Приговор по уголовному делу



Дело -- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 30» ноября 2010 годагород Свободный

Свободненский городской суд, Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города

Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Коптева С.Ю.,

защитника- адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской

области Михайловой И.М., представившей удостоверение -- от

-- и ордер -- от --,

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОПТЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого:

-- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

-- Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 10% из заработка,

-- Свободненским городским судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст.158, 74 ч.5, 70, 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

под стражей по данному делу содержащегося с --,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод 1. Коптев С.Ю. -- совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Т, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 11.00 часов, в г. Свободном Амурской области Коптев С.Ю. находился на территории торговой базы «Овощи и фрукты», расположенной по --. Проходя по коридору базы мимо комнат, предназначенных для проживания граждан КНР, работающих на данной базе, Коптев С.Ю. увидел комнату, дверь которой была не заперта на замок. Открыв дверь данной комнаты, Коптев С.Ю. увидел на столе сотовый телефон марки «Самсунг» и у него возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. С этой целью Коптев С.Ю. из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинении значительного материального вреда собственнику и желая их наступления, прошел внутрь комнаты, таким образом проник незаконно в жилище, откуда со стола умышлено, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Т. С похищенным сотовым телефоном Коптев С.Ю. скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Действиями Коптева С.Ю. потерпевшей Т причинен ущерб в сумме 3000 рублей, который для нее является значительным. Ущерб не возмещен.

Эпизод 2. Коптев С.Ю. -- совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего Т, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 09.00 часов, в г. Свободном Амурской области Коптев С.Ю. находился на территории торговой базы «Овощи и фрукты», расположенной по --. Проходя по коридору базы, мимо комнат предназначенных для проживания граждан КНР, работающих на данной базе, Коптев С.Ю. увидел комнату, дверь которой была не заперта на замок. Открыв дверь данной комнаты, Коптев С.Ю. увидел на столе сотовый телефон производства КНР и у него возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. С этой целью Коптев С.Ю. из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, выразившихся тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинении материального вреда собственнику и желая их наступления, прошел внутрь комнаты, таким образом незаконно проник в жилище, откуда со стола умышлено, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон производства КНР стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Т. С похищенным сотовым телефоном Коптев С.Ю. попытался скрыться с места происшествия, но распорядиться похищенным не смог, т.к. был задержан гражданами КНР на территории базы, т.е. не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам. В результате покушения на кражу потерпевшей Т мог быть причинен ущерб в сумме 3000 рублей.

Эпизод 3. Коптев С.Ю. -- совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Ш.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 12.00 часов, в г. Свободном Амурской области Коптев С.Ю. находился в -- со своими знакомыми Д и Б у Ш, с которой распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ш и Коптевым С.Ю. произошла ссора, в ходе которой Ш стала выгонять Б, Д и Коптева С.Ю. из квартиры. В ходе данной ссоры Коптев С.Ю. зная, что у Ш имеются денежные средства, потребовал от Ш передать ему имеющиеся у нее денежные средства. Получив отказ, Коптев С.Ю. подошел к сумке, которая лежала на диване, открыл ее и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в открытом хищении чужого имущества и причинении имущественного вреда собственнику и желая их наступления, понимая, что его действия очевидны для потерпевшей Ш, которая в это время находилась в комнате, открыто из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 850 рублей, принадлежащие Ш, после чего скрылся с места происшествия и в дальнейшем деньгами распорядился по своему усмотрению. Действиями Коптева С.Ю. потерпевшей Ш причинен материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Подсудимый Коптев С.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Михайловой И.М. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Коптев С.Ю. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Т и Ш, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали, что подтверждается заявлениями.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Коптева С.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества( 3-й эпизод открытое хищение у Ш).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Коптева С.Ю., который вину в совершении преступлений признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, постоянного места жительства не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коптева С.Ю., судом признаются полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (давал правдивые показания на предварительном следствии об обстоятельствах дела).

Обстоятельством, отягчающим наказание Коптева С.Ю., является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, в том числе и смягчающие и отягчающие, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Однако, учитывая, что рассматриваемые преступления совершены Коптевым С.Ю. в период отбывания условного осуждения его по приговорам Свободненского городского суда -- от -- и от --, а также отбывания исправительных работ по приговору Свободненского городского суда -- от --, что свидетельствует о том, что Коптев С.Ю. на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичные умышленные преступления, то есть склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы. Кроме того, при назначении окончательного наказания К судом применяются правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Заявленные гражданские иски потерпевших Т на сумму 3000 рублей, Ш. на сумму 850 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать их с виновного лица - подсудимого Коптева С.Ю..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коптева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коптеву С.Ю. наказание 2 (Два) года 10 (Десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- и окончательно назначить Коптеву С.Ю. наказание 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коптеву С.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Коптеву С.Ю. исчислять с --.

Взыскать с Коптева Сергея Юрьевича в пользу:

Т - 3000 (три тысячи) рублей,

Ш - 850 (восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон производства КНР оставить по принадлежности у потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коптевым С.Ю. со дня вручения ему копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:В.И.Демченко