Приговор по уголовному делу



уг. дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Косицыной-Камаловой И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Свободного Белоусова А.Г.,

потерпевшей Г,

подсудимой Малыновой С.Ю.,

защитника адвоката Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Малыновой Светланы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Бийск Алтайского края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящей, невоеннообязанной, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

под стражей по данному делу не содержавшейся;

в совершении преступления, предусмотренного банки паштета стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, 1 банку горбуши стоимостью 32 рубля, 1 банку кукурузы стоимостью 30 рублей, 4 десятка яиц стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, 2 банки сайры стоимостью 34 рубля каждая на общую сумму 68 рублей, из холодильника похитила упаковку фарша стоимостью 100 рублей, со стола похитила электрический чайник марки «Тефаль», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1200 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, кошелек с деньгами в сумме 1900 рублей, принадлежащие Г. После чего, Малынова С.Ю. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Малыновой С.Ю., Г был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5590 рублей.

Подсудимая Малынова С.Ю. виновной в совершении данного преступления признала себя полностью, и добровольно, после предварительных консультаций с защитником – адвокатом Дегтяревой Т.М., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены.

Потерпевшая Г в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, также пояснила, что не желает строгого наказания для подсудимой, настаивает на возмещении невозмещенной части гражданского иска в размере 2168 рублей.

Представитель государственного обвинения не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку по настоящему уголовному делу в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем приходит к выводу о виновности Малыновой С.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания для подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Малыновой С.Ю., условия ее жизни, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Малыновой С.Ю. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, то есть с применением института условного осуждения, а также с возложением на нее определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Обсудив вопрос о заявленном по делу потерпевшей Г гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

Поскольку ущерб потерпевшей Г причинен преступными действиями подсудимой Малыновой С.Ю., до настоящего времени полностью не возмещен, суд приходит к выводу о том, что гражданский иск Г подлежит удовлетворению в невозмещенной его части в размере 2168 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – 2 банки паштета, 1 банку горбуши, 1 банку кукурузы, упаковку фарша, электрический чайник марки «Тефаль», 2 мобильных телефона марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей Г, надлежит считать переданными по принадлежности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Малынову Светлану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Малыновой С.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Малынову С.Ю. дополнительные обязанности:

- встать на учет в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- регулярно являться в специализированные государственные органы, контролирующие исполнение наказания;

- не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, контролирующих исполнение наказания;

- принять меры к получению паспорта гражданина Российской Федерации.

Меру пресечения в отношении Малыновой С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Г удовлетворить.

Взыскать с Малыновой Светланы Юрьевны в пользу Г в счет возмещения материального ущерба 2168 (две тысячи сто шестьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства – 2 банки паштета, 1 банку горбуши, 1 банку кукурузы, упаковку фарша, электрический чайник марки «Тефаль», 2 мобильных телефона марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей Г, - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

ПредседательствующийКосицына-Камалова И.Р.