уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Иващик Т.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Свободненского транспортного прокурора Тищенко Н.И.
подсудимого Филькова В.Н.
его защитника – адвоката Михайловой И.М. представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре Сенотрусовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филькова Виктора Николаевича, родившегося -- года рождения, родившегося в г. Свободном Амурской области, имеющегосреднее техническое образование, холостого, работающего на плодопитомнике, военнообязанного, проживающего в --, ранее судимого:
- -- Свободненским городском судом Амурской области по п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
- -- постановлением Свободненского городского суда Амурской области условное осуждение отменено и водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
- -- постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от -- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 17 дней;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фильков В.Н. покушался на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данное преступление совершено Фильковым В.Н. при следующих обстоятельствах.
-- в 10 часов 10 минут местного времени, с целью извлечения серебросодержащих контактов Фильков В.Н. пришел, на радиоточку расположенную в 1 километре на запад от левого угла дома, расположенного по адресу: -- и в 1 километре 100 метрах на юго-запад от правого угла дома, расположенного по адресу: --, где во время долбления кирпича, увидел электрические контакты, при помощи пассатиж и отвертки извлек серебросодержащие контакты, содержащие драгоценный металл - серебро с целью последующей продажи, не имея права на их приобретение.
-- в 12 часов 40 минут местного времени, Фильков В.Н. имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценным металлом серебром, находясь на первом этаже зала ожидания железнодорожного вокзала ст. Свободный Забайкальской ж.д., расположенном по адресу: --, и имея при себе ранее приобретенные им электрические контакты, содержащие драгоценный металл - серебро, общей массой - 103 грамма, с массой химически чистого серебра - 81,9 грамма, не относящиеся к ювелирным и бытовым изделиям и лому таких изделий, являющиеся драгоценным металлом на основании Федерального закона --- ФЗ от -- «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», стоимостью по данным Центрального банка РФ но состоянию на --- 16,43 рублей за 1 грамм, всего на сумму 1345, 62 рублей, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и могущих влиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности и желая их наступления, из корыстных побуждений, не являясь резидентом Российской Федерации по совершению сделок со вторичным сырьем, содержащим серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, в нарушение Постановления Правительства от 30.06. 1994 г. -- «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства РФ от -- --, с целью их продажи, незаконно предложил гражданке П - которая являлась продавцом коммерческого киоска ЧП «Гулевич», расположенного на первом этаже зала ожидания железнодорожного вокзала ст. Свободный Заб. ж.д., расположенного по адресу: --, купить за 700 рублей, имеющиеся у него электрические контакты, содержащие драгоценный металл серебро общей массой - 103 грамма, с массой химически чистого серебра - 81,9 грамма, не относящиеся к ювелирным и бытовым изделиям и лому таких изделий, являющиеся драгоценным металлом на основании Федерального закона --- ФЗ от -- «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», т.е. совершил незаконную сделку.
В связи с отказом П в покупке драгоценного металла - серебра общей массой - 103 грамма, с массой химически чистого серебра - 81,9 грамма. Фильков В.Н., свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как, в этот же день, -- в 12 часов 55 минут местного времени он был остановлен сотрудниками милиции, и в 13 часов 00 минут местного времени в дежурной части ЛОВД на ст. Свободный Заб. ж.д., расположенной по адресу: --, при проведении личного досмотра у Филькова В.Н., в присутствии понятых, в куртке светло-коричневого цвета одетой на нем, в правом наружном боковом кармане был обнаружен и изъят белый бумажный сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находился металл, в виде круглых, квадратных, овальных, прямоугольной формы пластин различных размеров, являющимися драгоценным металлом - серебром, с массой химически чистого серебра - 81,9 грамма.
Подсудимый Фильков В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Филькова В.Н. в покушении на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, не доведенной до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 191 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Филькову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, в сфере экономической деятельности, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, с предыдущего места работы ИП «Яковенко» характеризуется положительно, в настоящее время работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, также суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Филькову В.Н. является полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела, в ходе доследственной проверки, Фильков В.Н. об обстоятельствах совершения преступления подробно рассказал начальнику МОБ ЛОВД на станции Свободный -- (л.д.17)
Обстоятельством, отягчающим наказание Филькову В.Н., является рецидив преступлений.
Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Фильков В.Н. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, с учетом смягчающих наказание Филькову В.Н. обстоятельств, суд считает необходимым и обоснованным применить к нему наказание в виде штрафа.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание, что в настоящее время Фильков В.Н. работает, суд считает возможным назначить в соответствии со ст. 64 УК РФФилькову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 191 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Филькова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей).
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Филькова В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст.Свободный Заб.ж.д. - прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри него свертком из фрагмента белого листа, перемотанного скотчем и изделиями из мелела, в виде круглых, квадратных пластин различных размеров, выполненных из сплава, содержащего драгоценный металл – серебро, не менее 60 % от общей массы, общей массой металлических изделий 103 грамма – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяТ.А. Иващик