Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,подсудимого Хакина Антона Гурбановича, защитника - адвоката Кузнецовой В.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

при секретаре Сенотрусовой А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хакина Антона Гурбановича, родившегося -- в г.Свободном Амурской области, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, неработающего, ранее судимого:

--- Свободненским городским судом Амурской области по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

--- Свободненским городским судом Амурской области по п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69, 70 ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

--- Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

постановлением Свободненского городского суда от -- испытательный срок продлен на один месяц;

--- Свободненским городским судом Амурской области по п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от --) к 4 годам лишения свободы, освобожденного -- постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 07 месяцев 02 дня,

--- Центральным районным судом г.Хабаровска по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от --) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, того, Хакин А.Г. совершил кражу имущества Г из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

-- около 12 часов в городе Свободном Амурской области Хакин А.Г., находясь в помещении здания Главпочтапта, расположенного по --, увидел, что в сумке Г, находящейся при ней, имеется кошелек. Хакин А.Г. предположил, что в кошельке могут находиться деньги, и у него возник умысел на его тайное хищение. С этой целью Хакин А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к Г и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, вытащил из сумки, находившейся при Г кошелек стоимостью 80 рублей, в котором находились деньги в сумме 1100 рублей, то есть таким способом тайно похитил указанное имущество. Похищенный кошелек Хакин А.Г. положил в карман куртки, надетой на нем, после чего покинул место совершения преступления. Впоследствии Хакин А.Г. из кошелька взял деньги, которыми распорядился по своему усмотрению, а кошелек выбросил.

Действиями Хакина А.Г. потерпевшей Г причинен ущерб на общую сумму 1180 рублей.

Подсудимый Хакин А.Г. согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Г извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, возражений относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суду не представила.

Государственный обвинитель и потерпевшая К дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Хакина А.Г.

в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего К, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

и в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего Г, из сумки, находившейся при потерпевшей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности Хакина А.Г., который вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, совершенных подобным способом, преступления совершил через незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения.

К характеристике с места работы, данной ИП К, суд относится критически и не принимает в качестве доказательства, характеризующего личность подсудимого, поскольку в ней указано, что Хакин А.Г. работал помощником продавца в период с 2006 года по 2008 год, вместе с тем, судом установлено, что с -- по -- подсудимый содержался по стражей, а затем находился в местах лишения свободы по приговору Свободненского городского суда от --.

Поскольку приговором Свободненского городского суда от -- Хакин А.Г. был осужден к реальному лишению свободы за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании были исследованы объяснения Хакина А.Г. от -- и от --, которые даны им участковому уполномоченному милиционеру в ходе доследственной проверки сообщений о преступлениях, до возбуждения уголовного дела (л.д.16, л.д.52). В данных объяснениях Хакин А.Г. сообщил об обстоятельствах совершения преступлений. Объяснения не отвечают признакам явки с повинной, однако суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хакина А.Г. по обоим эпизодам преступлений признает активное способствование раскрытию преступления.

Наличие указанного смягчающего обстоятельства обязывает суд при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Совершение Хакиным А.Г. умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения обязывает суд назначить ему наказание в виде реального решения свободы с применением освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

Также Хакиным А.Г. преступления совершены в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от --, однако условное осуждение по данному приговору отменено приговором Центрального районного суда г.Хабаровска от --, поэтому ч.5 ст. 74 УК РФ судом не применяется.

Принимая во внимание, что Хакин А.Г. будучи условно осужденным в2007 году, допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем в отношении него проводились розыскные мероприятия и постановлением суда от -- продлен был испытательный срок. Освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы --, через непродолжительный промежуток времени, то есть в январе 2009 года он совершает два преступления в городе Свободном, в сентябре 2009 года в городе Хабаровске. Вышеизложенные обстоятельства дают суду основание назначить Хакину А.Г. более строгий режим отбывания наказания, чем колония-поселения.

В ходе предварительного расследования потерпевшими К и Г были заявлены гражданские иски на сумму 1400 рублей и 1180 рублей соответственно, которые до настоящего времени не возмещены. Поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб в указанных суммах причинен виновными действиями подсудимого, который гражданские иски признал, на основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Хакина А.Г. в пользу К 1400 рублей, в пользу Г - 1180 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хакина Антона Гурбановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы,

по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хакину А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от -- за преступление, совершенное --, назначить Хакину А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам Свободненского городского суда Амурской области от -- и Центрального районного суда г.Хабаровска от -- назначить Хакину А.Г. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Хакину А.Г. исчислять с --, в срок наказания зачесть срок содержания под стражей и срок отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от --, с -- по -- и с -- по --.

Меру пресечения Хакина А.Г. по настоящему делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Хакина Антона Гурбановича:

в пользу К в счет возмещения материального ущерба 1400 (одну тысячу четыреста) рублей,

в пользу Г в счет возмещения материального ущерба 1180 (одну тысячу сто восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хакиным А.Г. – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Хакину А.Г., что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Хакину А.Г. право на участие его и его представителя в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ.А. Иващик