Приговр по уголовному делу



Уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В.,

подсудимого Могонова В.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., предъявившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,

потерпевшего К,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Могонова Владимира Викторовича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ЧП «Губа», рабочим, зарегистрированного в --, проживающего в --, ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.158 ч.4 п. «в», УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы; -- постановлением Белогорского районного суда Амурской области от -- освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 10 месяцев 4 дня;

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; -- постановлением Белогорского городского суда Амурской области от -- освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев;

- -- мировым судьей судебного участка № 3 г. Свободного Амурской области по ст.115 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Могонов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.

-- около 12 часов Могонов В.В. пришел к себе домой по адресу --, в --, где ранее со своими знакомыми Б, В и С распивал спиртные напитки. Зайдя в дом, Могонов увидел на своей кровати спящего в одежде К. Он подошел к К и стащил его за ноги на пол. К поднялся с пола, Могонов схватил его за одежду и вытолкал его во двор дома. Находясь во дворе вышеуказанного дома, между Могоновым и К произошла словесная ссора, в ходе которой К поднял с земли стеклянную бутылку и замахнулся на Могонова. На этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого, Могонов, находясь в разъяренном и агрессивном состоянии, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью К, забежал в дом, прошел на кухню, где с кухонного стола взял нож. После чего Могонов вернулся во двор дома, где находился К, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью К, и желая их наступления, подошел к К и нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа, чем причинил следующие телесные повреждения: колото-резанную рану переднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость, осложнившуюся подкожной эмфиземой, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни. После чего, Могонов, продолжая свои преступные действия, нанес второй удар в область шеи К слева, чем причинил резаную рану мягких тканей шеи слева, причинившую легкий вред здоровью, так как вызвала кратковременное расстройство его на срок до трех недель (21 дня).

Подсудимый Могонов В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Потерпевший К не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Не настаивает на строгом наказании.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Свободного Цапкова А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Могонова В.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, Могонов по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Могонов вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, а также неправомерное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Могонова, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Могонов склонен к совершению преступлений, соответствующих выводов для себя не делает, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 г.Свободного Амурской области от -- Могонов осужден по ст.115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Поскольку Могонов совершил преступление в период испытательного срока, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить Могонову условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Могонова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Могонову условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Свободного от --.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Свободного от -- и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Могонову изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с --.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить; покрывало и спортивную куртку – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного Могонова - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Могонов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий: