Дело -- год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
--город Свободный
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Крошко А.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившего удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению
Крошко Алексея Викторовича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: -- (зарегистрированного по адресу: --), судимости не имеющего,
под стражей по данному делу не содержавшегося,-
в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крошко А.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло в количестве 0,79 граммов, для личного употребления без цели сбыта.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
--, примерно в 13 часов 30 минут, Крошко А.В., находясь во дворе своего дома, расположенного по -- в --, из верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он нарвал -- примерно в 12 часов 30 минут возле озера Большанка в 500 метрах в южном направлении от --, при помощи металлической чашки, растворителя, лоскута ткани и разведенного костра во дворе выше указанного дома умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, путем выпаривания на костре, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0.79 грамма, что относится к крупным размерам. Полученное наркотическое средство в чашке Крошко А.В. спрятал у себя дома по -- в --, где осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышлено незаконно хранил наркотическое средство гашишное масло массой 0.79 грамма, что относится к крупным размерам, до 10 часов 00 минут --, для личного употребления. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства --, примерно в 10 часов 00 минут, Крошко А.В. взял ранее спрятанную чашку с гашишным маслом, в которою добавил табак, который извлек из 3 папирос марки «Беломорканал». Полученную смесь гашишного масла с табаком поместил в две папиросы марки «Беломорканал», которые положил в правый наружный карман спортивной куртки серого цвета, одетой на нем, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно продолжал хранить при себе наркотическое средство - гашишное масло, массой, 0.79 грамм, до 18 часов 10 минут --, для личного употребления.
--, в 18 часов 10 минут, в районе -- в г. Свободном Амурской области сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Крошко А.В., в правом наружном кармане спортивной куртки серого цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты две папиросы марки «Беломорканал», с наркотическим средством гашишным маслом. Масса гашишного масла составила 0.79 грамма, которое Крошко А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе для личного употребления.
Подсудимый Крошко А.В. виновным в совершении преступления признал себя полностью.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Крошко А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в настоящем судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом Крошко А.В. пояснил, что ему разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Крошко А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Крошко А.В., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крошко А.В., судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления в незаконном приобретении наркотических средств, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крошко А.В., суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимого Крошко А.В. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Крошко Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Крошко А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Возложить на Крошко А.В. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Мера пресечения Крошко А.В. не избиралась.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,79 граммов, содержащееся в двух папиросах «Беломорканал», упакованное в полупрозрачный пакет, а также два бумажных конверта с контрольным тампоном и смывами с рук Крошко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Свободному и Свободненскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:В.И. Демченко