ПРИГОВОР1- 443 \2010
Именем Российской Федерации
--г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Чеботаревой Л.Ю.,
подсудимого Дубовикова Андрея Владимировича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, образование средне – специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:
-- Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года; -- условно-досрочно освобожденного по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от -- с заменой неотбытого наказания на исправительные работы сроком 8 месяцев 12 дней с удержанием заработка в доход государства в размере 20%;
под стражей по данному делу не содержавшегося;
защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- и ордер -- от --;
при секретаре Аксеновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубовикова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
--, в дневное время, Дубовиков А.В. проходил мимо открытого гаража во дворе -- в --, где спросил у находящегося в гараже М ниппель для велосипеда. Когда М пошел за ниппелем, находящимся в машине, Дубовиков А.В. увидел лежащий на полке у входа в гараж сотовый телефон, принадлежащий М, и у Дубовикова А.В. возник умысел на его хищение. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного имущественного ущерба собственнику, желая наступления этих последствий, Дубовиков тайно похитил сотовый телефон марки Сони Эриксон стоимостью 5 200 рублей, а также сим - карту стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на сумму 5 350 рублей. С места преступления Дубовиков скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший по заявленному ходатайству не возражают.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Дубовиков совершил преступление, предусмотренное возраст подсудимого является смягчающими обстоятельствами и, в соответствии со ст.68 ч.3 УК, позволяет суду назначить наказание в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.
Производство по гражданскому иску М подлежит прекращению на основании истец" target="blank" data-id="31903">ст. 44 ч.5 УПК РФ ввиду отказа гражданского истца от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Дубовикова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ст. ст.70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Дубовикову А.В. 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дубовикову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
ПредседательствующийЖигалов Е.Я.