Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР1-456\2010

Именем Российской Федерации

г. Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, старшего помощника транспортного прокурора г.Свободного Тищенко Н.И.,

подсудимого Нехаева Фёдора Станиславовича, -- года рождения, гражданина РФ, в зарегистрированном браке не состоящего, образование средне-специальное, не работающего, проживающего по -- в г.Свободном Амурской области),

ранее судимого: -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года,4 декабря 2009 года освобождённого по отбытию наказания;

защитника Тимошенко И.Ю., представившей удостоверение -- и ордер -- от --,

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нехаева Ф.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

--, в 15 часов 40 минут, Нехаев, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, переходя ледовую переправу «Свободный – Введеново», расположенную в 150 метрах в северо - восточном направлении от речного указателя «178 км» вниз по течению --, со стороны -- в сторону паромной переправы --, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, незаконно хранил при себе сумку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой не менее 317 -- пристань паромной переправы --, расположенной в 100 метрах на юго - запад от речного указателя «179 км», Нехаев Ф.С. -- в 16 часов 19 минут был задержан сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Нехаев вину в совершенном преступлении признал полностью и в судебном заседании показал, что --, в дневное время, переходя ледовую переправу «Свободный – Введеново», со стороны -- в сторону паромной переправы --, он (Нехаев) нес сумку с наркотическим средством марихуаной для личного употребления. Пройдя пристань паромной переправы, он увидел приближающихся сотрудников милиции и отбросил от себя сумку с наркотическим средством, которое было изъято сотрудниками милиции.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Б, который в судебном заседании показал, что он -- с начальником ЛПМ в речном порту г. Свободного капитаном милиции С, двумя понятыми выехали на правый берег -- в район ледовой переправы «г. Свободный - --» на 179 км вниз по течению --. В 15 часов 40 минут, находясь на правом берегу -- в районе ледовой переправы, вниз но течению --, он увидел в бинокль парня, который был одет в вязаную спортивную шапку черного цвета, дубленку темно-коричневого цвета, кожаные перчатки черного цвета. Парень спустился с левого берега --. Он несколько минут наблюдал за этим парнем, тот вел себя подозрительно, постоянно оглядывался и озирался по сторонам. Они приехали на участок дороги примерно в 100 метрах от пристани паромной переправы на правом берегу --. В бинокль он (Борисов) увидел, что на середине реки Зея шел тот самый парень. Они (Б, С и понятые) вышли навстречу парню, у которого он и С в присутствии понятых хотели проверить документы. Когда они пошли к нему, парень оттянул одетую на нем дубленку снизу и оттуда выпала сумка белого цвета с надписью «От мельника».Когда сумка упала, парень откинул её ногой в сторону. В присутствии понятых, они с С представились молодому человеку, предъявили служебные удостоверения, он спросил у молодого человека как его зовут, что за сумку он выбросил из-под одетой на нем дубленки и что находится данной сумке. Молодой человек ответил, что его зовут Нехаев Федор Станиславович и что он ничего не выбрасывал. В присутствии понятых и Нехаева Ф.С., в ходе осмотра места происшествия, была обнаружена белого цвета сумка с надписью «От мельника». При вскрытии сумки там оказалась растительная масса со специфическим запахом. Сумка была изъята с места происшествия, увязана нитью и опечатана оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного», на бирке с оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» расписались понятые и он. Нехаев Ф.С. в присутствии понятых от росписи на бирке отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Также в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, были изъяты кожаные перчатки, одетые на Нехаеве Ф.С., которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого увязана нитью и опечатана оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного», на бирке с оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» расписались понятые и он. Нехаев от подписи на бирке отказался. В присутствии понятых он (Борисов) составил протокол осмотра места происшествия, в данном протоколе осмотра места происшествия расписались понятые и он, Нехаев отказался подписывать протокол осмотра места происшествия. После этого, он и С, в присутствии понятых, спросили у Нечаева: «Что он делает на данном участке? Откуда взялась эта сумка? Кому она принадлежит?» Нехаев пояснил, что это не его сумка, откуда она взялась не знает. В присутствии понятых, находясь в автомобиле, он (Борисов) ватным тампоном, смоченным в жидкости для снятия лака, сделал смывы с обеих кистей рук Нехаева, тампон поместил в пакет --, который увязал нитью и опечатал оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного», на оттиске мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» расписались понятые и он. Нехаев от подписи на оттиске мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» отказался. В пакет -- он (Борисов) поместил контрольный ватный тампон, который так же опечатал. Был составлен протокол смывов с рук Нехаева, в котором расписались понятые и он (Борисов).Нехаев от подписи в протоколе смывов с рук так же отказался.

Показаниями свидетеля С, который в судебном заседании показал, что днем -- сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятия, связанного с выявлением лиц находящихся в розыске, скрывшихся от следствия и суда и лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при этом разъяснив ему права и обязанности понятого. -- в 15 часов 40 минут, находясь на правом берегу -- в районе ледовой переправы --, он увидел в бинокль, который ему дал сотрудник милиции, парня, который был одет в вязаную спортивную шапку черного цвета, дубленку темно-коричневого цвета, кожаные перчатки черного цвета. Парень спустился с левого берега --, вел себя подозрительно, постоянно оглядывался и озирался по сторонам. Они приехали на участок дороги примерно в 100 метрах от пристани паромной переправы на правом берегу --, где увидели, что на середине -- шел тот самый парень. Они вышли навстречу парню, у которого сотрудники милиции хотели проверить документы. Когда они пошли к нему, парень оттянул одетую на нем дубленку снизу и оттуда выпала сумка белого цвета с надписью «От мельника». Парень откинул её ногой в сторону. Молодой человек на вопросы милиционеров ответил, что его зовут Нехаев Федор Станиславович и что он ничего не выбрасывал. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена белого цвета сумка с надписью «От мельника». При вскрытии сумки там оказалась растительная масса со специфическим запахом. Сумка была изъята с места происшествия, увязана нитью и опечатана оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного», на бирке с оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» расписались. Нехаев от росписи отказался. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты кожаные перчатки, одетые на Нехаеве. Нехаев пояснял, что это не его сумка, откуда она взялась, не знает. Ватным тампоном были сделаны смывы с обеих кистей рук Нехаева. Нехаев от подписи в протоколе смывов с рук отказался.

Показаниями свидетеля С, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- в 15 часов 00 минут местного времени, совместно со ст. оперуполномоченный УР ЛПМ в р/п г. Свободного лейтенантом милиции Б проезжая мимо профессионального лицея -- г. Свободного Амурской области, увидели мужчину. Остановились, вышли из автомобиля, подошли к мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили мужчине поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с выявлением лиц, находящихся в розыске, скрывшихся от следствия и суда и лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Также Б разъяснил мужчине права и обязанности понятого и пояснил, что придется выехать за пределы города. Мужчина согласился, они сели в УАЗ и поехали в район речного порта г. Свободного Амурской области. -- в 15 часов 15 минут местного времени, они остановились возле речного порта г. Свободного Амурской области, он и Б вышли из автомобиля и подошли к мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили мужчине участвовать в качестве понятого.Права и обязанности понятого были разъяснены, мужчина согласился. После этого он, Б и двое понятых выехали на правый берег -- в район ледовой переправы «г. Свободный ---» на 179 км вниз по течению р. Зея г. Свободного Амурской области. Около 16 часов, находясь на правом берегу -- в районе ледовой переправы «г. Свободный - -- Б увидел в бинокль парня, который был одет в вязаную спортивную шапку черного цвета, дубленку темно-коричневого цвета, кожаные перчатки черного цвета, спортивные брюки синего цвета, спортивные кроссовки черного цвета. Парень спустился с левого берега --. Б несколько минут наблюдал за ним, он вел себя подозрительно, постоянно оглядывался и озирался по сторонам. Он и понятые, посмотрев по очереди в бинокль, убедились в подозрительности поведения данного молодого парня и запомнили в чем он одет. После чего Б предложил ему и понятым проехать на правый берег р. Зея г. Свободного Амурской области в район пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области. -- в 16 часов 10 минут, он, Б и понятые приехали на участок дороги, расположенный в 100 метрах в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, расположенной на правом берегу р. Зея г. Свободного. Находясь в автомобиле УАЗ, Б достал бинокль, посмотрел в сторону левого берега -- и на середине реки Зея увидел того парня, у которого хотел проверить документы. Парень двигался по льду в сторону пристани паромной переправы г. Свободного. Б дал бинокль ему и понятым, чтобы он и понятые убедились в том, что это действительно тот парень, который -- в 15 часов 40 минут местного времени спустился с левого берега -- и направился по льду сторону пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области. Он и понятые убедились в этом, после чего они, не теряя данного парня из вида, стали за ним наблюдать. -- в 16 часов 19 минут местного времени, он, Б и понятые, вышли навстречу молодому парню, у которого он и Б, в присутствии понятых хотели проверить документы. -- в 16 часов 20 минут местного времени, он, Б и понятые, находясь примерно в 80 метрах в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, подошли к этому парню, который был одет в вязаную спортивную шапку, черного цвета, дубленку темно-коричневого цвета, кожаные перчатки черного цвета, спортивные брюки синего цвета, спортивные кроссовки черного цвета, у которого они решили проверить документы. Данный молодой человек руками оттянул одетую на нем дубленку снизу, из-под дубленки выпала сумка из синтетической рогожки белого цвета с многоцветным рисунком и надписью «От мельника», данная сумка была наполовину ее вместимости чем-то заполнена, когда сумка упала на землю молодой человек пнул её от себя в сторону. После чего, 25 марта в 16 часов 20 минут местного времени, находясь в 80 метрах в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, в присутствии понятых, он и Б представились молодому человеку, предъявили служебные удостоверения, Б спросил у молодого человека как его ФИО, что за сумку он выбросил из-под одетой на нем дубленки и что находится данной сумке. Молодой человек ответил что его зовут Нехаев Федор Станиславович и что он ничего не выбрасывал. 25 марта в 16 часов 20 минут местного времени, находясь в 80 метрах в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, Б представил Нехаеву Ф.С., понятых, разъяснил понятым и Нехаеву Ф.С. права и обязанности, а также порядок проведения осмотра места происшествия. 25 марта в 16 часов 20 минут местного времени, в присутствии понятых и Нехаева Ф.С., в ходе осмотра места происшествия находясь в 80 метрах в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, была обнаружена сумка из синтетической рогожки белого цвета с много цветным рисунком и надписью «от мельника», которую Нехаев Ф.С, в присутствии понятых выкинул из-под одетой на нем дубленки и откинул в сторону от себя, при вскрытии вышеуказанной сумки, в ней находилась растительная масса со специфическим запахом. На данном участке кроме вышеуказанной сумки ничего не было обнаружено, т.е. иных предметов не было. Данную сумку из синтетической рогожки белого цвета с много цветным рисунком и надписью «от мельника», с находящейся в ней растительной массой со специфическим запахом, которую гр. Нехаев Ф.С., в присутствии понятых выкинул из-под одетой на нем дубленки и пнул в сторону от себя, Б изъял с места происшествия вышеуказанную сумку, увязал нитью и опечатал оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного», на бирке с оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» расписались понятые и Б, Нехаев Ф.С. в присутствии понятых от росписи на бирке, с оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Также в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, были изъяты кожаные перчатки, одетые на гр. Нехаеве Ф.С. и принадлежащие ему, которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого увязана нитью и опечатана оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного», на бирке с оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» расписались понятые и Б, гр. Нехаев Ф.С., от подписи на бирке отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. После чего, в присутствии понятых, Б составил протокол осмотра места происшествия, в данном протоколе осмотра места происшествия расписались понятые и Б, Нехаев отказался подписывать протокол осмотра места происшествия, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, данный факт Б был отражен в протоколе осмотра места происшествия. После этого, Б и он, в присутствии понятых, задавали Нехаеву Ф.С. вопросы: что он делает на данном участке? Откуда взялась эта сумка? Кому она принадлежит? Нехаев Ф.С., в присутствии понятых на заданные вопросы пояснил, что это не его сумка, откуда она взялась, не знает. На вопрос что он делает на данном участке и откуда он шел, Нехаев Ф.С. конкретно пояснить не мог, говорил разные версии: что он шел с металлоприема, через какой-то завод. После этого, -- в 17 часов 10 минут, в присутствии понятых, находясь в автомобиле Б ватным тампоном, смоченным в жидкости для снятия лака, сделал смывы с обеих кистей рук Нехаева Ф.С., данный ватный тампон со смывами с рук Нехаева Б поместил в прозрачный полимерный пакет --, который увязал нитью и опечатал оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного», на оттиске мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» расписались понятые Б, гр. Нехаев Ф.С. в присутствии понятых от подписи на оттиске мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В прозрачный полимерный пакет --, Б поместил контрольный ватный тампон, который увязал нитью и опечатал оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного», на оттиске мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г Свободного» расписались понятые и Б, гр. Нехаев Ф.С. в присутствии понятых от подписи на оттиске мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. После чего, Б, в присутствии понятых и Нехаева Ф.С. составил протокол смывов с рук Нехаева Ф.С., в котором расписались понятые и Б, Нехаев Ф.С. от подписи в протоколе смывов с рук отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Далее, находясь в автомобиле, Б опросил понятых по данному факту, где было отражено, что Нехаев Ф.С. отказался расписываться во всех составленных Б документах. В объяснении Нехаева Ф.С., в объяснение были внесены установочные данные Нехаева Ф.С., далее от дачи показаний Нехаев Ф.С. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. / л.д. 45-46 /

Показаниями свидетеля М, исследованными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в которых он показал, что -- в 15 часов 15 минут местного времени, он находился возле речного порта г. Свободного Амурской области, рядом с ним остановился автомобиль, из него вышли двое мужчин, подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятий связанных выявлением лиц, находящихся в розыске, скрывшихся от следствия и суда и лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, разъяснили ему права обязанности понятого. Он согласился. После чего, он, прошел в автомобиль, там находился ещё один мужчина - второй понятой. Далее они проехали на автомобиле на правый берег р. Зея район ледовой переправы «г. Свободный - --» на 179 км. вниз по течению р. Зея г. Свободного Амурской области. -- в 15 часов 40 минут местного времени, находясь на правом берегу р. Зея в районе ледовой переправы «г. Свободный - --» на 179 км. вниз но течению р. Зея г. Свободного Амурской области, один из сотрудников милиции увидел в бинокль молодого парня, который спустился с левого берега -- и сообщил второму сотруднику, мне и второму понятому данный факт и сказал, что нужно проверить у данного молодого парня документы после чего предложил второму сотруднику милиции, ему и второму понятому посмотреть бинокль на данного молодого парня, чтобы они посмотрели на него, его поведение и запомнили и чем данный парень был одет. Посмотрев в бинокль, второй сотрудник милиции, дал второму понятому бинокль, он посмотрел в бинокль, после чего дал бинокль ему, он увидел парня он был одет в вязаную спортивную шапку, черного цвета, дубленку темно-коричневого цвета, кожаные перчатки черного цвета, спортивные брюки синего цвета, спортивные кроссовки черного цвета. Парень вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. После чего, сотрудник милиции предложили ему и второму понятому проехать на правый берег -- в район пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, он и второй понятой согласились. -- в 16 часов 10 минут местного времени, они приехали на участок дороги, расположенный в 100 метрах в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, расположенной на правом берегу -- на 179 км. вниз по течению реки Зея г Свободного Амурской области, где находясь в автомобиле, сотрудник милиции достал бинокль посмотрел в сторону левого берега -- и на середине реки Зея увидел молодого парня, у которого хотел проверить документы, о чем сообщил всем присутствующим в автомобиле, и сказал, что данный молодой парень двигается по льду в сторону пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, и дал бинокль второму сотруднику милиции, который, посмотрев в бинокль, передал бинокль второму понятому, чтобы тот убедился в том, что это действительно тот молодой парень, который -- в 15 часов 40 минут местного времени спустился с левого берега -- и направился по льду сторону пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области. Посмотрев, в бинокль второй понятой передал бинокль ему, посмотрев в бинокль он убедился что, это был именно этот молодой парень. После того как все присутствующие в автомобиле лица, убедились, что это был именно этот парень, они, не теряя данного молодого парня из вида, стали за ним наблюдать -- в 16 часов 19 минут местного времени, сотрудник милиции, он и второй понятой, вышли навстречу молодому парню, у которого сотрудники милиции, в присутствие его и второго понятого хотели проверить документы. -- в 16 часов 20 минул местного времени, сотрудники милиции, он и второй понятой находясь, в 80 метрах в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области подошли к молодому парню, который был одет в вязаную спортивную шапку, черного цвета, дубленку темно-коричневого цвета, кожаные перчатки черного цвета, спортивные брюки синего цвета, спортивные кроссовки черного цвета, у которого сотрудники милиции решили проверить документы. В этот момент он увидел, как молодой человек руками оттянул одетую на нем дубленку снизу, из-под дубленки выпала сумка из синтетической рогожки белого цвета с много цветным рисунком и надписью «От мельника», данная сумка была чем-то заполнена наполовину ее вместимости, когда сумка упала на землю молодой человек пнул её от себя в сторону. После этого, 25 марта в 16 часов 20 минут местного времени, находясь в 80 метрах в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого представились молодому человеку, предъявили служебные удостоверения, один из сотрудников милиции спросил у молодого человека как его ФИО, что за сумку он выбросил из-под одетой на нем дубленки и что находится данной сумке. На что, молодой человек ответил что, его зовут Нехаев Федор Станиславович и что он ничего не выбрасывал. 25 марта в 16 часов 20 минут местного времени, находясь в 80 метрах в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, сотрудник милиции представил их, т.е. понятых, гр. Нехаеву Ф.С., разъяснил им и Нехаеву Ф.С. права и обязанности, а также порядок проведения осмотра места происшествия. 25 марта в 16 часов 20 минут местного времени, в присутствии его второго понятого и Нехаева Ф.С., в ходе осмотра места происшествия находясь в 80 метрах в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, была обнаружена сумка из синтетической рогожки белого цвета с много цветным рисунком и надписью «от мельника», которую гр. Нехаев Ф.С., на его глазах выкинул из-под одетой на нем дубленки и пнул в сторону от себя, при вскрытии вышеуказанной сумки, в ней находилась растительная масса со специфическим запахом. На данном участке кроме вышеуказанной сумки ничего не было обнаружено, т.е. иных предметов не было. Данную сумку из синтетической рогожки белого цвета с много цветным рисунком и надписью «от мельника», с находящейся в ней растительной массой со специфическим запахом, которую гр. Нехаев Ф.С., в присутствии его и второго понятого выкинул из-под одетой на нем дубленки и пнул в сторону от себя, сотрудник милиции изъял с места происшествия вышеуказанную сумку, увязал нитью и опечатал оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту --», на бирке с оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» сотрудник милиции, он, второй понятой, Нехаев Ф.С. в присутствии его и второго понятого от росписи на бирке, с оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» отказался. Также в ходе осмотра места происшествия, в его присутствии и в присутствии второго понятого, и Нехаева Ф.С. были изъяты кожаные перчатки, одетые на Нехаеве Ф.С. и принадлежащие ему, которые сотрудник милиции упаковал в полимерный пакет черного цвета, горловину которого увязал нитью и опечатал оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного», на бирке с оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» расписался сотрудник милиции, он и второй понятой, Нехаев Ф.С., от подписи на бирке отказался. После чего, в присутствии его, второго понятого и Нехаева Ф.С., сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, в данном протоколе осмотра места происшествия расписался сотрудник милиции, он и второй понятой, Нехаев отказался подписывать протокол осмотра места происшествия, данный факт сотрудник милиции отразил в протоколе осмотра места происшествия. После этого, сотрудники милиции, в присутствии его и второго понятого, задавали Нехаеву Ф.С. вопросы: что он делает на данном участке? Откуда взялась эта сумка? Кому она принадлежит? Нехаев Ф.С., в присутствии его и второго понятого, на заданные вопросы пояснил, что это не его сумка, откуда она взялась, не знает. На вопрос что он делает на данном участке и откуда он шел, Нехаев Ф.С. конкретно пояснить не мог, говорил разные версии: что он шел с металлоприема, через какой-то завод. После этого, -- в 17 часов 10 минут местного времени, в его присутствии и в присутствии второго понятого, находясь в автомобиле, сотрудник милиции ватным тампоном, смоченным в жидкости для снятия лака, сделал смывы с обеих кистей рук Нехаева Ф.С., данный ватный тампон со смывами с рук гр. Нехаева Ф.С., сотрудник милиции поместил в прозрачный полимерный пакет № 1, который увязал нитью и опечатал оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного», на оттиске мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» расписались он, второй понятой и сотрудник милиции, Нехаев Ф.С. в его присутствии и в присутствии второго понятого от подписи на оттиске мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» отказался. В прозрачный полимерный пакет № 2, сотрудник милиции поместил контрольный ватный тампон, который увязал нитью и опечатал оттиском мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного», на оттиске мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» расписались он, второй понятой и сотрудник милиции, Нехаев Ф.С. в его присутствии и в присутствии второго понятого от подписи на оттиске мастичной печати «для пакетов ЛПМ в речном порту г. Свободного» отказался. После чего, сотрудник милиции, в его присутствии и в присутствии второго понятого и Нехаева Ф.С. составил протокол смывов с рук Нехаева Ф.С., в котором расписались сотрудник милиции, он и второй понятой, Нехаев Ф.С. в его присутствии и в присутствии второго понятого от подписи в протоколе смывов с рук отказался. Далее, находясь в автомобиле, сотрудник милиции опросил его по данному факту./ л.д. 49-50 /

Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которого, объектом осмотра является участок дороги расположенный в 80 метрах на запад от пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области и 640 метров на восток от ЛИУ г. Свободного Амурской области, на данном участке находится гражданин, который представился как Нехаев Фёдор Станиславович, одет в чёрную спортивную шапку, дублёнку тёмно-коричневого цвета, чёрные кожаные перчатки, синие спортивные брюки, чёрные кроссовки. В одном метре от Нехаева Ф.С., в северном направлении находится полимерная сумка, которую Нехаев Ф.С. в присутствии сотрудников милиции и двух понятых бросил на землю и ногой оттолкнул в сторону от себя. Сумка в верхней части имеет ручки из тряпичного материала, комбинированного цвета, сине- бело- красного цвета, в верхней части надпись белого цвета Алтайская». Ниже надпись красного цвета «мука», ниже надпись синего цвета «пшеничная хлеборобная», в центре сумки имеется логотип с надписью «качественная продукция от мельника», ниже подпись синего цвета «высший сорт», ниже указана масса изделия белым цветом «5кг», в нижней части сумки написан адрес производителя, штрих код. Внутри сумки находится сухая растительная масса со специфическим запахом дикорастущей конопли. Данная сумка изъята в горловине перетянута нитью, концы нити выведены на бумажную бирку с пояснительной надписью и оклеены оттиском мастичной печати «для пакетов» ЛПМ в р/п г. Свободного. Нехаев Ф.С. пояснил, что откуда взялась эта сумка на дороге он не знает, принадлежит не ему. Проходил мимо. Откуда он шёл, Нехаев Ф.С. ответить затруднился, не сказав адреса, откуда он шёл, а также в ходе осмотра места происшествия у Нехаева Ф.С. были изъяты перчатки чёрного цвета и упакованы в чёрный полимерный пакет и опечатаны аналогично сумки с сухой растительной массой. В присутствии двух понятых, С и М, Нехаев Ф.С. от подписей в протоколе осмотра места происшествия и на бирках отказался. / л.д. 5-6 /

Протоколом изъятия смывов с рук от --, согласно которого в 17 часов 10 минут местного времени у Нехаева Ф.С. были изъяты смывы с обеих кистей рук ватным тампоном, который был упакован в пакет за --, чистый контрольный ватный тампон также упакован пакет за --, даны пакеты опечатаны печатью «для пакетов» ЛПМ в р/п г. Свободного. / л.д. 8/

Протоколом осмотра предметов от --, согласно которому осмотрены:

1. сумка из синтетической рогожки белого цвета с много цветным рисунком и надписью: «От мельника.» Горловина сумки перевязана нитями красного цвета, концы нити выведены, на бумажную бирку, на бумажной бирке, вверху имеется рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета «ЛОВД в речном порту г. Благовещенска», в середине бумажной бирки имеется оттиск мастичной печати с текстом «для справок -- экспертно-криминалистический центр Управление внутренних дел по Амурской области МВД России », на печати имеется надпись «Спр. Эксперта -- -хс от --», внизу бумажной бирки имеется надпись «упаковала Н.О. Лелётко и «неразборчивая подпись»». Сумка из синтетической рогожки белого цвета с многоцветным рисунком и надписью: «От мельника», нитки красного цвета и бумажная бирка повреждений не имеют. Свободный доступ к сумке из синтетической рогожки белого цвета с многоцветным рисунком и надписью: «От мельника» отсутствует. При вскрытии сумки из синтетической рогожки белого цвета с многоцветным рисунком и надписью: «От мельника», внутри него находится растительная масса серого цвета, представленная обломками коленчато-изогнутых цветоносов, оголёнными побегами, частями листьев с долями ланцетной формы с пильчатым краем, пылевидными частицами и незначительным количеством плодов-орешков овальной формы. На растительной массе серого цвета находится бумажная бирка, на которой имеются фрагменты ниток белого цвета, опечатанные бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати с текстом ««Для пакетов Забайкальское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ, ЛПМ в речном порту г. Свободного», на бумажной наклейке по краям имеется рукописная надпись синего цвета, выполненная в виде трех неразборчивых подписей. На бумажной бирке с обратной стороны имеется пояснительная надпись о принадлежности: «изъято -- сухая растительная масса у Нехаева Федора Станиславовича», под пояснительной надписью о принадлежности имеется рукописная надпись зеленого цвета «157хс 1 уп»;

2.прозрачный полимерный пакет под № 1. Горловина пакета перевязана белой ниткой, концы нити выведены на бумажную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Для пакетов» Забайкальское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ, ЛПМ в речном порту г. Свободного», на бумажной наклейке с оттиском мастичной печати и бумажной бирке имеются по краям три неразборчивые подписи, выполненные пастой синего цвета. На бумажной бирке с обратной стороны имеется бумажная наклейка с пояснительной надписью о принадлежности выполненная рукописным текстом пастой синего цвета « -- изъято --. Ватный тампон, смоченный в жидкости для снятия лака, смывы с обеих кистей рук гр-на Нехаева Федора Станиславовича -- г.р. Через стенку прозрачного полимерного пакета просматривается ватный тампон, на котором имеются следы светло-серого цвета. Прозрачный полимерный пакет и бумажная наклейка не повреждены. Свободный доступ к содержимого пакета отсутствует. Данный прозрачный полимерный пакет не вскрывался;

3. Прозрачный полимерный пакет под № 2. Горловина пакета перевязана белой ниткой, концы нити выведены на бумажную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Для пакетов» Забайкальское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ, ЛПМ в речном порту г. Свободного», на бумажной наклейке с оттиском мастичной печати и бумажной бирке имеются по краям три неразборчивые подписи, выполненные пастой синего цвета. На бумажной бирке с обратной стороны имеется бумажная наклейка с пояснительной надписью о принадлежности выполненная рукописным текстом пастой синего цвета «№ 2 изъято -- контрольный чистый ватный тампон гр-н Нехаев Федор Станиславович, --. Через стенку прозрачного полимерного пакета просматривается ватный тампон белого цвета. Прозрачный полимерный пакет и бумажная наклейка не повреждены. Свободный доступ к содержимого пакета отсутствует. Данный прозрачный полимерный пакет не вскрывался;

4. Полимерный пакет черного цвета. Горловина пакета перевязана белой ниткой, концы нити выведены на бумажную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Забайкальское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ,ЛПМ в речном порту г.Свободного», на бумажной наклейке с оттиском мастичной печати и бумажной бирке имеются по краям три неразборчивые подписи, выполненные пастой синего цвета. На бумажной бирке с обратной стороны имеется бумажная наклейка с пояснительной надписью о принадлежности выполненная рукописным текстом пастой синего цвета « изъято -- кожаные перчатки у Нехаева Федора Станиславовича -- г.р. Через стенку полимерного пакета черного цвета содержимое полимерного пакета черного цвета не просматривается. Полимерный пакет черного цвета и бумажная наклейка не повреждены. Свободный доступ к содержимого пакета отсутствует. Данный полимерный пакет черного цвета не вскрывался. / л.д. 20-22 /

Протоколом проверки показаний на месте от --, согласно которого участники следственного действия прошли к пристани паромной переправы --а Амурской области, расположенной в 150 метрах на северо – восточном направлении от речного указателя 178 км Свидетель С пояснил, что он и второй понятой -- в 15 часов 40 минут местного времени увидели в бинокль, как Нехаев Ф.С., фамилию, которого он узнали позже, спустился вниз с пристани паромной переправы --а Амурской области, в сторону пристани г. Свободного Амурской области по льду. Далее свидетель С предложил пройти в автомобиль и проследовать в обратном направлении. Переправившись на пристань г. Свободного Амурской области, свидетель С предложил выйти из автомобиля и пройти пешком на место задержания и обнаружения сумке с наркотическим средством. Пройдя 80 метров в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, С предложил остановиться и пояснил, что в 16 часов 20 минут местного времени на расстоянии 640 метров на восток от левого угла административного здания лечебно – исправительного учреждения --, расположенного по адресу: -- ветка, -- г. Свободного Амурской области, была обнаружена и изъята сумка с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), которую Нехаев Ф.С. выкинул из –под дублёнки одетой на нём, в 16 часов 19 минут местного времени при приближении к нему его, второго понятого и сотрудника милиции. Проверкой показаний установлено, что место нахождения пристани паромной переправы --а -- находится на левом берегу реки Зея, на расстоянии в 150 метрах на северо – восточном направлении от речного указателя 178 км вниз по течению реки. Место нахождения пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области находится на правом берегу реки Зея, на расстоянии в 100 метров на юго - запад от речного указателя 179 км вниз по течению реки. Место обнаружения и изъятия сумки из синтетической рогожки белого цвета с много цветным рисунком и надписью «От мельника» с находящимся внутри неё наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), находится в 80 метрах в западном направлении от правого угла пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, и 640 метров на восток от левого угла административного здания лечебно – исправительного учреждения --, расположенного по адресу: -- -- --. / л.д. 62-63 /

Заключением химической – судебной экспертизы № Э 51 от --, согласно которой растительная масса, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия -- в 80 метрах в западном направлении от пристани паромной переправы г. Свободного Амурской области, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 317 г. /л.д.27-29/

Заключением химической судебной экспертизы № Э 52 от --, в соответствии с которой на ватном тампоне со смывами с рук, изъятых у Нехаева Ф.С., выявлен наркотически активный компонент – тетрагидроканнабиол в следовых количествах. / л.д. 34-35/

Заключением химической судебной экспертизы № Э 53 от --, в соответствии с которой на поверхностях кожаных перчаток, изъятых у Нехаева Ф.С., обнаружено наркотическое средство– тетрагидроканнабиол в следовых количествах.

/ л.д.40-41 /

Совокупность представленных доказательств, исследованных материалов дела, позволяют суду сделать вывод, что Нехаев совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание количество приобретенного наркотического средства, данные личности подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризовался как спокойный и тактичный с учащимися и преподавателями, с уважением относящийся к старшим и ровесникам. Подсудимый состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «острое шизофреноподобное психическое расстройство». Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы -- от -- ( л.д. 83-85) следует, что Нехаев Ф.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в юридически значимый период не страдал, и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются признаки гашишной наркомании (психическое и поведенческое расстройство вследствие синдрома зависимости от каннабиоидов, по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем, систематическом злоупотреблении Нехаевым продуктами конопли, с увеличением толерантности к наркотику, сформировавшейся психической и физической зависимостью к каннабиоидам, перенесенном им в декабре 2009 г. остром кратковременном психотическом расстройстве (с неадекватным поведением, наличием бредовых идей персикутороного характера), которое послужило поводом для госпитализации в психиатрический стационар ив результате проведенного лечения окончилось выраженным улучшением к -- Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявляющими у Нехаева изменения психики в виде эмоциональной неустойчивости, раздражительности, несдержанности. Степень выявленных изменений психики Нехаева не столь значительна, не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, прогностических и критических способностей и в юридически значимый период не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В юридически значимый период у Нехаева не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он был правильно ориентирован в окружающей обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Нехаев также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У Нехаева не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Психическое расстройство Нехаева не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается.

Состояние здоровья подсудимого, полное признание им вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить условное наказание. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего места работы, суд назначает ему наказание без применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Нехаева Федора Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Нехаеву Ф.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Нехаева Ф.С. пройти курс лечения от наркозависимости, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства:

сумку белого цвета, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 317г, пакеты №№ 1,2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Свободный, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

перчатки в чёрном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Свободный, передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:Е.Я. Жигалов