Приговор по уголовному делу



Уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,

с участием государственного обвинителя – Свободненского транспортного прокурора г.Свободного Мартыненко Р.С.,

подсудимого Нагорных Г.Н.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Осыкина Ю.С., представившего удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,

потерпевшей Т,

при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нагорных Геннадия Николаевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в --, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нагорных Г.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

-- около 10 часов, Нагорных Г.Н., находясь на втором этаже административного здания станции М-Чесноковская Забайкальской ж.д., расположенного по --, в г.Свободном, Амурской области, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлической монеты открыл замок на двери подсобного помещения для отдыха и хранения инвентаря технических работников. После чего он незаконно, с целью совершения кражи, проник внутрь помещения, где из находившейся там женской сумки, принадлежащей Т, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа GM Е89», стоимостью 1400 рублей, принадлежащий Т. После чего Нагорных с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т ущерб в размере 1400 рублей. В ходе предварительного расследования ущерб потерпевшей Т возмещен в полном объеме.

Подсудимый Нагорных Г.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником О заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель – М не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Т не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому она не имеет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нагорных Г.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Как следует из материалов дела, Нагорных ранее привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, состоит на учете у врача – нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Нагорных вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, является юридически не судимым, возместил ущерб, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Нагорных имеет постоянное место жительства, потерпевшая не настаивает суровом наказании, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нагорных Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить для Нагорных Г.Н. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Нагорных Г.Н. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Нагорных Г.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа GM Е89», хранящийся у потерпевшей Т, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяТ.А. Васильева