ПРИГОВОР1- 536\2010Именем Российской Федерации
--г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Свободного Чурсина А.П.,
подсудимого Белова Александра Анатольевича, -- года рождения, уроженца г. Свободный Амурской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, проживающего по адресу: -- (зарегистрированного по --) в --, судимости не имеющего;
защитника Кибальниченко Г.М., представившего удостоверение -- и ордер -- от --;
при секретаре Аксеновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил :
В один из дней конца июня 2010 года, Белов для совершения кражи имущества пришел к дому -- по пер.-- в г. Свободном Амурской области, где проживает Н Зная, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Белов подошел к находящемуся во дворе дома сараю, для проникновения туда вытащил из его окна стекло, и незаконно, с целью хищения, проник через окно в сарай, откуда тайно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинения имущественного ущерба собственнику, похитил два алюминиевых бака емкостью 20 литров стоимостью -- рублей и 40 литров стоимостью -- рублей, принадлежащих Н, причинив ей материальный ущерб в размере 1 -- рублей. После этого Белов с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
--, около 15 часов, Белов для совершения кражи имущества пришел к дому -- по пер.Флотскому в г. Свободном Амурской области, где проживает Н Зная, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Белов подошел к дому, для проникновения туда вытащил из окна веранды стекло и незаконно, с целью хищения, проник через окно в дом, откуда тайно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, похитил из кладовой ковер размером 3х4 м стоимостью 1 -- рублей, ковер- «дорожку» размером 2х3 м стоимостью -- рублей и два самовара серебристого цвета стоимостью -- рублей каждый, принадлежащих Н, причинив ей материальный ущерб в размере 1 -- рублей. После этого Белов с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая по заявленному ходатайству не возражают.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что Белов совершил преступление, предусмотренное мнение потерпевшей, не желающей привлекать подсудимого к строгой ответственности, возмещение ущерба являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить подсудимому условное наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Белова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Белову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Белова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Белову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два ковра, два самовара, хранящиеся у потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
ПредседательствующийЖигалов Е.Я.