Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,подсудимого Римарева А.В.,защитника - адвоката Лысак Н.Д., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

при секретаре Сенотрусовой,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Римарева Андрея Валерьяновича, родившегося -- в --, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего охранником ИП Вачнадзе, проживающего по адресу: --, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Римарев А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах.

-- около 16.00 часов в городе Свободном Амурской области Римарев А.В., находясь в --, из верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотического средства, и желая их наступления, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере - массой 0,83 грамма. Смесь табака с указанным гашишным маслом он поместил в бумажный сверток, который положил в левый наружный боковой карман черного трико, одетого на нем, вышел из квартиры и пошел к себе домой, таким образом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупоном размере – гашишное масло массой 0,83 грамма до 18 часов 10 минут -- для личного употребления.

-- около 18 часов 10 минут у Римарева А.В. на лестничной площадке второго этажа -- в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом наружном боковом кармане черного трико, надетого на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло в крупном размере массой 0,83 грамма, которое Римарев А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления.

Подсудимый Римарев А.В. согласившись с предъявленным обвинением поддержал, заявленное на предварительном следствии, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Лысак Н.Д..

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о виновности Римарева А.В. в незаконном изготовлении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере массой 0,83 грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Римарева А.В., который вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет постоянное место жительства, где проживает с сожительницей, с места жительства участковым инспектором характеризуется положительно, трудоустроен, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В судебном заседании были исследованы протокол личного досмотра от -- (л.д.4) и объяснение Римарева А.В. (л.д.5), данное милиционеру мобильного взвода ОРППСМ Свободненского ГРОВД -- до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой табачной массы, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении Римарев А.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятое у него вещество является наркотическим средством, изготовленным из конопли, «химкой» (как называют гашишное масло лица, употребляющие наркотические средства).

В соответствии с ч.1 ст.142 УПК РФ, добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении является заявлением о явке с повинной.

В связи с этим объяснения Римарева А.В. от -- суд расценивает как явку с повинной.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Римарев А.В. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, с учетом указанных выше обстоятельств, в том числе смягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Римарева Андрея Валерьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Римарева А.В. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - наркотическое средство гашишное масло массой 0,72 грамма и смывы с кистей рук Римарева А.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяТ.А. Иващик