Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--27 октября 2010 года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Свободного Назарова А.В.,подсудимого Бучурлина В.Ю.,защитника - адвоката Осыкина Ю.С., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

при секретаре Сенотрусовой А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бучурлина Виктора Юрьевича, родившегося -- в г.Биробиджан Хабаровского края, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего помощником машиниста ТЭЧ-11 г.Белогорск, проживающего по адресу: -- (имеющего временную регистрацию по адресу: --), ранее не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бучурлин В.Ю. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах.

-- около 12 часов Бучурлин В.Ю., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в северо-восточном направлении от -- области, из собранной здесь же дикорастущей конопли умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства, и желая их наступления, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 0,621 грамма. Полученное наркотическое средство Бучурлин В.Ю. сложил в журнальный лист, который положил в нагрудный карман жилета, надетого на нем, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 0,621 грамма до 01 часа 40 минут -- для личного употребления.

-- около 01 часа 40 минут в районе пешеходного перехода, расположенного возле -- сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Бучурлина В.Ю. в правом накладном нагрудном кармане надетого на нем жилета в журнальном свертке было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере массой 0,621 грамма.

Подсудимый Бучурлин В.Ю. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Осыкиным Ю.С.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о виновности Бучурлина В.Ю. в незаконном изготовлении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере массой 0,621 грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Бучурлина В.Ю., который вину в совершенном преступлении признал полностью, проживает в г.Свободном с сожительницей, с места жительства участковым инспектором характеризуется положительно, трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В судебном заседании были исследованы протокол личного досмотра, досмотра вещей от -- (л.д.4) и объяснение Бучурлина В.Ю. (л.д.6), милиционеру мобильного взвода ОРППСМ Свободненского ГРОВД -- до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой массы, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении Бучурлин В.Ю. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятая у него масса является изготовленным из конопли наркотическим средством «химкой» (как называют лица, употребляющие наркотические средства, гашишное масло).

В соответствии с ч.1 ст.142 УПК РФ, добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении является заявлением о явке с повинной.

В связи с этим объяснения Бучурлина В.Ю. от -- суд расценивает как явку с повинной.

Согласно п.п. 3.2, 8.1 Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением(Токийские правила, принятые --), выбор меры, не связанной с тюремным заключением, основывается на оценке установленных критериев в отношении как характера и степени тяжести правонарушения, так и личности, биографии правонарушителя, целей приговора и прав жертв. Судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе, интересы защиты общества.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление его возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бучурлина Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бучурлина В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Бучурлина В.Ю. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - наркотическое средство гашишное масло массой 0,546 грамма и смывы с рук Бучурлина В.Ю. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПредседательствующийТ.А. Иващик