Приговор по уголовному делу



Дело -- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--город Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Филонова С.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Филонова Сергея Александровича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: --, ранее судимого:

- -- Свободненским районным судом Амурской области по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Свободненского районного суда Амурской области от -- условное осуждение в отношении Филонова С.А. отменено, Филонов С.А. направлен в исправительную колонию общего режима сроком на три года,

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филонов С.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло в количестве 0,55 граммов, для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 18 часов 20 минут, Филонов С.А. находился в лесополосе, расположенной в 700-х метрах в восточном направлении от бывшего свинарника --, где из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- в 18.00 часов на территории бывшего свинарника, расположенного в 500 метрах в северо-восточном направлении от СПК «Темп» по -- в --, при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани и табака, извлечённого из 25-ти папирос «Беломорканал», которые были при нем, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на костре путем выпаривания незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,55 граммов по весу относящееся к крупным размерам. Полученную смесь табака с гашишным маслом он поместил в спичечный коробок с надписью «Табакерка», который положил в задний карман черного трико одетого на нем и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого умышленно, незаконно хранил наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,55 граммов до 17 часов 30 минут -- для личного употребления.

--, примерно в 17 часов 30 минут, в кабинете -- здания ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, расположенному по -- г. в --, сотрудники милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Филонова С.А. в заднем кармане черного трико, одетого на нем, обнаружили спичечный коробок с надписью «Табакерка», в котором находилось смолоподобное вещество со специфическим запахом, являющееся смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,55 грамма, которое Филонов С.А., незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Филонов С.А. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Филонов С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Филонов С.А. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Филонову С.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Филонова С.А., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филонова С.А., судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном изготовлении наркотических средств, раскаяние в содеянном, наличие у него двоих несовершеннолетних детей (л.д.59-60).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филонова С.А., суд не усматривает, поскольку совершая настоящее преступление, Филонов С.А. не знал о том, что условное наказание по приговору Свободненского районного суда Амурской области от -- в отношении него отменено постановлением Свободненского районного суда Амурской области от --, наказание, назначенное вышеуказанным приговором, на момент совершения настоящего преступления в местах лишения свободы он не отбывал, а поэтому рецидив преступлений отсутствует.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, в том числе и смягчающие, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Однако, учитывая, что рассматриваемое преступление совершено Филоновым С.А. в период условного осуждения, в момент, когда он скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем условное осуждение в отношении него было отменено и ему объявлен розыск постановлением Свободненского районного суда Амурской области от --, что свидетельствует о том, что Филонов С.А. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, (представляющее угрозу для здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о его повышенной опасности для общества), то есть склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы. Кроме того, при назначении окончательного наказания Филонову С.А. судом применяются правила ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филонова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского районного суда Амурской области от -- и окончательно назначить Филонову С.А. наказание 3 (Три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филонову С.А. изменить – взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Филонову С.А. исчислять с --.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Филонова С.А. под стражей с -- по -- (по приговору Свободненского районного суда Амурской области от -- и постановлению Свободненского районного суда Амурской области от --).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,55 граммов, находящееся в спичечном коробке в прозрачном полиэтиленовом пакете, три бумажных пакета со смывами с кистей рук Филонова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД города Свободного и Свободненского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филоновым С.А. со дня вручения ему копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:В.И.Демченко