Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

----

Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурор г. Свободного Чеботаревой Л.А.,

подсудимого Прокопенко И.С.,

защитника - адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

при секретаре Жуковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокопенко Ивана Сергеевича, -- года рождения, уроженца г.Свободный Амурской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, учащегося лицея -- г.Свободного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопенко И.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

--, примерно в 16 часов, Прокопенко И.С. возле изгороди приусадебного участка -- нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которая росла среди травы, коноплю сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, и в тот же день примерно в 18 часов принес в руках на участок местности расположенный в районе --, где на пустыре в 150 метрах в северо - восточном направлении от -- при помощи разведенного костра, металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, и табака извлеченного из 3-х сигарет которые были при нем умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на костре путем выпаривания незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,99 грамм, по весу, относящемуся к крупным размерам. Полученную смесь табака с гашишным маслом поместил в бумажный сверток, который положил в левый карман куртки одетой на нем и пошел домой, таким образом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средство, и желая этого, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство гашишное масло массой 0,99 грамм, по весу относящееся к крупному размеру до 08 часов 50 минут --, т.е не менее 15 часов 00 минут для личного употребления.

-- в 08 часов 50 минут в четвертом подъезде -- на лестничной площадке между первым и вторым этажом у Прокопенко И.С. сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят бумажный сверток внутри которого находилась смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения со специфическим запахом, являющаяся наркотическим средством – гашишное масло, массой 0,99 гр., по весу относящееся к крупному размеру, которую он ранее незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления.

Подсудимый Прокопенко И.С., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рощина Л.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Прокопенко И.С. в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Прокопенко И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, является учащимся лицея -- г.Свободного, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции, соседями и по месту учебы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Прокопенко И.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопенко И.С., суд не усматривает.

Наличие указанного смягчающего обстоятельства обязывает суд при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, наркотическое средство изъято из оборота, а Прокопенко И.С., полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения.

Для достижения целей исправления условно осужденного Прокопенко И.С. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопенко Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прокопенко И.С., считать условным, установив ему испытательный срок 6 месяцев.

Возложить на Прокопенко И.С. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

являться ежемесячно и в установленное время на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД – наркотическое средство гашишное масло, массой 0,82 грамма и два бумажных конверта со смывами с кистей рук Прокопенко И.С. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяБУШМАКОВА Т.А.