ПРИГОВОР1-549\2010
Именем Российской Федерации-- г.Свободный
Судья Свободненского городского суда Амурской области Жигалов Е.Я., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Свободного Ватулина Д.В.,
подсудимого Гулевича Сергея Сергеевича, -- года рождения, уроженца г. Свободного Амурской области, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, проживающего по адресу: --, ранее не судимого;
защитника Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- и ордер 469 от --,
при секретаре Аксеновой А.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Гулевича С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
установил:
Гулевич С.С., являясь гражданином Российской Федерации, и, согласно протоколу -- от -- решением призывной комиссии, признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, -- под личную роспись получил повестку о его явке в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободный к 8 часам -- для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. --, в вечернее время, Гулевич С.С., находясь в доме №8 по ул. Комсомольская в г. Свободный Амурской области, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу. --, в 8 часов, Гулевич С.С, находясь в -- в г. Свободный Амурской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч. 1 ст. 7, ст. 31 Федерального закона РФ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым: «…в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», «…граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом па военную службу, не явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободный, расположенный по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. Ленина, 88 для прохождения призывной комиссии и документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу. --, Гулевич С.С., находясь в доме №8 по ул. Комсомольская в г. Свободный Амурской области, продолжая реализовывать свой умысел на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободный для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу к 8 часам --, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к 8 часам -- не явился по полученной им под личную роспись повестке в отдел военного комиссариата Амурской облает по г. Свободный для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены, им осознаны и понятны характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель по заявленному ходатайству не возражает.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ, - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, ранее не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, совершил явку с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими обстоятельствами, позволяющими применить условную меру наказания. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гулевича Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Гулевича С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленное время являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Гулевичу С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он имеет право указать в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий:Е. Я. Жигалов