Приговор по уголовному делу



Дело -- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 15» ноября 2010 годагород Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Чеботаревой Л.А.,

подсудимого Плохотнюк В.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от --, ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

а также с участием потерпевших А и Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Плохотнюк Вячеслава Геннадьевича, -- года рождения, уроженца --, проживающего по адресу: --, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего (холостого), военнообязанного, неработающего, ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «а,б,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- приговором Свободненского районного суда Амурской области от --, измененным постановлением Амурского областного суда от --, по п. «в» ч.2 ст. 166, п.п. «б,в,д» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; -- на основании постановления Свободненского городского суда Амурской области от -- освобожден условно-досрочно -- с не отбытым сроком 2 года 8 месяцев 10 дней;

- -- Свободненским городским судом Амурской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; -- освобожден по отбытии наказания,

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, причинение легкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35692">ч.1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1.

Плохотнюк В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 00 часов 10 минут, Плохотнюк В.Г. с целью угона автомобиля марки «--» бежевого цвета гос. номер -- МТ, принадлежащего А, находящегося в гараже, расположенном по пер. -- в г. Свободном Амурской области, пришел к выше указанному гаражу. Ключом, взятым у своей сожительницы А без ее ведома, Плохотнюк В.Г. открыл ворота гаража, и, имея умысел покататься на данном автомобиле по городу, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, нарушая права владельца и желая этого, не имея законного права на управление данным транспортным средством, умышленно, без цели его хищения неправомерно завладел автомобилем «--» -- стоимостью -- рублей, принадлежащим А, открыл дверь автомобиля, которая была не заперта, сел на водительское кресло, при помощи смыкания проводов завел его и выехал из гаража, расположенного по пер. -- --, и поехал кататься на данном автомобиле по улицам --, тем самым угнал его. Данными действиями А причинен имущественный вред в сумме -- рублей. Ущерб возмещен полностью.

Эпизод №2.

Плохотнюк В.Г. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью Д, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 16 часов 30 минут, Плохотнюк В.Г., находясь во дворе -- в --, где проживает его сожительница А, устроил ссору с Д, также проживающим в данном доме, из-за того, что Д сделал ему замечание по поводу того, что он (Плохотнюк В.Г.) громко стучал в дверь квартиры А. Плохотнюк В.Г., испытывая к Д личные неприязненные отношения, находясь в озлобленном состоянии, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью Д, и желая их наступления, умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу в область носа Д, и один удар кулаком правой руки по лицу в область нижней челюсти слева Д, чем причинил Д телесные повреждения - перелом костей носа с травматическим отеком мягких тканей и кровоподтеком в носовой области, причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), и кровоподтеки в правой и левой глазничных областях, в левой околоушно-жевательной области и в области верхней губы – телесные повреждения не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Плохотнюк В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Плохотнюк В.Г. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие А и Д не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая А претензий к Плохотнюк В.Г. не имеет, причиненный ей преступлением ущерб возмещен в полном объеме, что подтверждается заявлением потерпевшей А.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Плохотнюк В.Г. в совершении: преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон) (1-й эпизод от --); преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья (2-й эпизод от --).

При назначении наказания подсудимому Плохотнюк В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Плохотнюк В.Г., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Плохотнюк В.Г. является рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, не настаивающих на назначении слишком сурового наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого Плохотнюк В.Г. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Плохотнюк Вячеслава Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

по ч.1 ст.115 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5 процентов от заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ (1 год исправительных работ соответствует 4 месяцам лишения свободы) окончательно назначить Плохотнюк В.Г. наказание 2 (два) года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Плохотнюк В.Г.считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Плохотнюк В.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Мера пресечения Плохотнюк В.Г. не избиралась.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ21061» гос.номер А897МТ оставить по принадлежности у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:В.И. Демченко