Уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Зонова Д.С.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., представившей удостоверение --, выданное --, и ордер -- от --,
потерпевшего Я,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зонова Дмитрия Сергеевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного, Амурской области, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего в магазине «Успех», рабочим, зарегистрированного в --, пер.Парковый, 14, --, проживающего в --, пер.Флотский, 7, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зонов Д.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.
-- около 15 часов 00 минут Зонов Д.С. и Я находились во дворе --, в г.Свободном, Амурской области, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Зонов увидел, что Я достал из кармана сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий его матери - В. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, Зонов подошел к Я, осознавая, что его действия очевидны для последнего, нанес ему один удар рукой в область правого уха и один удар рукой в область левого виска, чем причинил Я физическую боль и применил в отношении него насилие не опасное для здоровья. После чего, убедившись, что воля к сопротивлению у Я подавлена, Зонов выхватил из рук Я сотовый телефон марки «Нокиа», тем самым открыто похитил его. После чего Зонов с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В ущерб в размере 3500 рублей. В ходе предварительного расследования ущерб потерпевшей Я возмещен в полном объеме.
Подсудимый Зонов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Рощиной Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель – Белоусов А.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Я не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому он не имеет.
Потерпевшая В в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно ее заявлению, она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому она не имеет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зонова Д.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Зонов вину признал полностью, раскаивается в содеянном, является юридически не судимым, возместил ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Зонов имеет постоянное место жительства, работает, потерпевшие не настаивают на суровом наказании, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Зонова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Зонова Д.С. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Зонова Д.С. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения в отношении Зонова Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СудьяТ.А. Васильева