подошли 2 молодых парня, которым на вид было около 16—18 лет. Один из парней спросил у него, есть ли в продаже зарядное устройство для сотового телефона. Он не помнит, на какой телефон тот спрашивал зарядное устройство. Парень показал ему свой сотовый телефон, он посмотрел на разъем в сотовом телефоне и подобрал зарядное устройство. Стоимость зарядного устройства составляет 300 рублей. Парень согласился купить у него зарядное устройство. Он проверил исправность зарядного устройства, и после этого парень передал ему купюру достоинством 1000 рублей. Купюра была похожа на настоящую, и он принял ее к оплате. Он дал парню сдачу в размере 700 рублей. Когда парни ушли из отдела, он стал рассматривать купюру и при просмотре купюры на свет увидел, что водяные знаки у купюры отсутствуют. Также у купюры была гладкая бумага. Он понял, что его обманули и что купюра поддельная. Он пошел искать парней, которые рассчитались с ним данной купюрой, так как видел, что парни пошли вглубь рынка. Около отдела, где торгует его соотечественник Фэн Цяоин, а в данном отделе продают очки, он увидел парней, которые ранее у него купили зарядное устройство и рассчитались фальшивой купюрой. В руках у парня, который с ним рассчитывался за зарядное устройство, была еще одна купюра. Он понял, что она тоже поддельная и поэтому стал кричать и звать на помощь своих соотечественников. В помещении рынка также были сотрудники милиции, которые прибежали на его крик. Он у парня, который приобрел у него зарядное устройство и рассчитался с ним фальшивой купюрой забрал сдачу, которую ему отдал и также забрал у него само зарядное устройство. После этого парней, которые сбывали фальшивые деньги увезли. (т.1 л.д.137- 139)
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р, данных им в ходе предварительного следствия, и полностью подтвержденных подсудимыми Мершеевым М.Е. и Вишневским В.В. в ходе судебного заседания следует, что он работает администратором на рынке ООО МИДИНА. На рынке в основном работают китайские продавцы, которые реализуют продукцию производства КНР. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов его пригласили китайские продавцы и сообщили, что задержали 2 молодых людей, которые сбывали фальшивые купюры, достоинством 1000 рублей. Его привели к отделу, где торгуют очками, и он увидел, что 2 сотрудника милиции удерживают 2 молодых людей, мужского пола, возрастом лет по 16 - 17. Сотрудники милиции забрали у них 2 купюры достоинством 1000 рублей. Продавец рынка Лю Баоли ему сообщил, что данные молодые люди с ним рассчитались за проданное зарядное устройство фальшивой купюрой. Также он сообщил, что он отдал сдачу с фальшивой купюры, так как сразу не определил, что она фальшивая. После ухода парней с отдела он рассмотрел купюру и обнаружил, что купюру была гладкая, водяные знаки отсутствовали. Ему показали данные купюры и действительно купюры были поддельные. В его присутствии 2 купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, составлены документы. (т.1 л.д.140- 142)
Свидетель Вишневская И.И. в судебном заседании показала, что Вишневский В.В. приходится ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ ее сына и Н задержали сотрудники милиции при попытке сбыть фальшивые купюры. После от сына ей стало известно, что Мершеев попросил его поменять 2 фальшивые купюры на китайском рынке и при попытке их обмена его и Н задержали сотрудники милиции. Сын ей сказал, что фальшивые купюры ему дал Мершеев. Также сын ей сказал, что на китайском рынке они покупали зарядное устройство, и пытались купить очки. Сына она может охарактеризовать с положительной стороны, он трудолюбивый, помогает ей по хозяйству. В настоящее время сын осознал свою вину, переживает о случившемся.
Вина подсудимых Сергеева А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеева М.Е., Вишневского В.В. подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых, с участием К, О, в <адрес> в <адрес>, изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ №, образца 1997 года, на которой отсутствуют водяные знаки, перфорация. (т.1 л.д. 72-75)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование билет банка России образца 1997 года (модификации 2004 года), достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ 7205560, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 24 по <адрес> в <адрес> у К, изготовлен не производством Гознак. Изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство).(т 2 л.д.63)
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, с участием Р, в кабинете № ОВД по <адрес> и <адрес> в <адрес> изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серийный номер тБ№ 3118267 с признаками подделки. (т.1 л.д.93 – 95)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование билет банка России достоинством 500 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером тБ №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД <адрес> и <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, изготовлен не производством Гознак. Изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство). (т.2 л.д. 48)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых, с участием Г в помещении киоска «Мечта», расположенном на <адрес> в <адрес> изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, образца 1997 года, серийный номер гТ № с признаками подделки: без водяных знаков и перфорации. (т.1 л.д.58-62)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование билет банка России достоинством 500 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером гТ №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении коска «Мечта» ИП Дорошенко, расположенном по адресу <адрес> в <адрес>, изготовлен не производством Гознак. Изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство). (т.2 л.д.78)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых, с участием Лю Баоли, в помещении секции № крытого китайского рынка ООО «Мидина», расположенного по <адрес> в <адрес> изъяты 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ №. (т.1 л.д.22-24)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 2 билета банка России, достоинством 500 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером зЧ 7205560 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении секции 8 крытого китайского рынка «Медина», расположенного по <адрес> в <адрес>, изготовлены не производством Гознак. Изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство).(т.2 л.д. 34)
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, с участием Мершеевой Г.Е., в <адрес> по переулку Ситникова в <адрес> был изъят принтер марки «EPSON ТХ 210» (многофункциональное копировальное устройство), черного цвета. (т.1 л.д.34-35)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, с участием Сергеевой Н.В., в <адрес> по переулку Ситникова в <адрес> был изъят ноутбук НР СOMPAK 610, серия CNY-948 ВFIR, а также обрезки бумаги в виде денежных знаков с одной стороны: 6 шт. достоинством 100 рублей; 5 шт. достоинством 500 рублей; 22 шт. достоинством 1000 рублей. (т.1 л.д.87)
Согласно заключения эксперта №, 315, 316,317, проведенного в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, 4 денежных билета достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами зЧ 7205560 являются копиями денежных билетов, изготовленных с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства, не растворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство). 2 денежных билета образца 1997 года (модификации 2004 года) достоинством 500 рублей, с серийными номерами тГ № и тБ 3118267 являются копиями денежных билетов, изготовленных с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства, не растворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство). (т.2 л.д.111-112)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные билеты достоинством 1000 и 500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ИП Кочнев на перекрестке <адрес> – Шатковского; ДД.ММ.ГГГГ в помещении крытого рынка ОАО Мидина, расположенном на <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне «Мечта», расположенном на <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ у К; ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по <адрес> и <адрес> и денежные билеты достоинством 1000, 500 и 100 рублей, изъятые по <адрес>, являются копиями денежных билетов, изготовленных с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства, не растворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство). (т. 2 л.д.145-146)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых осмотрены: купюра достоинством 500 рублей, серийный номер гТ 0221439, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, рельефное обозначение номинала купюры, расположенное в нижнем левом углу на ощупь не определяется; купюра, достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ7205560, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, рельефное обозначение номинала купюры, расположенное в нижнем левом углу на ощупь не определяется; 2 купюры, достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ7205560, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, рельефное обозначение номинала купюр, расположенное в нижнем левом углу на ощупь не определяется; купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ7205560, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, рельефное обозначение номинала купюры, расположенное в нижнем левом углу на ощупь не определяется; купюра достоинством 500 рублей серийный номер тБ №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в каб. 2 ОВД по <адрес> и <адрес>, рельефное обозначение номинала купюры, расположенное в нижнем левом углу на ощупь не определяется. (т.2 л..д.157-162)
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, купюра достоинством 500 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, купюра, достоинством 1000 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, 2 купюры, достоинством 1000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, купюра достоинством 1000 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, купюра достоинством 500 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в каб. 2 ОВД по <адрес> и <адрес>, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.163-165)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых осмотрена картонная коробка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, в которой находятся 5 листов бумаги белого цвета, на которые нанесено изображение одной (лицевой) стороны купюры достоинством 500 рублей серийного номера тБ 3118267; 3 листа бумаги с изображением лицевой стороны купюры достоинством 100 рублей серийного номера НЧ 9676138; 3 листа бумаги с изображением оборотной стороны купюры достоинством 100 рублей серийного номера НЧ 9676138;18 листов бумаги с изображением оборотной стороны купюры достоинством 1000 рублей; 4 листа бумаги с изображением лицевой стороны купюры достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560. (т.1 л.д.207-210)
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, картонная коробка с обрезками купюр, признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу. (т.1 л.д.211)
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Сергеев А.А. в присутствии понятых, адвоката Кибальниченко Г.М. добровольно на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения им сбыта фальшивых 1000 и 500 рублевых купюр, а именно указал, что в киоске, расположенном на <адрес> он сбыл 1 купюру достоинством 1000 рублей. Зайдя в помещение киоска Сергеев А.А. указал на продавца данного киоска, которая представилась Е и пояснил, что данному продавцу он сбыл купюру. Продавец Е подтвердила факт сбыта фальшивой купюры.(т.1 л.д.155-158)
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Сергеева А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеева М.Е., Вишневского В.В. установленной.
Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд пришел к следующим выводам.
Органами предварительного следствия действия Сергеева А.А. квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ, как изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Органами предварительного следствия действия Вишневского В.В. квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение, сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Органами предварительного следствия действия Почекуниной Н.Е. квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Органами предварительного следствия действия Мершеева М.Е. квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение, сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сергеев А.А., находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, на принадлежащем Сергеевой Н.В. цветном многофункциональном устройстве EPSON STYLUS ТХ 210, из имеющихся у него подлинных денежных купюр Банка Российской Федерации различного достоинства с имеющегося у него подлинного билета Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560 незаконно изготовил в целях сбыта 7 копий купюр, с имеющихся у него подлинных билетов банка Российской Федерации достоинством 500 рублей с серийными номерами гТ № и тБ № незаконно изготовил в целях сбыта 2 копии купюры. С помощью гелиевой ручки серебристого цвета на изготовленные им копии купюр Банковских билетов банка Российской Федерации нанес имитацию магнитной «ныряющей» нити, сделав их, таким образом, визуально неотличимыми от подлинных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 и 500 рублей, находящихся в обращении на территории РФ. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, умышленно, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Банка России, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, подрыва устойчивости отечественной валюты и затруднение регулирования денежного обращения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, могущих повлиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая этого, сбыл незаконно изготовленные им 7 билетов банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серийный номер зЧ 7205560 и 2 билета банка Российской Федерации достоинством 500 рублей с серийными номерами гТ № и тБ №. А именно, ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельную купюру, изготовленную им, достоинством 500 рублей, передав ее продавцу киоска ИП Продиус, расположенному по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за приобретенный товар. ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Мершеевым М.Е., сбыли поддельную купюру, изготовленную Сергеевым А.А., достоинством 1000 рублей, передав ее продавцу киоска ИП Хлопков, расположенному по адресу: <адрес> быт,11, в качестве оплаты за приобретенный товар. ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Почекуниной Н.Е., сбыли поддельную купюру, изготовленную Сергеевым А.А., достоинством 1000 рублей, передав ее К, для размена. ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельную купюру, изготовленную им, достоинством 500 рублей, передав ее продавцу киоска «Мечта» ИП Дорошенко, расположенному по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за приобретенный товар. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сергеев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, сбыл поддельную купюру, изготовленную им, достоинством 1000 рублей, передав ее продавцу киоска ИП Совгир, расположенному по адресу: ул.сухой,42, в качестве оплаты за приобретенный товар. ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Мершеевым М.Е., незаконно осуществили хранение в целях последующего сбыта 3 поддельных денежных билета банка России, достоинством 1000 рублей, изготовленных Сергеевым А.А., из которых 2 поддельных купюры, изготовленных Сергеевым А.А., достоинством 1000 рублей, Сергеев А.А. и Мершеев М.Е. сбыли, передав их продавцу рынка ООО Медина, расположенному по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за приобретенный товар. ДД.ММ.ГГГГ Мершеев М.Е., умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Вишневским В.В.., незаконно осуществили хранение в целях последующего сбыта 3 поддельных денежных билета банка России, достоинством 1000 рублей, изготовленных Сергеевым А.А., из которых 2 поддельных купюры, изготовленных Сергеевым А.А., достоинством 1000 рублей, Вишневский В.В. и Мершеев М.Е. сбыли, передав их продавцу рынка ООО Медина, расположенному по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за приобретенный товар.
Вина подсудимых Сергеева А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеева М.Е., Вишневского В.В. неопровержимо подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно: - показаниями Сергеева А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеева М.Е., Вишневского В.В., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания; показаниями потерпевших К, Г, Е, свидетелей Р, Лю Баоли, Р, Н, В, Л, С, Л, О, С, Х, а также и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Все эти доказательства и показания были исследованы в судебном заседании, что позволяет суду расценивать их, как истинные и подтверждающие виновность Сергеева А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеева М.Е., Вишневского В.В., поскольку они являются допустимыми и достоверными, они полностью согласуются между собой и с объективной картиной произошедшего, каких либо противоречий, влияющих на квалификацию действий подсудимых Сергеева А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеева М.Е., Вишневского В.В., и на их виновность не имеют, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимых Сергеева А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеева М.Е., Вишневского В.В. в совершении рассматриваемого преступления.
Анализ показаний подсудимых Сергеева А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеева М.Е., Вишневского В.В., данных ими в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании свидетельствует о том, что они занимали в нем активную позицию, в том числе, давали оценку своим действиям и содеянному, дополняли и уточняли свои показания, заявляли ходатайства и, при необходимости, давали оценку и собранным доказательствам, что не свидетельствует о том, что они давали эти показания вынуждено, либо оговаривали себя.
При решении вопроса о направленности умысла подсудимых Сергеева А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеева М.Е., Вишневского В.В., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает и оценивает показания подсудимых, потерпевших, свидетелей и другие собранные по делу доказательства.
В силу п. «ж» ст. 71 Конституции Российской Федерации, в ведении Российской Федерации находятся: установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;
В силу ч.1 ст. 75 Конституции Российской Федерации, денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации.
В силу ст.29 Федерального Закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ"О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.
Судом установлено, что изготовленные Сергеевым А.А. в целях сбыта, хранимые в целях сбыта и сбываемые им, а также хранимые в целях сбыта и сбываемые Вишневским В.В. и Мершеевым М.Е., а также сбываемые Почекуниной Н.Е. поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации имели существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками Российской Федерации.
Об этом свидетельствовали в судебном заседании, как сами подсудимые Сергеев А.А., Почекунина Н.Е., Мершеев М.Е., Вишневский В.В., так и потерпевшие К, Г, Е и свидетели Р, Л, Р, Н, Л, Л, О, Х.
Судом установлено, что сбыт Сергеевым А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеевым М.Е., Вишневским В.В. поддельных денег состоял в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, а также в размене.
Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что Сергеев А.А., Почекунина Н.Е., Мершеев М.Е., Вишневский В.В. выполняя объективную сторону преступления, действовали из корыстных побуждений, в целях сбыта, с прямым умыслом. Сергеев А.А. осознавал, что незаконно изготовил поддельные денежные средства, которые в последующем незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбывал, используя их как подлинные. Мершеев М.Е. осознавал, что незаконно изготовленные Сергеевым А.А. поддельные денежные средства, он незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбывал, используя их как подлинные. Вишневский В.В. осознавал, что незаконно изготовленные Сергеевым А.А. поддельные денежные средства, он незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбывал, используя их как подлинные. Почекунина Н.Е. осознавала, что незаконно изготовленные Сергеевым А.А. поддельные денежные средства, она незаконно сбывала, используя их как подлинные.
Таким образом, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает их достоверными, а вину Сергеева А.А., Почекуниной Н.Е., Мершеева М.Е., Вишневского В.В. доказанной.
Суд пришел к выводу о том, что Сергеев А.А. выполнил все действия, составляющие объективную сторону преступления в полном объеме, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.186 УК РФ, как изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт поддельных банковский билетов Центрального банка Российской Федерации. Вишневский В.В. выполнил все действия, составляющие объективную сторону преступления в полном объеме, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение, сбыт поддельных банковский билетов Центрального банка Российской Федерации. Мершеев М.Е. выполнил все действия, составляющие объективную сторону преступления в полном объеме, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение, сбыт поддельных банковский билетов Центрального банка Российской Федерации. Почекунина Н.Е. выполнила все действия, составляющие объективную сторону преступления в полном объеме, и суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт поддельных банковский билетов Центрального банка Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Вишневскому В.В., суд учитывает степень и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Вишневского В.В., который по месту жительства участковым и соседями характеризуется положительно, по месту учебы МОУ СОШ № характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее юридически не судим, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вишневскому В.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вишнеского В.В., в соответствии с ст. 43 УК РФ суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, при этом учетом приведенных смягчающих обстоятельств и того, что они не работают - без дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на них определенных обязанностей, способствующих их исправлению.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сергеева А.А. и условия его жизни, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также частичное возмещение им причиненного потерпевшим материального ущерба, преследуя цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом поскольку он работает, также с дополнительным наказанием в виде штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Обсудив судьбу гражданских исков К, Г, Е, суд пришел к следующим выводам.
В ходе предварительного следствия потерпевшим К заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1000 рублей, потерпевшей Г заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 500 рублей, потерпевшей Е заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1000 рублей.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.
В ходе судебного заседания, установлено, что подсудимый Сергеев А.А. полностью возместил причиненный Е и Г материальный ущерб.
На основании чего, суд считает необходимым производство по гражданским искам потерпевших Г в размере 500 рублей и Е в размере 1000 рублей о возмещении материального ущерба, прекратить в связи с полным возмещением материального ущерба.
В силу ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Поскольку ущерб потерпевшему К причинен преступными действиями подсудимых Сергеева А.А. и Почекуниной Н.Е., и до настоящего времени не возмещен, суд приходит к выводу о том, что гражданский иск К подлежит полному возмещению в размере 1000 рублей в солидарном порядке с Сергеева А.А. и Почекуниной Н.Е..
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: поддельные денежные купюры: купюра достоинством 500 рублей, серийный номер гТ 0221439, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, купюра, достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ7205560, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, 2 купюры, достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ7205560, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ7205560, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, купюра достоинством 500 рублей серийный номер тБ №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в каб. 2 ОВД по <адрес> и <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле; картонная коробка с обрезками купюр, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу; принтер «EPSON STYLUS ТХ 210» (многофункциональное копировальное устройство), черного цвета и ноутбук НР СOMPAK 610, серия CNY-948 ВFIR, принадлежащие Сергеевой Н.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, надлежит возвратить владельцу Сергеевой Нине Васильевне по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Мершеева Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мершееву М.Е. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Вишневского Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание с применением п. 6.1 ст. 88 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вишневскому В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Почекунину Наталью Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Почекуниной Н.Е. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Сергеева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сергееву А.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Сергеева А.А., Почекунину Н.Е. дополнительные обязанности:
- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;
- не совершать правонарушений;
- принять меры к возмещению материального ущерба потерпевшему К.
Возложить на Мершеева М.Е. дополнительные обязанности:
- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;
- не совершать правонарушений;
- принять меры к трудоустройству.
Возложить на Вишневского В.В. дополнительные обязанности:
- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;
- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;
- не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Сергеева А.А., Мершеева М.Е., Почекуниной Н.Е., Вишневского В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск К о возмещении материального ущерба в размере 1000 рублей, удовлетворить.
Взыскать с Сергеева Александра Александровича и Почекуниной Натальи Евгеньены солидарно в пользу Косенок Анатолия Николаевича 1000 (одну тысячу) рублей.
Производство по гражданским искам потерпевших Г в размере 500 рублей и Е в размере 1000 рублей о возмещении материального ущерба, прекратить в связи с полным возмещением материального ущерба.
Вещественные доказательства - поддельные денежные купюры: купюру достоинством 500 рублей, серийный номер гТ 0221439, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, купюру, достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ7205560, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, 2 купюры, достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ7205560, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, купюру достоинством 1000 рублей, серийный номер зЧ7205560, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, купюру достоинством 500 рублей серийный номер тБ №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в каб. 2 ОВД по <адрес> и <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; картонную коробку с обрезками купюр, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; принтер «EPSON STYLUS ТХ 210» (многофункциональное копировальное устройство), черного цвета и ноутбук НР СOMPAK 610, серия CNY-948 ВFIR, принадлежащие Сергеевой Н.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>,- возвратить владельцу Сергеевой Нине Васильевне по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо в возражениях на жалобу или представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления..
Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.
ПредседательствующийКосицына-Камалова И.Р.