уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Иващик Т.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора города Свободного Назарова А.В.,подсудимого Седлецкого Д.Г.,защитника - адвоката Рощиной Л.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --;
при секретаре Сенотрусовой А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Седлецкого Дмитрия Григорьевича, родившегося -- в г.Свободном Амурской области, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, без определенного места работы, проживающего по адресу: --, судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного порядок, пренебрегая установленными в обществе нормами поведения, выражая явное неуважение к П, как к отдельному члену общества, желая показать свое превосходство и значимость, из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью человека и грубого нарушения общественного порядка и желая их наступления, нанес П два удара левой и правой рукой, сжатой в кулак, по лицу в область челюсти П, причинив тому физическую боль, в результате чего П упал на землю. После этого П поднялся с земли, и Седлецкий Д.Г., продолжая свои хулиганские действия, осуществляя умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно нанес семь ударов рукой, сжатой в кулак, по лицу в область челюсти П, причинив последнему открытый двухсторонний перелом нижней челюсти со смещением отломков, кровоподтек на лице и ушибы мягких тканей лица, то есть средней тяжести вред здоровью, так как указанные телесные повреждения вызвали длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель.
Подсудимый Седлецкий Д.Г. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Рощиной Л.А.
Государственный обвинитель и потерпевший П, как следует из его заявления от --, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Седлецкого Д.Г. в умышленном причинении П средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного место жительства, откуда участковым уполномоченным милиционером характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего не применять к Седлецкому Д.Г. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Седлецкого Дмитрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Седлецкого Д.Г. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Седлецкому Д.Г.- подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяТ.А. Иващик