Приговор по уголовному делу



Уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Шевчук О.Ю.,

защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Лысак Н.Д., представившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевчук Олега Юрьевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, детей на иждивении не имеющего, работающего у ИП Рогожкина, строителем, зарегистрированного и проживающего в --, ранее судимого:

- -- Амурским областным судом по ст.146 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.102 п.п. «а,н», 40 УКРФ к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества,

-- на основании определения Сковородинского районного суда Амурской области от -- условно-досрочно освобожденного с не отбытым сроком 4 года 2 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевчук О.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.

-- в 6 часов в лесном массиве, расположенном недалеко от дорожного указателя населенного пункта --, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые нарвал -- в 6 часов на обочине трассы ведущей в с.Новоивановка, на костре при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,02 гр.. Полученное наркотическое средство Шевчук смешал с табаком, извлеченным из двух сигарет «Море», и поместил его в бумажный сверток, который положил в пачку из-под сигарет «Море» и незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил его в левом кармане трико, одетых на нем, до -- до 00 часов 30 минут. После чего Шевчук пошел к себе домой.

-- в 00 часов 30 минут во дворе --, сотрудники милиции в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра обнаружили у Шевчук бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Шевчук О.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – Назаров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Шевчук О.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, Шевчук по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Шевчук вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевчук, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Шевчук работает, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шевчук Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Шевчук О.Ю. испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шевчук О.Ю. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Шевчук О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,78 гр., смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Свободного и Свободненского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяТ.А. Васильева