Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Чеботаревой Л.А.,

подсудимого Молодько А.Б.,

его защитника – адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,

потерпевшего Г,

при секретаре Жуковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молодько Антона Борисовича, -- года рождения уроженца --, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанной, работающего у ИП Хачатурян в должности рабочего, зарегистрированного и проживающего по адресу: -- комн.402, ранее судимого:

- -- Серышевским районным судом -- по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Молодько А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

-- около 11 часов 40 минут Молодько А.Б., находясь на территории ГОУ НПО ПЛ-8 по пер. --, --, увидел выходившего из здания учебного корпуса профессионального лицея Г, при этом у него внезапно возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего Г Реализуя свой корыстный умысел, Молодько А.Б. умышленно, осознавая, противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, используя обман, для облегчения доступа к чужому имуществу, а именно мобильному телефону, принадлежащему Г, ввел последнего в заблуждение, попросив у Г мобильный телефон, чтобы якобы осуществить телефонный звонок. Г, не подозревая о преступных намерениях Молодько А.Б., передал ему свой мобильный телефон «LG-GM200» стоимостью 4190 рублей. После чего, Молодько А.Б., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для собственника имущества - Г, вытащил из мобильного телефона SIM-карту Г, и, вернув ее Г, противоправно завладел мобильным телефоном «LG-GM200» стоимостью 4190 рублей, принадлежащим Г, положив его себе в карман, после чего стал противоправно, против воли владельца удерживать его. Г стал требовать возвратить ему телефон, однако Молодько А.Б., следуя корыстному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, пояснив, что забирает телефон себе, продолжил противоправно, против воли Г удерживать его телефон, в последствии скрылся с похищенным мобильным телефоном с места происшествия и распорядился им по собственному усмотрению, тем самым открыто, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «LG-GM200» стоимостью 4190 рублей, принадлежащий Г. В результате совершения хищения Г был причинен имущественный ущерб на сумму 4190 рублей.

Подсудимый Молодько А.Б., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Молодько А.Б. – Рощина Л.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Молодько А.Б. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Молодько А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против личной собственности граждан, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, работает, по месту жительства участковым инспектором милиции, с места учебы ИП Хачатурян, по месту жительства соседями и заведующей общежитием характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил в период условного осуждения, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Молодько А.Б. является полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молодько А.Б., суд не усматривает.

При назначении наказания, суд считает необходимым применить положения статьи 96 УК РФ и повторно назначить подсудимому Молодько А.Б. наказание не связанное с лишением свободы, применив институт условного осуждения, поскольку преступление совершено Молодько А.Б. в возрасте двадцати лет, характеризуется подсудимый исключительно с положительной стороны, похищенный телефон был возвращен потерпевшему, каких либо тяжких последствий от действий подсудимого Молодько А.Б. не наступило.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Г заявлен гражданский иск на сумму 4190 рублей, который возмещен путем возврата похищенного, в связи с чем потерпевший в судебном заседании гражданский иск не поддержал. При таких обстоятельствах производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Молодько Антона Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Молодько А.Б., считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

Возложить на Молодько А.Б. следующие обязанности:

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

являться ежемесячно и в установленное время на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Серышевского районного суда Амурской области от -- в отношении Молодько А.Б. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Молодько А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson», хранящийся в камере вещественных доказательств ОД ОВД по г.Свободного и Свободненскому району – передать по принадлежности Молодько А.Б., сотовый телефон марки «LG-GM200» – считать переданными по принадлежности потерпевшему Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяБУШМАКОВА Т.А.