Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации1-546\2010

г. Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е. Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Свободного Ватулина Д.В.,

подсудимого Сомусева Владимира Владимировича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ,

образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, невоеннообязанного, проживающего в --,

ранее судимого:

-- Свободненским городским судом Амурской области по ст.ст. 228.1; 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года; -- освобожденного условно-досрочно постановлением Белогорского районного суда Амурской области с неотбытым сроком наказания 1 год 1 месяц 9 дней;

-- мировым судом Свободненского городского судебного участка №1 Амурской области по ст.ст.158 ч.1, 70 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -- освобожденного по отбытию наказания;

защитника Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сомусева Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

--, около 12 часов, Сомусев В.В. проходил мимо здания больницы «Водников», расположенного по -- в --, где увидел идущую ему навстречу К, в руках у которой была дамская сумка, где находились -- рублей и сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» стоимостью -- рублей. В это время у Сомусева В.В. возник корыстный умысел на открытое хищение сумки с применением насилия, не опасного для здоровья.С этой целью, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, причинением имущественного вреда собственнику, желая наступления этих последствий и понимая, что его действия очевидны дляпотерпевшей, Сомусев В.В. дождался, когда К приблизится к нему на расстояние вытянутой руки,схватил сумку и с силой дернул ее на себя. К удержала сумку и тогда Сомусев В.В., с целью подавления воли к сопротивлению, толкнул К в грудь рукой, тем самым применил в отношении нее насилие, не опасное для здоровья. От полученного толчка К упала на землю и отпустила сумку. Таким образом, Сомусев В.В. открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью -- рублей и денежные средства в размере -- рублей. В результате преступных действий Сомусева В.В. потерпевшей К был причинен материальный ущерб на общую сумму -- рублей. Сомусев В.В. с сумкой с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель, потерпевшая по заявленному ходатайству не возражают.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Сомусев В.В. совершил преступление, предусмотренное мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к строгой уголовной ответственности, данные личности подсудимого, который ранее судим, по месту проживания характеризуется отрицательно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени» и наркологическом диспансере с диагнозом «Гашишная наркомания». Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного вреда, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание, позволяющими назначить условное наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего места работы, суд назначает наказание без применения штрафа.

На сновании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сомусева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Сомусеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Сомусева В.В. пройти курс лечения от наркозависимости, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:Е. Я. Жигалов