Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР1-542 \2010

Именем Российской Федерации

г. Свободный--

Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Свободного Чурсина А.П.,

подсудимого Смирнова Сергея Ивановича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: --, судимости не имеющего,

защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- и ордер -- от --,

при секретаре Аксеновой А.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

--, около 12 часов 20 минут, в овраге, находящемся в 300 м в северо-восточном направлении от -- ветка в г.Свободном Амурской области, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, из собранной дикорастущей конопли, путем экстракции, Смирнов незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло весом не менее 0,82 г, то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта до 23 часов 30 минут --, когда у входа на пункт металлоприема по -- --, 18 в г.Свободном Амурской области данное наркотическое средство у Смирнова было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.

Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Смирнов совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, принимает во внимание данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет. Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики по месту проживания, наличие на иждивении малолетних детей являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Смирнова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Смирнова С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашишное масло весом 0,82 г, два конверта со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:Е.Я. Жигалов