уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурор г. Свободного Чеботаревой Л.А.,
подсудимого Философова О.В.,
защитника - адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре Жуковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Философова Олега Владимировича, -- года рождения, уроженца г.Свободный Амурской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2008 года рождения, работающего у ИП «Заволожин» в должности рабочего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее судимого:
- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.4 ст.158, ст.70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;
- -- Свободненским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесённых постановлением Белогорского районного суда Амурской области от --, по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
Освобожденного условно-досрочно -- постановлением Белогорского районного суда Амурской области от -- на неотбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Философов О.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
-- примерно в 07 часов, гр.Философов О.В. находился возле -- в двух метрах от забора приусадебного участка прилегающего к данному дому, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли которую принес в руках к себе домой, где на кухне в -- на электроплитке при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани, и табака измельченного из 3-х сигарет которые были при нем умышленно осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств и желая этого, на электроплите путем выпаривания незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,73 грамма, по весу относящемуся к крупным размерам. Полученную смесь табака с гашишным маслом поместил в бумажный сверток, который положил в карман брюк одетых на нем вышел из квартиры и пошел на работу, таким образом, осознавая общественную опасность своих действий предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средство, и желая этого умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство гашишное масло массой 0,73 грамма, по весу относящееся к крупному размеру до 20 часов 30 минут -- для личного потребления.
-- в 20 часов 30 минут в возле -- гр. Философов О.В., был остановлен сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения со специфическим запахом, являющаяся наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,73 гр., которую он ранее незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления.
Подсудимый Философов О.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Рощина Л.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Философова О.В. в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Философову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, работает, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Философову О.В., суд признает наличие на его иждивении малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Философову О.В., является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Философова О.В. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным назначить ему наказание, применив институт условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Философова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Философу О.В., считать условным, установив ему испытательный срок 1 год.
Возложить на Философа О.В. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
являться ежемесячно и в установленное время на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского ГРОВД – наркотическое средство гашишное масло, массой 0,27 грамма и три полимерных пакета со смывами рук Философова О.В. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяБУШМАКОВА Т.А.