Приговор по уголовному делу



уголовное дело --г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Свободный--

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Иващик Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Цапковой А.В.,подсудимого Блекуса Александра Андреевича, защитника - адвоката Курловой М.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

при секретаре Сенотрусовой А.В.,рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блекуса Александра Андреевича, родившегося -- в --, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, 2008 года рождения, неработающего, проживающего по адресу: Амурская область, г.--, ул.--, ранее судимого:

- -- Шимановским районным судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- -- Шимановским районным судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного -- Биробиджанским городским судом -- от -- условно-досрочно с неотбытым сроком 04 год 04 месяца 17 дней,

- -- Шимановским районным судом Амурской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

- -- Шимановским районным судом Амурской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

- -- мировым судьей Свободненского городского судебного участка № 3 Амурской области по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, -- постановлением мирового судьи Свободненского городского судебного участка -- испытательный срок продлен на 3 месяца, -- постановлением мирового судьи Свободненского городского судебного участка -- испытательный срок продлен на 3 месяца, -- постановлением мирового судьи Свободненского городского судебного участка -- испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего до 1 года 9 месяцев, -- постановлением мирового судьи Свободненского городского судебного участка -- условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы,

осужденного:

- -- и.о. мирового судьи Свободненского городского судебного участка №1 Амурской области по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- -- Свободненским городским судом Амурской области п. п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Блекус А.А. совершил кражу имущества Т с причинением потерпевшей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

-- около 19 часов в городе Свободном Амурской области Блекус А.А. пошел в гости к своим знакомым, супругам Т, проживающим в -- к указанной квартире, он позвонил в дверной звонок, но двери ему никто не открыл. Блекус А.А. вышел на улицу и увидел, что форточка в оконной раме квартиры Т открыта и затянута москитной сеткой. В этот момент у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Блекус А.А. залез на крышу входа в подвал, расположенную под окном кухни указанной квартиры, находящейся на первом этаже дома. Затем, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем ножом разрезал сетку на форточке оконной рамы и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, через образовавшийся проем незаконно проник в --, откуда похитил принадлежащее Т имущество: цепочку из золота 585 пробы длиной 55 см весом 6 г стоимостью -- рублей, браслет из золота 585 пробы весом 3 г стоимостью -- рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 1 г стоимостью -- рублей, деньги в сумме -- рублей. После этого Блекус А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, указанные золотые изделия продал, тем самым, распорядившись ими по своему усмотрению. Действиями Блекуса А.А. потерпевшей Т причинен значительный материальный ущерб на общую сумму -- рублей.

Подсудимый Блекус А.А. согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Курловой М.А..

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении от -- дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Блекуса А.А. в краже – тайном хищении чужого имущества, принадлежащего Т, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Блекуса А.А., который вину в совершении преступления признал полностью, ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности. Подсудимый состоит в браке с Б, однако фактически семейные отношения с супругой прекратил. Блекус А.А. имеет малолетнего ребенка, который проживает с матерью. По месту жительства участковым уполномоченным инспектором Блекус А.А. характеризуется удовлетворительно. Подсудимый состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Блекуса А.А. обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка – Блекус Виктории Александровны, родившейся --.

Кроме того, судом был исследован протокол явки с повинной Блекуса А.А. от --, из которого следует, что подсудимый в ИВС Свободненского ГРОВД добровольно сообщил о совершении им в конце июля 2010 года хищения имущества из -- усматривается из материалов уголовного дела, до указанного обращения Блекуса А.А. органы предварительного расследования не располагали информацией о причастности его к совершению рассматриваемого преступления.

В соответствии с ч.1 ст.142 УПК РФ, добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении является заявлением о явке с повинной.

В связи с этим сообщение Блекуса А.А. о совершенном им преступлении суд расценивает как явку с повинной и учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.

После совершения рассматриваемого преступления, Блекус А.А. осужден приговором и.о. мирового судьи Свободненского городского судебного участка -- от -- по ч.1 ст.158 УК РФ к реальному лишению свободы, а также приговором Свободненского городского суда от -- по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ также к реальному лишению свободы, а также в связи с чем при назначении наказания подлежит применению ч.5 ст.69 УК РФ.

Совершение рассматриваемого преступления, относящегося к категории тяжких в период испытательного срока по приговору мирового судьи Свободненского городского судебного участка -- от -- обязывает суд назначить в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в виде реального лишения свободы с применением ст.70 УК РФ. Само условное осуждение отменено -- постановлением мирового судьи Свободненского городского судебного участка --.

В срок наказания Блекуса А.А. подлежит зачету время содержания по стражей по приговору Свободненского городского суда от -- – с --.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Т заявлен гражданский иск на сумму -- рублей, который до настоящего времени не возмещен. Поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб в указанной сумме причинен виновными действиями подсудимого, который гражданский иск признал, на основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Блекуса А.А. в пользу Т -- рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Блекуса Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором и.о. мирового судьи Свободненского городского судебного участка №1 Амурской области от -- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, назначить Блекусу А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного приговором мирового судьи Свободненского городского судебного участка № 3 Амурской области от --, назначить Блекусу А.А. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Блекуса А.А. исчислять с --, в срок наказания зачесть время содержания под стражей с -- по --, меру пресечения ему оставить прежнюю -заключение под стражу.

Взыскать с Блекуса Александра Андреевича в пользу Т в счет возмещении ущерба -- (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Блекусом А.А. – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Блекусу А.А., что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Блекусу А.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ.А. Иващик