Дело -- год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» декабря 2010 годагород Свободный
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Свободного Ватулина Д.В.,
подсудимого Благодатского Павла Анатольевича,
защитника - адвоката Свободненской коллегии адвокатов Амурской области Лысак Н.Д., представившей удостоверение -- от --, ордер -- от --,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению
Благодатского Павла Анатольевича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Свободном, --, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,-
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Благодатский П.А. уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.
Благодатский Павел Анатольевич, -- года рождения, являясь гражданином Российской Федерации и согласно протоколу комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет -- от -- признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, -- под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- -- к 09 часам, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В вечернее время -- Благодатский П.А., находясь в -- в --, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени явки для прохождения призывной комиссии, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.
-- в 09.00 часов Благодатский П.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным, законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушение ст. 31 этого же закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободному, расположенный по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. Ленина, 88, для прохождения призывной комиссии и документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
--, Благодатский П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободному для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу к 08 часам 00 минутам --, не имея законных оснований и уважительных, причин для отсрочки от военной службы, к 08 часам 00 минутам --, не явился по полученной им под личную роспись -- повестке, в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободному, расположенный по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. Ленина, 88, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
--, Благодатский П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободному для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу к 14 часам 00 минутам --, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к 14 часам 00 минутам -- не явился по полученной им под личную роспись -- повестке, в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободному, расположенный по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. Ленина, 88, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
-- Благодатский П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободному для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу к 08 часам 00 минутам --, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к 08 часам 00 минутам -- не явился по полученной им под личную роспись -- повестке в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободному, расположенный по адресу: Амурская область, г. Свободный, ул. Ленина, 88, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
--, Благодатский П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, достоверно зная, что ему необходимо явиться в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободному для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу к 08 часам 00 минутам --, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, к 08 часам 00 минутам -- не явился по полученной им под личную роспись -- повестке, в отдел военного комиссариата Амурской области по г. Свободный, расположенный по адресу: Амурская область г. Свободный ул. Ленина, 88, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и впоследствии документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Благодатский П.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Благодатский П.А. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о том, что Благодатский П.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Благодатскому П.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Благодатского П.А., который вину в совершении преступления признал полностью, что суд расценивает как его раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Благодатского П.А. судом признаются полное признание им своей вины, способствовавшее раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явка с повинной (л.д.3-4).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Благодатского П.А., суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и смягчающие, данные о личности Благодатского П.А., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого Благодатского П.А. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к нему институт условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Благодатского Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Благодатскому П.А. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Возложить на Благодатского П.А. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Благодатскому П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пять корешков от повесток (л.д.67,68), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:В.И. Демченко