Приговор по уголовному делу



Дело -- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 15» ноября 2010 годагород Свободный

Свободненский городской суд, Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города

Свободного Чурсина А.П.,

подсудимого Кривошеева С.И.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Осыкина Ю.С.,

представившего удостоверение -- от -- и

ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИВОШЕЕВА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА, -- года рождения, уроженца города Сковородино Амурской области, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, невоеннообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего в селе Новоострополь, --А, ранее судимого:

-- Свободненским районным судом Амурской области по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-- Свободненским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

под стражей по данному делу не содержавшегося,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривошеев С.И. незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство – марихуану в количестве 1688 граммов, то есть в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

--, около 19.00 часов, Кривошеев С.И. пришел на территорию старой заброшенной фермы, расположенной в 350 метрах в восточном направлении от -- с. Н.Бузули --, с целью незаконного приобретения наркотических средств и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая этого, без цели сбыта, для личного употребления, Кривошеев С.И. незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, масса марихуаны - 1688 грамм.

После этого Кривошеев С.И., осознавая, что производит незаконные действия с наркотическими средствами, и, желая этого, сложил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, в принесенную с собой спортивную сумку и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, и желая этого, спортивную сумку с содержащимся в ней наркотическим средством - марихуаной, весом 1688 грамм, с целью хранения спрятал во дворе -- в с. Н.Бузули --, где проживает Я, к которой он пришел переночевать. -- около 07 часов Кривошеев С.И. взял спрятанную им сумку с наркотическим средством - марихуаной и на маршрутном автобусе направился в г.Свободный на железнодорожный вокзал с целью уехать на работу в --. Таким образом, Кривошеев С.И. незаконно хранил при себе в спортивной сумке наркотическое средство - марихуану, массой 1688 грамм, относящееся к особо крупному размеру до 17 часов 05 минут --, т.е. не менее двадцати двух часов.

--, в 17 часов 05 минут, Кривошеев С.И., находясь возле -- в г. Свободном был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Кривошеева С.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 1688 граммов, что относится к особо крупному размеру, которое Кривошеев С.И незаконно приобрел и незаконно хранил для личного употребления.

Подсудимый Кривошеев С.И. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Кривошеев С.И. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Кривошеев С.И. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом Ю.С. Осыкиным.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кривошеева С.И., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, состоит на «Д» учете в наркологическом диспансере с -- (синдром зависимости от каннабиоидов средней степени) (л.д.67), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошеева С.И. судом признаются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (давал правдивые показания на предварительном следствии об обстоятельствах дела).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошеева С.И., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, в том числе и смягчающие, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Однако, учитывая, что рассматриваемое преступление совершено Кривошеевым С.И. в период отбывания условного осуждения его по приговорам Свободненского районного суда Амурской области от -- и от --, что свидетельствует о том, что Кривошеев С.И. на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, то есть склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы. Кроме того, при назначении окончательного наказания Кривошееву С.И. судом применяются правила ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРИВОШЕЕВА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кривошееву С.И. условное осуждение по приговору Свободненского районного суда Амурской области от -- и приговору Свободненского районного суда Амурской области от --.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского районного суда Амурской области от -- и приговору Свободненского районного суда Амурской области от -- и окончательно назначить Кривошееву С.И. наказание 3 (Три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривошееву С.И. изменить – взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кривошееву С.И. исчислять с --.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 1688 граммов, пакет из полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета, пакет с контрольным тампоном, пакет с тампонами со смывами с левой руки, пакет с тампонами со смывами с правой руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД города Свободного и Свободненского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кривошеевым С.И. со дня вручения ему копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:В.И.Демченко