Уголовное дело --.10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощников Свободненского транспортного прокурора Личман С.Б., Тищенко Н.И.,
подсудимого Фишер М.М.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета -- Л.А.,
потерпевшего Д,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фишер Михаила Марковича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего в Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД», дорожным мастером, зарегистрированного и проживающего в --, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст.204 ч.4 п. «б», 204 ч.4 п. «б»УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фишер М.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, совершил покушение на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, совершил незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа.
Преступления совершены им в г.Свободном, Амурской области, при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Фишер М.М. назначенный приказом --/К от -- Свободненского отделения Забайкальской железной дороги - филиала ФГУП МПС РФ (с 2004 года Свободненское отделение Забайкальской железной дороги - филиал ОАО «РЖД») дорожным мастером Михайло-Чесноковской дистанции пути Свободненского отделения Забайкальской ж.д., и выполняющий в этой коммерческой организации согласно должностной инструкции, утвержденной начальником М-Чесноковской дистанции пути Свободненского отделения Заб.ж.д.-филиала ОАО «РЖД» организационно-распорядительные и административно хозяйственные функции, заключающиеся в следующем: осуществляет производственно-техническое и хозяйственное руководство работой околотка; осуществляет контроль за качеством работ, соблюдение работниками производственной, технологической и трудовой дисциплины, правил и норм по охране труда; осуществляет контроль за содержанием и эксплуатацией оборудования, инвентаря, инструментов, экономным расходованием материалов и электроэнергии; предоставляет предложения о поощрении отличившихся работников, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины; ведет установленную отчетность…, действуя вопреки интересам службы в коммерческой организации, --, в 08 часов, имея умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от своего подчиненного - монтера пути 10 околотка Михайло - Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д.- филиала ОАО «РЖД» З, за сокрытие факта появления последнего -- на рабочем месте в рабочее время с остаточными признаками алкогольного опьянения, пригласил его в свой рабочий кабинет, находящийся в здании табельной 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д.- филиала ОАО «РЖД», расположенного по --, в --. В кабинете в присутствии бригадира пути 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д.- филиала ОАО «РЖД» М, Фишер умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда законным интересам З, и желая их наступления, в целях незаконного получения материальной выгоды, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, под угрозой совершения действий, выражающихся в психологическом давлении на З, которое обеспечило бы его увольнение с ОАО «РЖД», в невыплате 100% премиальных в заработную плату за июнь 2010 года, путем предоставления руководству Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» табелей учета рабочего времени с аннулированными показателями работы З, а также поручения изначально невыполнимого объема работ, превышающего технологические нормы, установленные нормативными актами ОАО «РЖД», незаконно потребовал от З передать ему вознаграждение в сумме -- рублей с заработной платы за июнь 2010 года. При этом принудил З написать расписку о несуществующем долге на имя бригадира 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» Забайкальской ж.д. М на сумму -- рублей от --. З выполнил незаконное требование мастера Фишера и написал расписку о долге на сумму -- рублей от --.
Однако преступление Фишером не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как монтер пути З отказался передать ему деньги в сумме -- рублей и -- уволился с работы по собственному желанию с вышеуказанной коммерческой организации.
Эпизод № 2.
Он же, назначенный приказом --/К от -- Свободненского отделения Забайкальской железной дороги - филиала ФГУП МПС РФ (с 2004 года Свободненское отделение Забайкальской железной дороги - филиал ОАО «РЖД») дорожным мастером Михайло-Чесноковской дистанции пути Свободненского отделения Забайкальской ж.д., и выполняющий в этой коммерческой организации согласно должностной инструкции, утвержденной начальником М-Чесноковской дистанции пути Свободненского отделения Заб.ж.д.-филиала ОАО «РЖД» организационно-распорядительные и административно хозяйственные функции, заключающиеся в следующем: осуществляет производственно-техническое и хозяйственное руководство работой околотка; осуществляет контроль за качеством работ, соблюдение работниками производственной, технологической и трудовой дисциплины, правил и норм по охране труда; осуществляет контроль за содержанием и эксплуатацией оборудования, инвентаря, инструментов, экономным расходованием материалов и электроэнергии; предоставляет предложения о поощрении отличившихся работников, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины; ведет установленную отчетность…, действуя вопреки интересам службы в коммерческой организации, --, в 08 часов 30 минут, имея умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от своего подчиненного - монтера пути 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д.- филиала ОАО «РЖД» Д, за сокрытие факта появления последнего -- на рабочем месте в рабочее время с запахом алкоголя, пригласил монтера Д в свой рабочий кабинет, расположенный в здании табельной 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути Заб.ж.д.- филиала ОАО «РЖД», по --, в г. Свободном Амурской области, где в присутствии бригадира 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д. К, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда законным интересам Д и желая их наступления, в целях незаконного получения материальной выгоды, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, под угрозой совершения действий, выражающихся в психологическом давлении на Д, которое обеспечило бы его увольнение с ОАО «РЖД», в невыплате 100% премиальных в заработную плату за июнь 2010 года, путем предоставления руководству Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» табелей учета рабочего времени с аннулированными показателями работы Д, а также поручения изначально невыполнимого объема работ, превышающего технологические нормы, установленные нормативными актами ОАО «РЖД», незаконно потребовал от Д передать ему вознаграждение в сумме -- рублей с заработной платы за июнь 2010 года. При этом принудил Д написать расписку на имя бригадира 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути Заб.ж.д. – филиала ОАО «РЖД» Забайкальской ж.д. К на сумму -- рублей. Д выполнил незаконное требование Фишера и -- года написал расписку на сумму 7500 рублей.
-- в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 07 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Фишер, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании табельной 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д. - филиала ОАО «РЖД», расположенного по --, в --, выполняя в должности мастера управленческие функции в Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД», незаконно получил от Д, выступающего в качестве участника ОРМ «Оперативный эксперимент», денежное вознаграждение в сумме 7500 рублей за предотвращение вредных последствий для его (Денисова) правоохраняемых интересов.
-- в 13 часов 10 минут мастером Фишером из своего рабочего сейфа, находящегося в рабочем кабинете, были выданы денежные средства в сумме 7500 рублей, незаконно полученные от монтера пути Д, которые были изъяты сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фишер М.М. виновным себя по ст.ст.30 ч.3, ст.204 ч.4 п. «б», 204 ч.4 п. «б»УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.
Кроме полного признания подсудимым Фишером М.М. своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.
Эпизод №1.
Показаниями потерпевшего З, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что -- в 8 часов 00 минут он пришёл на работу в Михайло – Чесноковскую дистанцию пути Забайкальской ж.д., где с 2003 года по -- работал в должности монтера пути десятого околотка, с запахом алкоголя. Запах алкоголя от него почувствовал его непосредственный руководитель Фишер и отправил в отгулы на два дня. -- в 8 часов 00 минут он пришел на работу. Фишер пригласил его в кабинет, где в присутствии бригадира 10 околотка ПЧ-16 М,потребовал с него написать расписку о том, что он занял у бригадира М денежные средства в сумме -- рублей, за то, что он -- пришёл на работу с запахом алкоголя. Если же он не отдаст Фишеру деньги, то он его лишит полностью 100 % премиальных за июнь месяц 2010 года. На своем рабочем компьютере Фишер показал ему табель начисления премиальных за июнь 2010г. и посчитал, что премия у него за июнь составляет около девяти тысяч, а так, он ему отдаст всего -- рублей, т.е. у него ещё останутся деньги с премиальных к заработной плате. Фишер пояснил, что данные денежные средства пойдут на нужды околотка, а не останутся предприятию. Он согласился. Под диктовку Фишер, в присутствии бригадира М, он написал расписку о том, что он с зарплаты обязуется отдать долг -- рублей, поставил дату --. В расписке он не написал, кому он должен отдать долг. Расписку Фишер забрал себе. На самом деле он у бригадира М деньги в сумме -- рублей никогда не занимал. После этого он ушел выполнять свою работу. Вечером, придя домой, он рассказал жене о произошедшем. С 17 июня по -- он отработал неделю. -- в 08 часов он снова пришел на работу с запахом алкоголя. Фишер, почувствовав от него запах алкоголя, завёл его в кабинет и позвонил его супруге и попросил её приехать. Когда приехала его жена, Фишер стал говорить ей, что он (Заречнев) не дисциплинированный работник. На что супруга ответила, чтобы к нему приняли меры в соответствии с трудовым законодательством. После того, как супруга уехала, Фишер дал ему лист бумаги и под психологическим давлением, пользуясь его юридической безграмотностью, без решения вопроса об освидетельствовании, заставил его написать заявление на увольнение. Деньги в сумме -- рублей он Фишеру так и не отдал, написал заявление об увольнении с предприятия по собственному желанию и ушел из кабинета Фишер. Вернувшись домой, в разговоре его супруга сказала, что, по всей видимости, Фишер вызвав её к себе на работу, думая, что она его будет защищать и по ранее составленной им расписке, отдаст деньги. -- он с ПЧ – 16 был уволен по собственному желанию. При получении расчета за июнь 2010 года премиальных он не получил. Со слов Фишера он ранее, выполняя свою работу, где-то на обслуживаемом им участке, не вырезал кусты, когда он выполнял совсем другую работу. Это подтверждает, тот факт, что Фишер по надуманным причинам, путем предоставления необъективной информации руководству Михайло-Чесноковской дистанции пути, может лишить монтеров пути 100% премиальных, а также, если поставит задачу, например, возложит на монтеров пути такой объем изначально невыполнимой работы, якобы установленными нормативными документами ОАО «РЖД», который не под силу физически крепкому человеку. Он знает, что 10 околоток в полном объеме Михайло-Чесноковской дистанцией пути снабжается материально-техническими средствами, кроме того, все работники околотка на добровольной основе, с каждой заработной платы сдают деньги в зависимости от должности по 100 и 200 рублей, которые идут на нужды околотка, дополнительно приобретаются материально-технические средства. Денежные средства, которые с него требовал мастер Фишер, могли пойти только на личные нужды Фишера. (л.д.1 л.д. 175-176)
Свидетель Б показал, что он, проходит службу в должности старшего оперуполномоченного БЭП ЛОВД на ст. Свободный Забайкальской ж.д.. В июне месяце 2010 года он получил оперативную информацию, о том, что мастер по текущему содержанию пути 10 околотка Михайло – Чесноковской дистанции пути Свободненского отделения Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» Фишер за денежные вознаграждения в виде взятки предлагает монтерам пути 10 околотка ПЧ-16 ст. М-Чесноковская скрыть факты появления их на рабочем месте в рабочее время с запахом алкоголя и за другие дисциплинарные нарушения. При проверке первичной информации было установлено, что мастер 10 околотка Фишер вымогает денежные средства в сумме 7500 рублей у своего подчиненного монтера пути Д за сокрытие факта дисциплинарного нарушения Д и лишения его в полном объеме месячной премии за июнь 2010 года.
-- в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» в 13 часов 45 минут в присутствии двух представителей общественности, в ходе осмотра места происшествия, из рабочего сейфа, находящегося в рабочем кабинете мастера Фишера, в здании табельной 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути, среди других документов, была изъята расписка, выполненная рукописным текстом, за подписью монтера пути З от --, о том, что он занял деньги в сумме 7500 рублей и обязуется их отдать с июньской заработной платы. Данная расписка была изъята, составлены необходимые документы.
Свидетель С показал, что -- он совместно с сотрудником милиции БЭП ЛОВД на ст. Свободный Б, стажером ЛОВД на ст. Свободный К участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимых в отношении мастера по текущему содержанию пути 10 околотка Михайло – Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» Фишера, который за денежные вознаграждения в виде взятки, предлагает монтерам пути 10 околотка ПЧ-16 ст. М-Чесноковская, скрыть факты появления их на рабочем месте, в рабочее время с запахом алкоголя и другие дисциплинарные нарушения, под угрозой невыплаты премии. В рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» в 13 часов 45 минут в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия - из рабочего сейфа, находящегося в рабочем кабинете мастера Фишера, в здании табельной 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути, среди других документов, сотрудником милиции Б была изъята расписка, выполненная рукописным текстом, за подписью монтера пути З от --, о том, что он, занял деньги в сумме -- рублей и обязуется их отдать с июньской заработной платы. Данная расписка была изъята.
Свидетель Т показал, что -- в 12 часов 20 минут сотрудники транспортной милиции пригласили его в ЛОВД на ст. Свободный и предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении мастера по текущему содержанию пути 10 околотка Михайло – Чесноковской дистанции пути Свободненского отделения Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» Фишера, который за денежные вознаграждения в виде взятки, предлагает монтерам пути этого же околотка, скрыть факты появления их на рабочем месте в рабочее время с запахом алкоголя и другие дисциплинарные нарушения. Он согласился. В этот же день, рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» в 13 часов 45 минут в присутствии его и другого понятого в ходе осмотра места происшествия - из рабочего сейфа, находящегося в рабочем кабинете мастера Фишера, в здании табельной 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути, среди других документов была изъята расписка, выполненная рукописным текстом, за подписью монтера пути З от --, о том, что он, занял деньги в сумме -- рублей и обязуется их отдать с июньской заработной платы. Данная расписка, в числе других изъятых документов была изъята.
Свидетель Т подтвердила показания свидетеля Т и дала аналогичные показания.
Свидетель М показал, что он работает бригадиром пути второй бригады 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д.- филиала ОАО «РЖД». Его непосредственным начальником является мастер Фишер. С 14 по -- монтер пути З, согласно поданного им заявления, находился в отгулах за работу в выходные дни. --, в 08 часов после утренней планерки мастер Фишер попросил его и монтера пути З зайти к нему в рабочий кабинет. В кабинете Фишер в его присутствии сказал Заречневу: «Если ты не хочешь, что бы я лишил тебя полностью премиальных за июнь 2010 года за то, что ты пришел на работу -- с запахом алкоголя, пиши расписку о том, что ты занял деньги у своего бригадира М в сумме -- рублей и обязуешься их отдать с заработной платы». Также Фишер пояснил З, что деньги в сумме -- рублей пойдут на нужды околотка, а не останутся предприятию. Фишер сказал, что премия у З за июнь будет больше, чем -- рублей и после того, как З отдаст деньги на околоток, то у него останутся деньги с премиальных к заработной плате. После того, как З написал расписку на сумму -- рублей и отдал её Фишеру, он вышел из кабинета и пошел выполнять свои обязанности бригадира. Денежные средства в сумме -- рублей он своему подчиненному З никогда не занимал и расписок с него не брал. Он никогда не приносил в кабинет Фишеру на хранение подобных расписок. Десятый околоток Михайло-Чесноковской дистанции пути в полном объеме обеспечивается товарно-материальными ценностями. Кроме того, коллектив 10 околотка на добровольной основе, ежемесячно, мастеру Фишеру сдают от 100 до 200 рублей, на нужды околотка, на дополнительное приобретение товарно-материальных ценностей.
Свидетель З показала, что -- ее муж – З пришел с работы и сказал, что ему нужно -- рублей отдать мастеру Фишер, который данную сумму у него вымогает за то, что он -- пришел на работу с запахом алкоголя, и если он не отдаст деньги, то тот лишит его полностью всей премии за июнь 2010 года. -- в вечернее время муж сказал, что Фишеру придется отдать вышеуказанную сумму денег с получки, чтобы получить оставшуюся часть премии за июнь месяц, а то Фишер не закроет табель рабочего времени. --, в 8 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил Фишер и сказал, что ей необходимо приехать в здание 10 околотка, т.к. её муж пришел на работу с запахом алкоголя. Когда она приехала, Фишер стал говорить, что ее муж недисциплинированный работник. Она сказала, чтобы принимали меры в соответствии с трудовым законодательством. После чего она уехала. Фишер никаких конкретных решений в отношении ее мужа не высказывал. Возможно, что он от неё хотел получить какую-то сумму денежных средств, хотя конкретно об этом не говорил. В этот же день, когда муж пришел с работы, он ей рассказал, что Фишер вынудил его написать заявление об увольнении по собственному желанию, что он и сделал. Её муж считал, что мастер Фишер хотел с неё взять еще некоторую сумму денег, чтобы он остался дальше работать монтером пути и с заработной платы отдал указанную мастером сумму денег в размере -- рублей. По получению расчета за июнь месяц её муж премию в размере -- рублей так и не получил. При этом Фишер провел в документах, что ее муж ранее не выполнил положенный объем работы, где-то и когда-то на участке не срезал кусты деревьев около железнодорожного полотна.
Свидетель Н показал, что он работает монтером пути. Его непосредственным начальником является Фишер. --, после работы к нему домой пришел З со своим знакомым. З пожаловался ему на то, что Фишер вымогает у него деньги в размере его месячной премии, за сокрытие факта появления его на работе, в рабочее время с запахом алкоголя.
Свидетель П показал, что работает монтером пути. Его непосредственным начальником является Фишер. --, после работы, он возвращался домой совместно с монтером пути З. В разговоре З сказал ему, что Фишер вымогает у него деньги в размере его месячной премии, за сокрытие факта появления его на работе с запахом алкоголя, при этом принудил написать расписку о том, что он занял -- рублей и обязуется отдать их ему с заработной платы.
Свидетель С показал, что он работает монтером пути. Фишер является его начальником. -- в разговоре с монтером пути 10 околотка М-Чесноковской дистанции пути З он узнал, что мастер Фишер вымогает у него деньги в размере премии, начисленной ему за июнь 2010 года, за появление на работе в рабочее время -- с запахом алкоголя.
Свидетель К показал, что он работает монтером пути. Его начальником является Фишер. 23 или --, точную дату не помнит, в разговоре с монтером пути 10 околотка З он узнал, что мастер Фишер вымогает у него деньги в сумме -- рублей за появление на работе в рабочее время -- с запахом алкоголя, при этом он (Заречнев) написал долговую расписку о том, что обязуется вернуть данные деньги с заработной платы.
Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом ст.о/у БЭП ЛОВД на ст.Свободный Б на имя начальника ЛОВД на ст.Свободный от -- об обнаружении признаков преступления. (т.1 л.д. 152)
Протоколом очной ставки от --, проведенной между подозреваемым Фишером М.М. и потерпевшим З, из которого следует, что потерпевший З подтвердил показания данные им в качестве потерпевшего от --, и показал, что мастер Фишер -- вымогал у него денежную сумму в размере 7500 рублей за сокрытие появления его на рабочем месте -- с остаточными признаками алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 190-191)
Протоколом очной ставки от --, проведенной между обвиняемым Фишером М.М. и свидетелем М, из которого следует, что М подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля от -- и показал, что мастер Фишер принудил монтера пути 10 околотка З написать расписку о несуществующем долге в размере 7500 рублей за сокрытие появления последнего на рабочем месте -- с остаточными признаками алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 209-210)
Заявлением З в ЛОВД на ст. Свободный от --, согласно которому Фишер М.М. под угрозой увольнения и лишения денежной премии, вымогал у него денежные средства в сумме -- рублей. (т.1 л.д. 153)
Протоколом осмотра места происшествия от --, из которого следует, что в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 50 минут в присутствии двух представителей общественности был произведен осмотр сейфа, находящегося в кабинете мастера Фишера, в здании конторы дорожного мастера 10 околотка М-Чесноковской дистанции пути Заб.ж.д. – филиала ОАО «РЖД». В ходе осмотра сейфа обнаружена и изъята расписка, выполненная рукописным текстом, за подписью монтера пути З от --, о том, что он занял деньги в сумме -- рублей и обязуется их отдать с июньской заработной платы. (т.1 л.д. 28-30)
Протоколом осмотра предметов (документов) от --, из которого следует, что осмотрена расписка монтера пути З от -- о долге последнего в сумме -- рублей, которые он обязуется отдать с июньской заработной платы. Данная расписка изъята -- из рабочего сейфа в кабинете мастера Фишера М.М. табельной 10 околотка ПЧ-16 ст. Михайло-Чесноковская Забж.д.- филиала ОАО «РЖД». (т.1 л.д. 160-163)
Распиской З от -- (т.1 л.д. 165)
Протоколом от -- о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств расписки монтера пути З от -- о долге последнего в сумме -- рублей. (т.1 л.д. 167)
Приказом (по личному составу) --/К от -- Свободненского отделения Федерального государственного унитарного предприятия - Забайкальской железной дороги МПС РФ о назначении Фишера М.М. дорожным мастером этой же дистанции пути. (т.1 л.д. 46)
Должностной инструкцией дорожного мастера Фишер М.М., утвержденной начальником М-Чесноковской дистанции пути Свободненского отделения Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» от --, согласно которой в его должностные обязанности входят следующие функции:
2.1. Осуществление производственно-технического и хозяйственного руководства работой околотка. Обеспечивает выполнение работ по ремонту и техническому содержанию верхнего строения пути, земляного полотна, искусственных сооружений в установленные сроки и высокого качества, для обеспечения безопасности и бесперебойности движения поездов с установленными скоростями. Своевременно подготавливает производство работ, обеспечивает расстановку кадров и бригад, контролирует соблюдение технологических процессов, оперативно выявляет и устраняет причины их нарушения. Осуществляет контроль за качеством работ, соблюдение работниками производственной, технологической и трудовой дисциплины, правил и норм по охране труда… Осуществляет контроль за содержанием и эксплуатацией оборудования, инвентаря, инструмента, экономным расходованием материалов и электроэнергии. Несет полную ответственность за исправное содержание и ремонт инструментов, средств индивидуальной защиты… Предоставляет предложения о поощрении отличившихся работников, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины… Ведет установленную отчетность… (т.1 л.д. 47-48)
Эпизод № 2.
Потерпевший Д показал, что -- в 18 часов после работы, ему монтер пути 10 околотка З сказал, что Фишер под угрозой увольнения с работы и не выплаты 100% премиальных за июнь 2010 года, незаконно вымогает у него (Заречнева) денежное вознаграждение в сумме 7500 рублей, за то, что З -- вышел на работу с запахом алкоголя.
-- в 8 часов 30 минут он пришел на работу с опозданием, с признаками алкогольного опьянения. Его непосредственный начальник – мастер 10 околотка ПЧ-16 ст. М-Чесноковская Фишер, почувствовав от него запах алкоголя, позвал его в свой кабинет, где в присутствии бригадира 10 околотка Михайло-Чесноковской дистанции пути (ПЧ-16) К стал требовать с него, в принудительном порядке написать расписку о том, что он занял у бригадира К деньги в сумме 7500 рублей, которые обязуется отдать последнему с заработной платы за июнь 2010 года, в противном случае Фишер его уволит с предприятия. К при этом ничего не говорил. Он ответил Фишеру, что у его жены вчера, т.е. -- был день рождения, и он вчера немного выпил спиртного, поэтому возможно у него и имелся запах алкоголя. Фишер снова стал требовать о написании вышеуказанной расписки о долге, под угрозой не выплаты в полном объеме премиальных за июнь 2010г. Как пояснил Фишер, деньги он должен отдать ему лично, которые пойдут на нужды околотка. Под психологическим воздействием Фишера, он написал расписку на имя К о долге перед ним на сумму 7500 рублей. Данную расписку Фишер поместил в свой рабочий сейф. После этого он обратился в правоохранительные органы.
-- в 13 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили его участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве участника. Также были приглашены мужчина и женщина для участия в этом же оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. Перед проведением ОРМ, сотрудники милиции объяснили им суть проводимого мероприятия, права представителей общественности, их права и обязанности, а также что «Оперативный эксперимент» будет проводиться в отношении мастера по текущему содержанию пути 10 околотка Михайло – Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» Фишера, который за денежное вознаграждение – взятку, предложил скрыть факт появления его на рабочем месте с запахом алкоголя. Он согласился участвовать в данном мероприятии в качестве участника и оказать содействие сотрудникам милиции на добровольной основе. Для проведения данного ОРМ все его участники на личном автомобиле сотрудника милиции, проехали к дому -- по --, в --. Далее, в машине, в присутствии представителей общественности сотрудник милиции провел его досмотр, в ходе которого у него посторонних предметов, денежных средств и технических средств обнаружено не было. После чего установили ему диктофон и скрытую цифровую видеокамеру, для фиксации разговора между ним и Фишером, на предмет передачи денег за сокрытие факта появления его на рабочем месте с запахом алкоголя, после чего он пошел в здание табельной 10 околотка для встречи с Фишером. В беседе с Фишер он попросил его, чтобы тот за его дисциплинарный проступок -- не требовал с него -- рублей, а снизил свои требования до -- рублей, но Фишер не соглашался, и настаивал на сумме 7500 рублей, а иначе вычтет полную сумму премиальных с его заработной платы за июнь 2010г.. После разговора с мастером, он вернулся в автомобиль, где с него была снята аппаратура. После чего, он и участвующие лица проехали в ЛОВД на ст. Свободный, где в кабинете -- сотрудников БЭП ЛОВД на ст. Свободный, прослушали разговор между ним и Фишером от -- с последующим составлением стенограммы, так же просмотрели видеозапись разговора между ним и Фишером от --. После чего, на служебном компьютере была произведена запись на лазерный компакт-диск аудиозаписи и видеозаписи разговора между ним и Фишером --. Данный компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан.
-- примерно в 12 часов 30 минут он вместе с другими участниками проводимого ОРМ «Оперативный эксперимент» повторно приехал в ЛОВД на ст. Свободный, для продолжения мероприятий в рамках данного ОРМ. Перед началом данного ОРМ, всем его участникам, сотрудником милиции была разъяснена правовая сущность оперативного мероприятия, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. На автомобиле сотрудника милиции все участвующие в ОРМ лица, снова проехали к дому -- по --, в --, где в присутствии представителей общественности его досмотрели, посторонних предметов, технических средств и денежных средств у него обнаружено не было. Далее, ему были вручены деньги в сумме -- рублей: семь купюр достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Также оба представителя общественности и сотрудник милиции поставили свои подписи на ксерокопиях данных купюр, на которых была поставлена печать «Для пакетов» ЛОВД на ст. Свободный. Данные деньги в сумме -- рублей были предназначены для передачи мастеру Фишеру за сокрытие факта появления его на рабочем месте с запахом алкоголя --. Осмотренные денежные средства и врученные ему сотрудником милиции, совпадали с номерами ксерокопий денежных купюр. После вручения денег ему вручили и установили диктофон и скрытую цифровую видеокамеру. После этого, он направился к зданию табельной 10 околотка ПЧ-16 для встречи с мастером Фишером, чтобы передать ему деньги в сумме -- рублей. После беседы с Фишером, в ходе которой тот, от своего умысла присвоить денежные средства не отказался, он передал деньги в сумме -- рублей в руки Фишеру, а Фишер отдал ему расписку о долге, и он тут же ее порвал на две части и забрал с собой. После этого, он вышел из здания табельной и сел в автомобиль, в котором его ждали остальные участники ОРМ. Сотрудник милиции снял с него аудио- и видеозаписывающую аппаратуру, затем он вышел из автомобиля, а сотрудники милиции и оба представителя общественности направились в рабочий кабинет мастера Фишер, где он передал Фишер деньги. Через несколько минут он тоже зашел в кабинет мастера Фишер, и передал сотруднику милиции порванную им расписку. Затем он вышел из кабинета, стал ждать сотрудников милиции и представителей общественности на улице. После проведенного ОРМ «Оперативный эксперимент» все участники проехали в ЛОВД на ст. Свободный, где в кабинете -- сотрудников БЭП ЛОВД на ст. Свободный, прослушали аудиозапись разговора между ним и Фишером --, составили стенограмму, просмотрели видеозапись разговора между ним и Фишером --, после чего, на компьютере была произведена запись на компакт-диск аудиозаписи и видеозаписи разговора между ним и Фишером --. Данный лазерный компакт-диск был упакован в бумажный конверт и опечатан, на котором все расписались. Кроме того, были составлены соответствующие протоколы.
-- он обратился в ЛОВД на ст. Свободный с заявлением по факту вымогательства у него денежных средств мастером Фишером.
-- к нему подошел мастер пути Фишер сказал, что по его мнению, он поступил в отношении него правильно, при этом никаких угроз в отношении него Фишер не высказывал. Фишер, являясь мастером, может поручить изначально невыполнимый объем работ. После чего, мастер уже может лишить монтера пути премиальных, составляющих почти половину заработной платы, т.е. если мастер поставит невыполнимую задачу, то может измотать тем самым любого монтера пути. Кроме того, мастер может угрожать невыплатой в полном объеме премиальных, путем предоставления руководству Михайло-Чесноковской дистанции пути искаженной информации работы монтера пути. В настоящее время с -- он уволен за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель Б показал, что он, проходит службу в должности старшего оперуполномоченного БЭП ЛОВД на ст. Свободный Забайкальской ж.д.. В июне месяце 2010 года он получил оперативную информацию, о том, что мастер по текущему содержанию пути 10 околотка Михайло – Чесноковской дистанции пути Свободненского отделения Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» Фишер за денежные вознаграждения в виде взятки, предлагает монтерам пути 10 околотка ПЧ-16 ст. М-Чесноковская, скрыть факты появления их на рабочем месте, в рабочее время с запахом алкоголя и другие дисциплинарные нарушения. При проверке первичной информации было установлено, что мастер 10 околотка Фишер вымогает денежные средства в сумме -- рублей у своего подчиненного монтера пути Д, за сокрытие факта дисциплинарного нарушения Д и лишения его в полном объеме месячной премии за июнь 2010г. В ходе дальнейшей проверки было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент».
-- в 13 часов 30 минут были приглашены два представителя общественности и Д, выступающий в роли участника, для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Фишера. В этот же они на автомобиле «Нисан-Приссаж» -- RUS под его управлением, прибыли к дому -- по --, в --. В машине он произвел личный досмотр Д. Д вручили и установили аудиозаписывающую аппаратуру. После чего, Д проследовал в здание табельной 10 околотка Михайло – Чесноковской дистанции пути. Вернувшись обратно в автомобиль, Д выдал аудио и видеозаписывающую аппаратуру, и был досмотрен. В ходе досмотра у Д посторонних предметов и денежных средств обнаружено не было. Вернувшись в здание ЛОВД, они прослушали аудиозапись и просмотрели видеозапись.
-- в 12 часов 20 минут проведение ОРМ было продолжено. На автомобиле они вместе с Д проехали к дому -- по --, в --. В машине он досмотрел Д. После чего, в 12 часов 40 минут Д были вручены деньги в сумме -- рублей: семь купюр достоинством -- рублей и одна купюра достоинством -- рублей. Предварительно данные денежные купюры были осмотрены и изготовлены ксерокопии данных купюр. Д установили аудиозаписывающую и видеозаписывающую аппаратуру. После чего, Д направился к зданию табельной 10 околотка для встречи с Фишером и передачи ему денег. Вернувшись в автомобиль, Д выдал аудио- и видеозаписывающую аппаратуру, после чего был произведен его личный досмотр. После этого сотрудники милиции и представители общественности направились в рабочий кабинет Фишера, где со слов Д, он передал деньги Фишер. В этот же день, в 13 часов 10 минут в кабинете табельной 10 околотка Фишеру было предложено добровольно выдать незаконно полученные им от Д деньги в сумме -- рублей. Фишер достал из своего служебного сейфа коробку из-под сигарет, в которой находились денежные средства, и передал ее сотруднику милиции. В данной коробке ими были обнаружены деньги в сумме -- рублей, номера купюр которых совпадали с номерами ксерокопий денежных средств, врученных Д. Фишер пояснил, что данные деньги в сумме -- рублей ему только что передал Д для передачи их бригадиру 10 околотка К, у которого он занимал --. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также в кабинете мастера Фишера с письменного стола была изъята расписка Д от -- о том, что -- он занял деньги у К в сумме -- рублей и обязуется отдать их с июньской заработной платы. Данная расписка также была упакована и опечатана. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия.
Свидетель С подтвердил показания свидетеля Б и дал аналогичные показания.
Свидетель Т показал, что -- в 13 часов 30 минут сотрудники транспортной милиции пригласили его в ЛОВД на ст. Свободный и предложили участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. Кроме него была приглашена еще одна женщина. Им обоим были разъяснены суть ОРМ, их права и обязанности. Также разъяснили, что ОРМ проводится в отношении мастера Фишера, который за денежные вознаграждения в виде взятки, предлагает монтерам пути этого же околотка, скрыть факты появления их на рабочем месте в рабочее время с запахом алкоголя и другие дисциплинарные нарушения. Кроме того, в ОРМ участвовал Д. После этого, все участники данного ОРМ на автомобиле «Нисан-Приссаж» приехали к дому -- по --, в --, где в 13 часов 40 минут в автомобиле был произведен личный досмотр Д. После чего ему Д вручили и установили аудио- и видеозаписывающую аппаратуру – диктофон и видеокамеру, для записи разговора между ним и Фишером. После чего Д пошел в здание табельной 10 околотка. Через несколько минут Д вернулся в автомобиль, где выдал аудио и видеозаписывающую аппаратуру и был досмотрен. В кабинете -- сотрудников БЭП ЛОВД на ст. Свободный была прослушана аудиозапись разговора между Д и Фишер, так же была просмотрена видеозапись их разговора. Аудио- и видеозаписи были переписаны на компакт-диск, который был упакован и опечатан.
-- около 12 часов 20 минут проведение ОРМ было продолжено. Он и все участники ОРМ, сотрудники милиции на автомобиле «Нисан-Приссаж» приехали к дому -- по --, в --, где в машине сотрудник милиции досмотрел Д. После чего, в 12 часов 40 минут Д были вручены деньги в сумме 7500 рублей: семь купюр достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Предварительно данные денежные купюры были осмотрены сотрудниками милиции и с них сняты ксерокопии. Д вручили диктофон и цифровую видеокамеру. После чего, Д направился к зданию табельной 10 околотка для встречи с мастером Фишером и передачи ему денег. Через некоторое время Д вернулся в автомобиль, выдал аудиозаписывающую аппаратуру. После чего был произведен его личный досмотр. После этого все направились в рабочий кабинет Фишера, где со слов Д, он передал Фишеру деньги в сумме -- рублей. Сотрудники милиции предложили Фишер добровольно выдать незаконно полученные им деньги, на что Фишер достал из своего служебного сейфа коробку из под сигарет, в которой находились деньги и передал ее сотруднику милиции. В ходе осмотра данной коробки, в их присутствии, сотрудники милиции обнаружили в ней деньги в сумме -- рублей: семь купюр достоинством -- рублей и одну купюру достоинством -- рублей, номера на обнаруженных купюрах совпадали с номерами ксерокопий денежных купюр, врученных участнику Д. При этом Фишер пояснил, что данные денежные средства в сумме -- рублей ему отдал Д для передачи их бригадиру 10 околотка К, у которого он их занимал --. Данные деньги были упакованы и опечатаны. Кроме того, в кабинете Фишера с письменного стола была изъята расписка Д от -- о том, что -- он занял деньги у К в сумме -- рублей и обязуется отдать их с июньской зарплаты. Данная расписка была упакована и опечатана. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался. После этого, все участвующие лица, Фишер проследовали в ЛОВД на ст. Свободный, где после опроса мастера Фишера была прослушана аудиозапись разговора Д и Фишер --, так же был произведен просмотр видеозаписи их разговора. Аудио- и видеозапись разговора Фишер и Д были перенесены на компакт-диск, который также был упакован и опечатан.
Свидетель Т подтвердила показания свидетеля Т и дала аналогичные показания.
Свидетель К показал, что он работает в должности бригадира пути 10 околотка ПЧ-16 ст. М-Чесноковская. Фишер - его начальник. -- после проведения планерного совещания в здании околотка -- ПЧ-16 ст. М-Чесноковская Забайкальской ж.д. в 8 часов 00 минут с опозданием на работу пришел монтер пути десятого околотка Д с запахом алкоголя. Когда Д зашел в кабинет Фишера, то Фишер сказал ему (Денисову), что отведет его в отдел кадров ПЧ-16 для решения вопроса о его увольнении. Фишер сказал, что если Д не хочет, чтобы его уволили, он должен написать расписку о том, что он занял деньги в сумме -- рублей у К и обязуется отдать их из своей заработной платы за июнь месяц. Фишер также сказал, чтобы деньги Д отдал ему лично, и они пойдут на нужды околотка. После слов Фишера Д написал расписку о том, что он якобы у него (Кирсанова) занял деньги в сумме -- рублей. Данную расписку Фишер положил в сейф, находящийся в его кабинете. Он Д деньги в сумме -- рублей -- не занимал.
Свидетель Д показала, что -- утром она находилась на рабочем месте в салоне красоты «Сан-Лайф». В это время пришла женщина и представилась женой Фишера и предложила переговорить в отношении её мужа. Со слов своего мужа – Д, она знала, что -- его начальник Фишер с премиальных за июнь 2010 года под угрозой его увольнения вымогает деньги в сумме -- рублей, за то, что её муж пришел на работу -- с признаками алкогольного опьянения. Она объяснила жене Фишер, что данный разговор в присутствии её работников и клиентов салона ей неприятен. В настоящее время ее мужа уволили с работы.
Свидетель Н показал, что -- 10 околоток работал по смещенному графику с 06 часов из-за жары. К началу рабочей смены -- Д не явился, тогда Фишер дал указание бригадиру К осмотреть Д, когда тот придет на работу. Д на рабочем месте в этот день он не видел. -- он узнал, что Д -- предоставили отгул. О том, что мастер Фишер вымогал с Д деньги в сумме -- рублей, под угрозой увольнения и не выплаты премии за июнь 2010 года, он узнал из разговора с работниками на обеденном перерыве --.
Свидетель П показал, что -- от работников 10 околотка ему стало известно, что Фишер вымогал деньги у монтера пути Д под угрозой увольнения и не выплаты премии за июнь 2010 года, за то, что Д -- пришел на работу с запахом алкоголя.
Свидетель С показал, что он работает монтером пути. -- от своих коллег он узнал, что Фишер вымогал у монтера пути Д деньги в сумме 7500 рублей за появление на работе -- с запахом алкоголя, под угрозой увольнения и не выплаты премии за июнь 2010 года.
Свидетель К показал, что -- после работы, в городе он встретил Д, который стал жаловаться, что Фишер -- в утреннее время застал его на работе с запахом алкоголя, после чего пригласил к себе в рабочий кабинет, где уже находился бригарир К. В присутствии К Фишер якобы сказал Д, либо тот пишет расписку о том, что занял деньги у К в сумме 7500 рублей и обязуется отдать Фишеру из заработной платы за июнь 2010 года, или пишет заявление об увольнении по собственному желанию. В разговоре Д пояснил, что он согласился написать данную расписку взамен того, что Фишер скроет факт появления его на рабочем месте с запахом алкоголя.
Свидетель К показала, что -- она присутствовала в ЛОВД на ст. Свободный при допросе её мужа – К в качестве свидетеля по уголовному делу. В ходе допроса её муж пояснил следователю, что --, после проведения планерного совещания в здании конторы дорожного мастера 10 околотка в 08 часов, с опозданием на работу пришел монтер пути 10 околотка Д с признаками алкогольного опьянения. Фишер сказал Д, что отведет его в отдел кадров для решения вопроса о его увольнении. Д говорил, что -- у его жены был день рождения, и он употребил спиртное. Фишер сказал, что если он не хочет, чтобы его уволили, то он должен написать расписку о долге в сумме 7500 рублей перед К, которые обязуется отдать с заработной платы за июнь 2010 года. Со слов её мужа, Фишер сказал Д, что деньги нужно отдать ему лично, и что они пойдут на нужды околотка. Д написал расписку на имя её мужа о том, что он занял у него деньги. Со слов мужа данную расписку Фишер поместил в свой сейф. На самом деле её муж Д деньги в сумме 7500 рублей никогда не занимал.
Показаниями свидетеля К, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает начальником Михайло-Чесноковской дистанции пути Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД». В непосредственные должностные обязанности Фишера входит обеспечение выполнение работ по ремонту и текущему содержанию верхнего строения пути, обеспечения безопасности и бесперебойности движения поездов и другие обязанности, указанные в должностной инструкции. Кроме того, в обязанности мастера Фишера входит предоставление предложений по поощрению отличившихся работников и о наложении дисциплинарных взысканий за нарушение производственной и трудовой дисциплины, лишение до 100% премии за ненадлежащее выполнение поставленных мастером задач. Порядок рассмотрения данных предложений проходит в комиссионном порядке и лежит на руководящем составе ПЧ. В настоящее время 10 околоток М-Чесноковской дистанции снабжен в полном объеме материально-техническими средствами. (т.1 л.д. 141-142)
Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом ст. о/у БЭП ЛОВД на ст. Свободный Б на имя начальника ЛОВД на ст. Свободный от -- об обнаружении признаков преступления. (т.1 л.д. 5)
Заявлением Д на имя начальника ЛОВД на ст. Свободный от --, согласно которому Фишер М.М. под угрозой увольнения и лишения денежной премии, вымогал у него денежные средства в сумме 7500 рублей. (т.1 л.д. 6)
Материалами ОРМ (л.д. 7-27)
Приказом (по личному составу) --/К от -- Свободненского отделения Федерального государственного унитарного предприятия - Забайкальской железной дороги МПС РФ о назначении Фишера М.М. дорожным мастером этой же дистанции пути. (т.1 л.д. 46)
Должностной инструкцией дорожного мастера Фишер М.М., утвержденной начальником М-Чесноковской дистанции пути Свободненского отделения Забайкальской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» от --, согласно которой в его должностные обязанности входят следующие функции:
2.1. Осуществление производственно-технического и хозяйственного руководства работой околотка. Обеспечивает выполнение работ по ремонту и техническому содержанию верхнего строения пути, земляного полотна, искусственных сооружений в установленные сроки и высокого качества, для обеспечения безопасности и бесперебойности движения поездов с установленными скоростями. Своевременно подготавливает производство работ, обеспечивает расстановку кадров и бригад, контролирует соблюдение технологических процессов, оперативно выявляет и устраняет причины их нарушения. Осуществляет контроль за качеством работ, соблюдение работниками производственной, технологической и трудовой дисциплины, правил и норм по охране труда… Осуществляет контроль за содержанием и эксплуатацией оборудования, инвентаря, инструмента, экономным расходованием материалов и электроэнергии. Несет полную ответственность за исправное содержание и ремонт инструментов, средств индивидуальной защиты … Предоставляет предложения о поощрении отличившихся работников, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины… Ведет установленную отчетность… (т.1 л.д. 47-48)
Протоколом очной ставки от -- проведенной между подозреваемым Фишер и потерпевшим Д, из которого следует, что Д подтвердил показания данные им в качестве потерпевшего от --, и показал, что Фишер -- вымогал у него денежную сумму в размере 7500 рублей за сокрытие появления его на рабочем месте -- с остаточными признаками алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 117-119)
Протоколом осмотра предметов от --, из которого следует, что осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по факту вымогательства денежных средств у Д за сокрытие дисциплинарного проступка, предоставленных в СО при ЛОВД на ст. Свободный -- органом дознания ЛОВД на ст. Свободный Заб.ж.д.. ( т.1 л.д. 120-131)
Протоколом осмотра предметов (документов) от --, из которого следует, что осмотрены денежные средства в сумме 7500 рублей (семь купюр – билетов банка России достоинством в 1000 рублей, номера купюр: нл 8466649, бЬ 3973443, сЯ 4417344, СС 9240894, сл 0866647, пН 2338029, зЭ 7074049 и одна купюра- билет банка России достоинством в 500 рублей, номер купюры гН 0737867) и расписка Д от -- о его долге в сумме 7500 рублей перед К, которые он обязуется отдать с июньской заработной платы, которые были изъяты -- в ходе осмотра места происшествия – рабочего кабинета Фишера в здании табельной 10 околотка. (т.1 л.д. 96-97, 98-101)
Протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от -- денежных средств в сумме 7500 рублей и расписки Д от --, изъятых -- в кабинете Фишера в табельной 10 околотка. (т.1 л.д.102)
Протоколом осмотра и просмотра фонограммы и видеозаписи от --, протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от --, из которого следует, что осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела СД-диск с аудио и видеозаписью разговора между Фишер и Д, произведенного -- в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; СД-диск с аудио- и видеозаписью записью разговора между Фишер и Д, произведенного -- в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». (т.1 л.д.112-115, 116)
Протоколом осмотра предметов (документов) от --, протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от --, из которых следует, что осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела приказ по личному --/К от -- о назначении Фишера на должность дорожного мастера М-Чесноковской дистанции пути и должностная инструкция дорожного мастера Фишера от --. (т.1 л.д. 120-131)
Протоколом просмотра видеозаписи от --, протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от --, из которых следует, что просмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств видеокассета с записью осмотра денежных средств, произведенной -- в кабинете Фишера М.М. в ходе осмотра места происшествия в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент». (т.1 л.д. л.д. 180-181, 182-183)
Протоколом очной ставки от --, проведенной между подозреваемым Фишер и свидетелем К, из которого следует, что К подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля от --, подтвердил факт вымогательства мастером Фишером -- денежной суммы в размере 7500 рублей у Д. (т.1 л.д. 186-188)
Осмотренным и прослушанным в судебном заседании СД-диском с записью разговора между Фишером и Д от --.
Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого.
Действия Фишер правильно квалифицированы по эпизоду -- по ст.30 ч. 3, ст. 204 ч. 4 п. «б» УК РФ как покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По эпизоду -- действия Фишер также правильно квалифицированы по ст.204 ч.4 п. «б» УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа.
Доводы защитника и о том, что в действиях подсудимого Фишер отсутствовало вымогательство и он не причинил вреда потерпевшим З и Д, суд считает неубедительными и полагает, что они опровергаются совокупностью доказательств, а именно: показаниями потерпевших З и Д, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, подсудимый Фишер М.М. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Фишер вину признал полностью и раскаивается в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фишер М.М., не имеется.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Фишер вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий по делу не наступило, учитывая мнение потерпевшего Д по поводу наказания, суд считает, что исправление Фишер возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
При этом суд полагает необходимым назначить Фишер наказание со штрафом и лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, которые следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Фишер Михаила Марковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 204 ч.4 п. «б», 204 ч.4 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.30 ч.3, 204 ч.4 п. «б» УК РФ (эпизод от --) – 7 (семь) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 1 (один) год;
- по ст. 204 ч.4 п. «б» УК РФ (эпизод от --) – 7 (семь) лет 3 (три) месяца лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 1 (один) год.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию назначить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить для Фишер М.М. испытательный срок 3 (три) года.
Обязать Фишер М.М. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.
Наказания в виде штрафа и лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Фишер М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы ОРМ, два СД-диска с аудио- и видеозаписью разговора между Фишером М.М. и Д; видеокассета с записью осмотра денежных средств; расписка Д от --; расписка З от -- год, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме -- рублей, хранящиеся у Д, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяТ.А. Васильева