Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Свободного Назарова А.В.,подсудимого Тунниева Андрея Худайгулыевича,защитника - адвоката Михайловой И.М., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

при секретаре Сенотрусовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тунниева Андрея Худайгулыевича, родившегося -- в --, имеющего образование 7 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении ребенка 2009 года рождения, проживающего по адресу: --, зарегистрированного в селе --, ранее судимого:

-- мировым судьей Свободненского городского судебного участка № 1 по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

-- мировым судьей Свободненского районного судебного участка по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

освобожденного постановлением Свободненского городского суда от -- условно-досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 16 дней,

-- Свободненским городским судом Амурской области по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф оплачен --;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, принадлежащего Н, который управлял автомобилем. Тунниев А.Х., убедившись, что водитель автомобиля Н, а также сидевший на заднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля Б за его действиями не наблюдают, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, скинул сотовый телефон с сиденья на пол возле двери. Н по пути следования, обнаружив пропажу принадлежащего ему сотового телефона, начал выдвигать требования вернуть ему телефон, остановив автомобиль возле магазина «УАЗ-центр», расположенного по --. Но Тунниев А.Х., пояснив, что не брал телефон, открыл дверь и, опустив руку на пол, взял с пола сотовый телефон, принадлежащий Н, с которым вышел из салона автомобиля, тем самым тайно похитил сотовый телефон марки «LG KS 660» стоимостью 7700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС стоимостью 800 рублей и сим-крата оператора Билайн стоимостью 150 рублей. После этого Тунниев А.Х. с похищенным телефоном скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Тунниева А.Х. Н был причинен значительный ущерб в сумме 8650 рублей.

Подсудимый Тунниев А.Х. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Н дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Тунниева А.Х. в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего Н, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Тунниева А.Х., который вину в совершенном преступлении признал полностью, проживает с сожительницей и двумя малолетними детьми, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, преступление совершил через незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающего обстоятельства, суд признает наличие у Тунниева А.Х. малолетнего ребенка – Тунниевой Виктории, родившейся --.

В судебном заседании было исследовано объяснение Тунниева А.Х. от --, которое дано им были участковому уполномоченному милиционеру в ходе доследственной проверки сообщений о преступлениях, до возбуждения уголовного дела (л.д.12). В данных объяснениях Тунниев А.Х. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления. В связи с этим суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тунниева А.Х. признает активное его способствование раскрытию преступления.

Наличие указанного смягчающего обстоятельства обязывает суд при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Совершение Тунниевым А.Х. умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения обязывает суд назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением п. «в» ч.7 ст.79 и ст. 70 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Н заявлен гражданский иск на сумму 8650 рублей, который возмещен путем возврата похищенного, в связи с чем потерпевший в судебном заседании гражданский иск не поддержал. При таких обстоятельствах производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тунниева Андрея Худайгулыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи Свободненского районного судебного участка Амурской области от -- назначить Тунниеву А.Х. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Тунниеву А.Х. исчислять с --.

Взять Тунниева А.Х. под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску Н прекратить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG KS 660» с двумя сим-картами операторов МТС и Билайн – считать переданными по принадлежности потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тунниевым А.Х. – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Тунниеву А.Х., что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Тунниеву А.Х., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство об участии его и его защитника в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ.А. Иващик