ПРИГОВОР1-493 \2010
Именем Российской Федерации
г. Свободный--
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, прокурора г.Свободного Назарова А.В.,
подсудимого Редькина Евгения Олеговича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, образование средне-специальное, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: --, судимости не имеющего,
защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- и ордер -- от --,
при секретаре Аксеновой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Редькина Е.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,
Установил:
--, около 17 часов, примерно в 400 метрах в северо-восточном направлении от -- в г.Свободном Амурской области, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, из собранной дикорастущей конопли, путем экстракции, Редькин незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло весом не менее 0,366 г, то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта до 2 часов --, когда возле гаража, расположенного по -- в -- данное наркотическое средство у Редькина было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Редькин совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики по месту учебы и проживания являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Редькина Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Редькина Е.О. пройти курс лечения от наркозависимости, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашишное масло весом 0,366 г, два бумажных конверта со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- и -- - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий:Е.Я. Жигалов