уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Судья Свободненского городского суда Амурской области Иващик Т.А.,с участием государственного обвинителя - прокурора г.Свободного Назарова А.В.,подсудимого Воробьева Ивана Анатольевича, защитника - адвоката Рощиной Л.А., представившую удостоверение -- от -- и ордер -- от 14. 10.2010 года;
при секретаре Сенотрусовой,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воробьева Ивана Анатольевича, родившегося -- в
городе г. Свободном Амурской области, имеющего среднее
специальное образование, со слов работающего у ИП Рогожкина
без оформления трудовых отношений, женатого,
имеющего ребенка, 2010 года рождения,
проживающего в городе Свободном, пер. --, --, --,
зарегистрированного по -- в городе
Свободном Амурской области,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Воробьев И.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.
-- примерно в 18 часов, Воробьев И.А., находясь на обочине дороги расположенной в 50-ти метрах в севера - восточном направлении от бывшего завода ЖБИ расположенного по --, обнаружив куст дикорастущей конопли, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, путем сбора дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 29 гр., по весу относящееся к крупному размеру.
Сорванную дикорастущую коноплю Воробьев И А., сложил в правый карман синего трико одетого на нем и пошел к себе домой, таким образом, осознавая общественную опасность своих действии предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствии в виде незаконного хранения наркотического средства и желая этого умышлено незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере- марихуану массой 29 грамм, до 19 часов 15 минут, для личного употребления.
-- примерно в 19 часов 15 минут проходя мимо развалин кочегарки расположенной в 100-метрах в северо-восточном направлении от бывшего завода ЖБИ по --, Воробьев И.А., был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в правом кармане синего трико одетого на Воробьеве И.А., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Воробьев И.А. согласившись с предъявленным обвинением поддержал, заявленное на предварительном следствии, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Рощиной Л.А.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о виновности Воробьева И.А. в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства –марихуаны в крупном размере массой 29 граммов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Воробьева И.А., который вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет постоянное место жительства, где проживает с супругой и ребенком, с места жительства участковым инспектором характеризуется положительно, трудоустроен, судимости не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него малолетнего ребенка.
В судебном заседании были исследованы протокол личного досмотра от -- (л.д.7) и объяснение Воробьева И.А. (л.д.8), данное милиционеру мобильного взвода ОРППСМ Свободненского ГРОВД -- до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой табачной массы, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении Воробьев И.А. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятое у него вещество является наркотическим средством.
В соответствии с ч.1 ст.142 УПК РФ, добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении является заявлением о явке с повинной.
В связи с этим, объяснение Воробьева И.А. от -- суд расценивает как явку с повинной.
Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Воробьев И.А. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, с учетом указанных выше обстоятельств, в том числе смягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения на основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Воробьева Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Воробьева И.А. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД, - наркотическое средство марихуану массой 28 граммов уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяТ.А. Иващик