Приговор по угловному делу



Уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Коханчик Н.Н.,

подсудимого Белого В.В.,

защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Михайловой И.М., представившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белого Вадима Владимировича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего на Свободненском электроаппаратном заводе, формовщиком, зарегистрированного в --, проживающего в --, ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области пост.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Свободненского городского суда Амурской области от -- условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного -- по отбытию наказания,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белый В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

-- около 12 часов 30 минут Белый В.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, достоверно зная, что на территории городской свалки, расположенной на расстоянии 1500 метров от 7 км. трассы Свободный-Новоивановка, Амурской области, произрастает дикорастущая конопля, на принадлежащем ему велосипеде приехал на территорию городской свалки, где умышленно для дальнейшего изготовления более концентрированного наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечных частей растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной, массой 120 грамм, что относится к особо крупному размеру, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Белый положил в полимерный пакет, который принес с собой, и незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе. После чего Белый В.В., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, пошел к месту в лесном массиве, где он оставил велосипед.

-- в 15 часов 30 минут возле городской свалки Белый В.В. был остановлен сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Белый В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Михайловой И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – Коханчик Н.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Белого В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля Ч, следует, что Белый В.В. является ее сожителем. Охарактеризовать она его может только с положительной стороны, он работает, помогает ей, они воспитывают ее ребенка, в настоящее время она находится в состоянии беременности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Белый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, а также состояние беременности его сожительницы Ч.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Белый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, работает, суд считает, что исправление Белого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белого Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Белого В.В. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Белого В.В. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Белого В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Свободного и Свободненского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяТ.А. Васильева