уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Бессмертного Р.В.,
его защитника – адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
представителя потерпевших Б,
при секретаре Жуковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бессмертного Романа Викторовича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: --, ране судимого:
- -- Селемджинским районным судом Амурской области по п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.30- ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, 69, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- -- Селемджинским районным судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
-- освобожден условно-досрочно постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от -- на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 29 дней;
- -- Селемджинским районным судом Амурской области по ч.1 ст.105, ст.70 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы.
под стражей по настоящему делу не содержавшейся;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Бессмертный Р.В. совершил причинение смерти Б, П, С и Е по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
--, около 18 часов, Бессмертный Р.В., находясь в металлическом автомобильном вагончике, расположенном в 150 метрах в северо-западном направлении от въезда на территорию полигона бытовых отходов г. Свободного Амурской области, расположенного в 1500 метрах в северо-восточном направлении от съезда с автомобильной дороги сообщением -- (далее Свободный - Буссе), расположенного на 7 км автомобильной дороги Свободный - Буссе от г. Свободного Амурской области в 388 метрах от километрового столба, указывающего 6 км автомобильной дороги Свободный - Буссе от г. Свободного Амурской области, распивал спиртное вместе с Б, Е, П, С и М В ходе распития спиртного Б, Е, П, С и М опьянели и легли спать внутри вагончика. Бессмертный Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжил распивать спиртное, находясь внутри вагончика, внутреннее помещение которого освещалось парафиновой свечой, расположенной на столе в центральной части вагончика.
В период времени с 18 часов 00 минут -- до 4 часов 00 минут --, Бессмертный Р.В. находясь в металлическом автомобильном вагончике на полигоне бытовых отходов г. Свободного Амурской области, в котором спали Б, Е, П, С и М, будучи в состоянии алкогольного опьянения, опрокинул горевшую свечу на стол и, не придав этому значение, не убедившись в том, что свеча потухла, и не может явиться источником возгорания, не предвидя возможность наступления смерти Б, Е, П и С, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий, в виде наступления смерти Б, Е, П и С, покинул помещение вагончика, проявляя тем самым преступную небрежность.
Вследствие преступной небрежности Бессмертного Р.В. в период времени с 18 часов 00 минут -- до 4 часов 00 минут --, из-за опрокинутой им свечи, произошло возгорание вагончика. Вследствие произошедшего пожара, из-за преступной небрежности Бессмертного Р.В. в металлическом автомобильном вагончике, на полигоне бытовых отходов г. Свободного Амурской области наступила смерть Б, П, С и Е
Подсудимый Бессмертный Р.В., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевших Б согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бессмертный Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Бессмертного Р.В. в причинении смерти двум или более лицам по неосторожности, то есть в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.109 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Бессмертному Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, которое совершено по неосторожности, объектом посягательства является жизнь человека, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства администрацией -- характеризуется отрицательно: не имел постоянного места работы, неоднократно привлекался за кражи к уголовной ответственности, так же привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, участковым инспектором милиции так же характеризуется отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения не отдает отчета своим действиям, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бессмертному Р.В. является полное признание подсудимым своей вины и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бессмертному Р.В., суд признает рецидив преступлений.
В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бессмертному Р.В. наказание в виде лишения свободы.
Рассматриваемое преступление совершено Бессмертным Р.В. в период условного досрочного освобождения по приговору суда от --. Однако условно – досрочное освобождение отменено приговором Селемджинского районного суда -- с присоединением наказания по приговору от -- на основании ст.70 УК РФ, в связи с чем, наказание Бессмертному Р.В. подлежит назначению по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием за преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ по приговору Селемджинского районного суда Амурской области от --.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бессмертного Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного за преступление по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Селемджинского районного суда -- за преступление, совершенное --, окончательно назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы в ИК строгого режима.
Срок наказания Бессмертному Р.В. исчислять с --.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бессмертным Р.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Бессмертному Р.В., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяБУШМАКОВА Т.А.