Приговор по угловному делу



Уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Свободного Назарова А.В.,

подсудимого Лазарева В.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Непогода Е.Р., представившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лазарева Виктора Владимировича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении ребенка 1996 года рождения, имеющего временные заработки, зарегистрированного и проживающего в --, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лазарев В.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Свободном Амурской области при следующих обстоятельствах.

-- около 11 часов Лазарев В.В. на пустыре, расположенном недалеко от --, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану. Данное наркотическое средство он принес к себе домой по адресу, --, где разделил на три части, одну из которых, массой 85 гр., что является крупным размером, положил на веранде дома для просушки и изготовления в дальнейшем для личного употребления наркотического средства – гашишного масла. Тем самым Лазарев незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил наркотическое средство в крупном размере до 19 часов 05 минут --. Из двух других частей наркотического средства – марихуаны Лазарев для личного употребления, без цели сбыта, при помощи двух металлических чашек, лоскута ткани, растворителя, электроплиты «Мечта» незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,86 гр., находящееся в одной металлической чашке, и наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,94 гр., в другой чашке, общим весом 2,8 гр., относящееся к крупным размерам. Полученное наркотическое средство Лазарев незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил в металлических чашках на электроплите, расположенной на веранде --, в г.Свободном, Амурской области, до 19 часов 05 минут --.

-- около 19 часов 05 минут на веранде --, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в ходе осмотра марихуана массой 85 гр., чашка с гашишным маслом в количестве 0,86 гр., чашка с гашишным маслом в количестве 1,94 гр., были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Лазарев В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Непогода Е.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – Назаров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Лазарева В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Лазарев вину признал полностью и раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Лазарев имеет постоянное место жительства, со слов работает, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лазарева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Лазарева В.В. испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лазарева В.В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,69 гр., гашишное масло, массой 1,44 гр., марихуану, массой 84 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Свободного и Свободненского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяТ.А. Васильева