Приговор по уголовному делу



Дело -- год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 14» декабря 2010 годагород Свободный

Свободненский городской суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Цапковой А.В.,

подсудимого Рыбченко Дмитрия Николаевича,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Рощиной Л.А., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --;

при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению

Рыбченко Дмитрия Николаевича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, ранее судимого:

- -- Свободненским городским судом Амурской области по ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

осужденного: -- мировым судьей Свободненского городского судебного участка №3 Амурской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

-- мировым судьей Свободненского городского судебного участка №1 Амурской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

под стражей по данному делу содержащегося с --,-

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод 1. Рыбченко Д.Н. в начале декабря 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Р, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года, в дневное время, точное время и дата в ходе предварительного следствия установлены не были, Рыбченко Д.Н. находился дома по адресу: -- в --, где он проживал со своими матерью и отцом. Так как Рыбченко Д.Н употреблял наркотическое средство героин, а денег на его приобретение не было, у него возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме -- рублей, принадлежащих его матери Р. С этой целью Рыбченко Д.Н. убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял из шкафа, расположенного в зале, под вещами деньги в сумме -- рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Рыбченко Д.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме -- рублей, принадлежащие Р. Впоследствии Рыбченко Д.Н. похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению. Действиями Рыбченко Д.Н. потерпевшей Р причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 2. Рыбченко Д.Н. в начале декабря 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Р, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года, в дневное время, точное время и дата в ходе предварительного следствия установлены не были, Рыбченко Д.Н. находился дома по адресу: -- в --, где он проживал со своими матерью и отцом. Так как Рыбченко Д.Н. употреблял наркотическое средство - героин, а денег на его приобретение не было, у него возник умысел, направленный на тайное хищение музыкального центра стоимостью -- рублей, принадлежащего его матери Р. С этой целью Рыбченко Д.Н., убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял с телевизионной тумбы, расположенной в зале, вышеуказанный музыкальный центр марки «LG» и с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Рыбченко Д.Н. тайно из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «LG» стоимостью -- рублей, принадлежащий Р. Впоследствии Рыбченко Д.Н. похищенным распорядился по собственному усмотрению. Действиями Рыбченко Д.Н. потерпевшей Р причинен ущерб на сумму 8800 рублей, который для нее является значительным. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 3. Рыбченко Д.Н. в середине декабря 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Р.

В середине декабря 2009 года, в дневное время, точное время и дата в ходе предварительного следствия установлены не были, Рыбченко Д.Н. находился дома по адресу: -- в --, где он проживал со своими матерью и отцом. Так как Рыбченко Д.Н. употреблял наркотическое средство - героин, а денег для его приобретения не было, у него возник умысел, направленный на тайное хищение DVD-плеера марки «Океан», стоимостью -- рублей, принадлежащий его матери Р. С этой целью Рыбченко Д.Н., убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял с телевизионной тумбы в зале вышеуказанный DVD-плеер марки «Океан» и с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Рыбченко Д.Н. из корыстных побуждений похитил DVD-плеер марки «Океан» стоимостью -- рублей, принадлежащий Р. Впоследствии Рыбченко Д.Н. похищенным распорядился по собственному усмотрению. Действиями Рыбченко Д.Н. потерпевшей Р был причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 4. Рыбченко Д.Н. в конце декабря 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Р, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2009 года, в дневное время, точное время и дата в ходе предварительного следствия установлены не были, Рыбченко Д.Н. находился дома по адресу: -- в --, где он проживал со своими матерью и отцом. Так как Рыбченко Д.Н. употреблял наркотическое средство - героин, а денег на его приобретения не было, у него возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Самсунг» стоимостью -- рублей, принадлежащего его матери Р. С этой целью Рыбченко Д.Н., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял с тумбы в зале вышеуказанный телефон марки «Самсунг» и с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Рыбченко Д.Н. тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью -- рублей, принадлежащий Р. Впоследствии Рыбченко Д.Н. похищенным распорядился по собственному усмотрению. Действиями Рыбченко Д.Н. потерпевшей Р причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 5. Рыбченко Д.Н. в конце декабря 2009 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Р, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2009 года, в дневное время, точное время и дата в ходе предварительного следствия установлены не были, Рыбченко Д.Н. находился дома по адресу: -- в --, где он проживал со своими матерью и отцом. Так как Рыбченко Д.Н. употреблял наркотическое средство - героин, а денег для его приобретения не было, у него возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Сони Эриксон», стоимостью -- рублей, принадлежащего его матери Р. С этой целью Рыбченко Д.Н., убедившись что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял с тумбы в зале вышеуказанный телефон марки «Сони Эриксон» и с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Рыбченко Д.Н. тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью -- рублей, принадлежащий Р. Впоследствии Рыбченко Д.Н. похищенным распорядился по собственному усмотрению. Действиями Рыбченко Д.Н. потерпевшей Р причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 6. Рыбченко Д.Н. -- совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Р.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, в дневное время, Рыбченко Д.Н. находился дома по адресу: -- в --, где он проживал со своими матерью и отцом. Так как Рыбченко Д.Н. необходимо было отдать долг, но денег у него не было, у него возник умысел, направленный на тайное хищение масленого радиатора стоимостью 1500 рублей, принадлежащего его матери Р С этой целью Рыбченко Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял из кладовой дома вышеуказанный масленый радиатор и с похищенным места преступления скрылся. Тем самым Рыбченко Д.Н. тайно из корыстных побуждений похитил масленый радиатор стоимостью -- рублей, принадлежащий Р. Впоследствии Рыбченко Д.Н, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Действиями Рыбченко Д.Н. потерпевшей Р причинен материальный ущерб на сумму -- рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 7. Рыбченко Д.Н. в начале мая 2010 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Р, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года, в утреннее время, Рыбченко Д.Н. находился дома по адресу: у --, -- в --, где он проживал со своими матерью и отцом. Так как Рыбченко Д.Н. необходимо было отдать долг, но денег у него не было, у него возник умысел, направленный на тайное хищение двух алюминиевых фляг, стоимостью -- рублей за одну штуку, на общую сумму -- рублей, металлического контейнера стоимостью -- рублей, комплекта ключей стоимостью -- рублей, набора головок стоимостью -- рублей, DVD-плеера марки «Самсунг» стоимостью -- рублей, принадлежащих его матери Р. С этой целью Рыбченко Д.Н. убедившись что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял из дома вышеуказанные две алюминиевые фляги, металлический контейнер, комплект ключей, набор головок, DVD-плеер марки «Самсунг» и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Тем самым Рыбченко Д.Н. тайно из корыстных побуждений похитил две алюминиевые фляги, стоимостью за одну штуку -- рублей, на общую сумму -- рублей, металлический контейнер, стоимостью -- рублей, комплект ключей, стоимостью 600 рублей, набор головок, стоимостью -- рублей, DVD-плеер марки «Самсунг», стоимостью -- рублей, принадлежащие Р. Впоследствии Рыбченко Д.Н. похищенным распорядился по собственному усмотрению. Действиями Рыбченко Д.Н. потерпевшей Р причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей. Ущерб возмещен в размере -- рублей путем изъятия похищенного, не возмещен ущерб на сумму -- рублей, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 8. Рыбченко Д.Н. -- совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Р, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, в дневное время, Рыбченко Д.Н. находился дома по адресу: -- в --, где он проживал со своими матерью и отцом. Так как Рыбченко Д.Н. необходимо было отдать долг, а денег не было, у него возник умысел, направленный на тайное хищение перфоратора марки «Бош» стоимостью -- рублей, дрели марки «Бош» стоимостью -- рублей, комплекта сверл стоимостью -- рублей, комплекта бит стоимостью -- рублей, принадлежащих его матери Р. С этой целью Рыбченко Д.Н. убедившись что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял за шифоньером в доме вышеуказанные перфоратор марки «Бош», дрель марки «Бош», комплект бит, комплект сверл, принадлежащие Р и с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Рыбченко Д.Н. тайно из корыстных побуждений похитил перфоратор марки «Бош» стоимостью -- рублей, дрель марки «Бош» стоимостью -- рублей, комплект сверл стоимостью -- рублей, комплект бит стоимостью -- рублей, принадлежащие Р. Впоследствии Рыбченко Д.Н. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Действиями Рыбченко Д.Н. потерпевшей Р причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 9. Рыбченко Д.Н. -- совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Р, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.

--, около 13.00 часов, Рыбченко Д.Н. находился дома по адресу: -- в --, где он проживал со своими матерью и отцом. Так как Рыбченко Д.Н. необходимо было отдать долг, а денег не было, у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение кухонного уголка стоимостью -- рублей, принадлежащего его матери Р. С этой целью Рыбченко Д.Н. убедившись что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял вышеуказанный кухонный уголок, принадлежащий Р и с похищенным с места преступления скрылся. Тем самым Рыбченко Д.Н. тайно из корыстных побуждений похитил кухонный уголок стоимостью -- рублей. Впоследствии Рыбченко Д.Н. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Действиями Рыбченко Д.Н. потерпевшей Р причинен значительный материальный ущерб на сумму -- рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

ПодсудимыйРыбченко Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитниками Рощиной Л.А. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Рыбченко Д.Н. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Р, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказала, что подтверждается телефонограммой.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Рыбченко Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ( 1-й эпизод);

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ( 2-й эпизод);

ч.1 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества ( 3-й эпизод);

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ( 4-й эпизод);

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ( 5-й эпизод);

ч.1 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, ( 6-й эпизод);

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ( 7-й эпизод);

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ( 8-й эпизод);

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ( 9-й эпизод).

При назначении наказания подсудимому Рыбченко Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом: наркомания вследствие употребления каннабиоидов, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, является инвалидом 3 группы (т.1 л.д. 145,146,148,155).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рыбченко Д.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также явку с повинной по первым восьми эпизодам, активное способствование раскрытию преступлению по девятому эпизоду (хищение кухонного уголка), о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела протокол допроса подозреваемого Рыбченко Д.Н. от -- (л.д.65-67), состояние здоровья (является инвалидом 3 группы).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыбченко Д.Н., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, в том числе и смягчающие, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Однако, учитывая, что рассматриваемые преступления совершены Рыбченко Д.Н. в период отбывания условного осуждения его по приговору Свободненского городского суда -- от --, что свидетельствует о том, что Рыбченко Д.Н. на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, то есть склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы. Кроме того, при назначении окончательного наказания Рыбченко Д.Н. судом применяются правила ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку настоящие преступления совершены им в декабре 2009 года, апреле, мае, июне 2010 года, то есть до вынесения приговора мирового судьи Свободненского городского судебного участка -- -- от --, которым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Свободненского городского суда -- от --, а также правила ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Свободненского городского суда -- от --.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания Рыбченко Д.Н. следует назначить в колонии-поселении, при этом суд считает необходимым определить следование его туда под конвоем, поскольку освобождение его из-под стражи и следование самостоятельно в колонию – поселение, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, нецелесообразно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыбченко Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,

по п. «в» 2 ст. 158 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рыбченко Д.Н. наказание 3 (Три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по ч.1 ст.158 УК РФ приговором мирового судьи Свободненского городского судебного участка №3 Амурской области от --, назначить Рыбченко Д.Н. наказание в виде 3 (Трех) лет 1 (Одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от --, окончательно назначить Рыбченко Д.Н. наказание 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Рыбченко Д.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Рыбченко Д.Н. исчислять с --.

Приговор мирового судьи Свободненского городского судебного участка №1 Амурской области от --, которым Рыбченко Д.Н. назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: DVD-плеер марки «Самсунг» оставить по принадлежности у потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбченко Д.Н. со дня получения им копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

ПредседательствующийВ.И. Демченко