Приговор по уголовному делу



Уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный17 ноября 2010 года

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Свободного Белоусова А.Г.,

подсудимого Стригун В.В.,

защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов «Защита» Кибальниченко Г.М., предъявившего удостоверение № --, выданное -- года, и ордер № -- от -- года,

потерпевшего Г,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стригун Вадима Васильевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении дочь 1998 года рождения, работающего МУЗ МГБ, дворником, зарегистрированного в --, проживающего в --, ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стригун В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.

-- около 00 часов 20 минут Стригун В.В., Г и С находились в --, в г.Свободном, Амурской области. Стригун, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал грубо выражаться в адрес С, угрожал ей ножом. Г стал защищать С, пытался выбить из рук Стригун нож, в связи с чем, между ними произошла ссора, в ходе которой Стригун, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Г, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г, и желая их наступления, нанес Г один удар ножом в область живота, чем причинил ему ранение брюшной стенки проникающее в брюшную полость с ранением средней доли печени, поперечно-ободочно-желудочной связки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, осложнившееся кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум) в объеме 600-700 мл. и скоплением крови (гематома) в сальниковой сумке, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни.

Подсудимый Стригун В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником К заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Потерпевший Г не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Не настаивает на строгом наказании.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Свободного Белоусов А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стригун В.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, Стригун по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в МУЗ МГБ характеризуется также положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Стригун вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на момент совершения преступления являлся не судимым, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Стригун работает, имеет постоянное место жительства, потерпевший не настаивает на суровом наказании, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Приговор Свободненского городского суда от -- в отношении Стригун следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стригун Вадима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Стригун В.В. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Стригун В.В. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Приговор Свободненского городского суда от -- в отношении Стригун В.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Стригун В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – нож, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Свободного и Свободненского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяТ.А. Васильева