уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
подсудимого Чернова К.Л.,
защитника – адвоката Лысак Н.Д., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
потерпевшей З,
при секретарях Менжинской Н.Н., Жуковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернова Константина Леонидовича, -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: --, ранее судимого:
- -- осужден Свободненским г\с по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишение свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
Постановлением Свободненского городского суда от -- продлен испытательный срок на 1 месяц;
Постановлением Свободненского городского суда от -- продлен испытательный срок на 1 месяц;
Постановлением Свободненского городского суда от -- продлен испытательный срок на 3 месяца,
под стражей по настоящему делу содержащегося с --,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов К.Л. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
--, около 22 часов 00 минут Чернов К.Л. находился в -- в --, где вместе с хозяйкой квартиры, З распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, -- в ночное время, более точного периода времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Черновым К.Л. и З произошла словесная ссора, в ходе которой у Чернова К.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью З С этой целью Чернов К.Л. умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий виде причинения легкого вреда здоровью З нанес ей не менее 5-6 ударов кулаками по голове и лицу, причинив З следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибы мягких тканей головы, кровоподтеки на лице, причинивший легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство его на срок до трех недель (21 дня)
Так же Чернов К.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
-- в ночное время, более точного периода времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Чернов К.Л. находился в -- в --, где вместе с хозяйкой квартиры, З распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Черновым К.Л. и З произошла словесная ссора, в ходе которой Чернов К.Л. умышленно причинил легкий вред здоровью З, которая, в силу своего алкогольного опьянения и от полученных ударов не удержалась на ногах и упала на пол. В это время Чернов К.Л. увидел висевшие на шее у З две золотые цепочки и у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на открытое хищение вышеупомянутых вещей, принадлежащих З путем открытого хищения.
С этой целью, преследуя свой преступный корыстный умысел, Чернов К.Л. подошел к З, которая лежала на полу в коридоре квартиры, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику умышленно, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей З открыто, из корыстных побуждений, похитил цепочку из золота 585 пробы весом 6,52 грамма стоимостью -- рублей, на которой висела подвеска из золота стоимостью 500 рублей, и цепочку из золота 585 пробы весом 6 граммов стоимостью -- рублей 80 копеек, принадлежащие З после чего с места происшествия скрылся.
Похищенными золотыми ювелирными изделиями Чернов К.Л. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Чернова К.Л., потерпевшей З был причинен материальный ущерб в общей сумме -- рублей 80 копеек.
Подсудимый Чернов К.Л. вину в совершении преступлений не признал, и суду показал, что -- в вечернее время он во дворе соседнего дома встретил свою знакомую К Оксану, он находился в состоянии алкогольного опьянения, К так же была пьяна. Они с нею купили бутылку водки и бутылку пива, и она пригласила его вместе с нею сходить к ее знакомой. Они пришли в --, где поднялись на третий этаж в --. Двери им открыла ранее ему не знакомая З, которая пригласила их зайти в квартиру. Они зашли и вместе с хозяйкой квартиры З стали употреблять принесенные ими спиртные напитки. В течении ночи они неоднократно ходили в киоск за спиртным, покупал спиртное он за свои деньги. Пили они у нее до утра, утром --, после того, как спиртное закончилось, З достала из сумки, стоявшей в прихожей деньги в сумме -- рублей, дала ему их и отправила вновь за спиртным. Он сходил в киоск, купил 1 бутылку водки и 1 бутылку пива, принес спиртное в квартиру к З, и они втроем, т.е. он, З и К продолжили распитие спиртных напитков. Приблизительно в 10 часов утра К ушла, они в квартире оставались с З. Вдвоем распивали спиртное. В ходе распития спиртного З стала его оскорблять нецензурными словами, он разозлился и два раза ударил ее ладонью по лицу. Она успокоилась, они вновь продолжили распитие спиртного, но потом З вновь стала кричать на него, обзывать, бросилась на него драться, он собрался уже уходить, стоял возле двери квартиры, она набросилась на него, он ее откинул от себя, при этом рукой толкнул ее в область груди, от толчка она отлетела к стене и сползла по стене на пол, а он вышел из квартиры и ушел к себе домой. И уже у себя дома он обнаружил, что на браслете его наручных часов, которые у него одеты на левую руку, висит золотая цепочка, он снял ее и бросил возле кровати, после чего лег спать, так как был сильно пьян и не отдавал себе отчета в происходящем. Приблизительно в 15 часов -- к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по -- и --, где выяснилось, что З написала на него заявление, обвиняя его в том, что он похитил у нее золотые цепочки и деньги в сумме -- рублей. Он настаивает, что деньги у нее в квартире он не похищал, золотую цепочку, которую он принес к себе домой он добровольно выдал сотрудникам милиции, вторую цепочку он у нее не похищал, куда она делась, он не знает. Он настаивает на том, что умысла на хищение золотой цепочки у З у него не было. Второй золотой цепочки на шее у З он не видел, цепочка у нее была одна. Были ли у З деньги, и в какой сумме, он не знает, денег у нее он не видел.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей З, которая суду показала, что она проживает в -- в --. Живет одна. -- в вечернее время она находилась у себя дома, собираясь ложиться спать. Приблизительно в 23 часа в двери ее квартиры позвонили. Она открыла двери и увидела, что пришла ее знакомая К, вместе с нею пришел ранее ей не знакомый Чернов К. (его фамилию она узнала позднее). Они были пьяны, К попросила у нее разрешения распить у нее в квартире спиртные напитки. Она разрешила К и Чернов К. прошли в кухню, сели за стол, стали распивать водку, которую они принесли с собой. Она вместе с ними выпивала спиртное. Допускает, что давала деньги на спиртное Чернову К.. Во время распития спиртного между ней и Черновым произошла ссора, в ходе которой Чернов стал наносить ей удары кулаком в лицо, нанес два удара, затем он ударил ее кулаком в грудь. Когда она от ударов, не удержавшись на ногах, упала на пол, цепочки видимо выскочили из-под ворота свитера, в который она была одета в этот вечер. Чернов К., увидев их, сорвал их у нее с шеи, у нее после этого очень долго держалась полоса на шее. Впоследствии сотрудниками милиции одна из похищенных цепочек, та, стоимость которой составляет -- рублей ей была возвращена в поврежденном виде, она испорчена и для использования не пригодна. Ущерб ей не возмещен.
Утром, когда она проснулась, то увидела, что у нее дома находятся К и ее муж К, они стали ее запугивать, чтобы она не обращалась в милицию. В это время к ней домой пришла ее дочь. Увидев, что она избита, дочь вызвала «скорую» и милицию. Она в это время осмотрела свои вещи и обнаружила, что из шкафчика, висевшего в кухне пропали деньги в сумме -- рублей (купюры достоинством -- рублей в количестве 7 штук), которые лежали на верхней полке шкафчика под лотком. Кто и когда похитил эти деньги, она не знает, но, кроме Чернова К., К и К в этот день у нее в квартире никого посторонних не было. Сразу она в больницу ехать отказалась, но, -- ей стало плохо, она вызвала «скорую» и ее отвезли в травматологическое отделение МУ СГБ. Она настаивает на том, что телесные повреждения ей причинил Чернов К. Никто кроме него ее ни до этого ни после не бил. Две цепочки она всегда носит на шее и не снимает.
Показаниями свидетеля Н, которая суду показала, что -- в 14 часов 20 минут она в составе СОГ выехала на происшествие по адресу: --, так как в Дежурную часть ОВД по -- и -- поступило заявление от гр. З о том, что в ночь на -- у нее из квартиры были похищены две золотые цепочки. Кроме того, потерпевшей было заявлено, что у нее из квартиры были похищены деньги в сумме 7000 рублей. По приезду на место происшествия было установлено, что в квартире находится потерпевшая З, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, у нее на лице были видны следы побоев (параорбитальная гематома под глазами, разбита переносица), на шее видна полоса –осаднение шириной примерно 0,5 см и длиной 10 см. кроме того, в квартире находился К и дочь заявительницы Д. З показала, что в ночь на -- она вместе со своей знакомой К и мужчина по имени Костя у себя в квартире распивала спиртные напитки, ничего пояснить З не смогла, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.. Кроме того, З заявила, что у нее из шкафа в кухне были похищены деньги в сумме 7000 рублей.
Показаниями свидетеля Г, который суду показал, что -- он, находясь в составе СОГ ОВД по -- и --. В 10 часов 00 минут для сбора материала по заявлению гр. З, проживающей в -- в --, от которой поступило заявление о том, что у нее были похищены деньги в сумме 7000 рублей и две золотые цепочки, приехали по вышеуказанному адресу, где было установлено, что у гр. З имеются телесные повреждения: параорбитальная гематома, следы побоев на лице. Кроме того, на шее у гр. З имелся след осаднения с левой стороны шириной приблизительно 0,4 мм и длиной приблизительно 10 см. З пояснила, что телесные повреждения ей причинил мужчина по имени Костя, который 29 апреля в ночное время пришел к ней в гости вместе с ее знакомой К, с которыми она вместе распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Костя стал ей предлагать вступить с ним в интимную связь, и, после того как она ему отказал, стал наносить ей побои, после чего сорвал у нее с шеи две золотые цепочки. Было установлено, что мужчина по имени Костя – это Чернов Константин Леонидович, 1979 года рождения, проживающий по адресу: --. Когда они приехали по указанному адресу, родственники Чернова К.Л. сказали нам, что он пьяный спит. Доставленный в ОВД по -- и -- Чернов К.Л. показал, что действительно, он находился в квартире у З, с которой вместе распивал спиртные напитки, в ходе распития между ними произошла ссора, она его оскорбила и он несколько раз ударил ее кулаком в лицо. От ударов З упала на пол, и в это время он увидел висевшую у нее на шее золотую цепочку, которую решил похитить. Он подошел к сидевшей на полу З и сорвал у нее с шеи цепочку. После чего пришел к себе домой и лег спать, так как был сильно пьян. Золотая цепочка находится у него дома. Чернову К.Л. было предложено добровольно выдать похищенную у З золотую цепочку. Он согласился, после чего его отвезли домой и он вынес похищенную у З цепочку, которая у него в присутствии понятых была изьята, во время изьятия в присутствии понятых Чернов пояснил, что данную цепочку он похитил у З, которую избил. Все показания Чернов давал добровольно, без принуждения.
Показаниями свидетеля Д, которая суду показала, что ее мать, З проживает в -- в --. Она живет одна, она часто приходит к ней в гости.30 апреля 2010 года утром ей домой позвонила ее бабушка, и сказала, что ей позвонила К и сообщила, что ее мать избили. Она сразу же пошла к маме домой. Она находилась дома, все лицо у нее было избито. Дома у нее находились К и К все были пьяны. Она, увидев в каком состоянии, находится ее мать, сразу же вызвала милицию, так как К ей сообщила, что скорую они вызывали утром и ее мать отказалась ехать в больницу. Ее мать ей сообщила, что ее избил мужчина по имени Костя, с которым К пришла к ней домой, этот же Костя сорвал у нее с шеи две золотые цепочки. После того, как опергруппа осмотрела квартиру ее матери, она выгнала К и навела порядок в квартире, цепочек, которые были у ее матери, она не нашла. Кроме того, она ей сказала, что из шкафа у нее были похищены деньги в сумме -- рублей. -- ее матери стало плохо и ее на скорой увезли в больницу.
Заявлением потерпевшей З о том, что в -- примерно в ночное время в ее квартире по адресу: -- мужчина по имени Константин причинил ей телесные повреждения и открыто похитил, сорвав у нее с шеи две золотые цепочки и подвеску, одна цепочка весом 6,52 грамма стоимостью -- рублей, вторая весом 6 грамм стоимостью 9640 рублей 80 копеек, подвеску золотую стоимостью -- рублей. В результате открытого хищения ей был причине материальный ущерб в сумме -- рублей 80 копеек (л.д.3)
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что -- в 14 часов 20 минут следственно-оперативной группой осмотрена -- в --, где установлено, что квартира расположена на четвертом этаже панельного пятиэтажного дома. Вход в квартиру осуществляется через одностворчатую металлическую дверь, запираемую на один внутренний замок. На момент осмотра двери и замок повреждений не имеют. В квартире порядок не нарушен, все вещи находятся на своих местах. (л.д. 6-9)
Заключением судебно медицинской экспертизы --, из которого следует, что при обращении за медицинской помощью у гр. З имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, переломы костей носа, ушибы мягких тканей головы, кровоподтеки на лице. Указанные повреждения образовались возможно во времени и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство его на срок до трех недель (21 дня). (Л.д. 49)
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшей З, которая суду показала, что она проживает в -- в --. Живет одна. -- в вечернее время она находилась у себя дома, собираясь ложиться спать. Приблизительно в 23 часа в двери ее квартиры позвонили. Она открыла двери и увидела, что пришла ее знакомая К, вместе с нею пришел ранее ей не знакомый Чернов К. (его фамилию она узнала позднее). Они были пьяны, К попросила у нее разрешения распить у нее в квартире спиртные напитки. Она разрешила К и Чернов К. прошли в кухню, сели за стол, стали распивать водку, которую они принесли с собой. Она вместе с ними выпивала спиртное. Допускает, что давала деньги на спиртное Чернову К.. Во время распития спиртного между ней и Черновым произошла ссора, в ходе которой Чернов стал наносить ей удары кулаком в лицо, нанес два удара, затем он ударил ее кулаком в грудь. Когда она от ударов, не удержавшись на ногах, упала на пол, цепочки видимо выскочили из-под ворота свитера, в который она была одета в этот вечер. Чернов К., увидев их, сорвал их у нее с шеи, у нее после этого очень долго держалась полоса на шее. Впоследствии сотрудниками милиции одна из похищенных цепочек, та, стоимость которой составляет 10758 рублей, ей была возвращена в поврежденном виде, она испорчена и для использования не пригодна. Ущерб ей не возмещен.
Утром, когда она проснулась, то увидела, что у нее дома находятся К и ее муж К, они стали ее запугивать, чтобы она не обращалась в милицию. В это время к ней домой пришла ее дочь. Увидев, что она избита, дочь вызвала «скорую» и милицию. Она в это время осмотрела свои вещи и обнаружила, что из шкафчика, висевшего в кухне пропали деньги в сумме -- рублей (купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук), которые лежали на верхней полке шкафчика под лотком. Кто и когда похитил эти деньги, она не знает, но, кроме Чернова К., К и К в этот день у нее в квартире никого посторонних не было. Сразу она в больницу ехать отказалась, но, -- ей стало плохо, она вызвала «скорую» и ее отвезли в травматологическое отделение МУ СГБ. Она настаивает на том, что телесные повреждения ей причинил Чернов К. Никто кроме него ее ни до этого ни после не бил. Две цепочки она всегда носит на шее и не снимает.
Показаниями свидетеля Н, которая суду показала, что -- в 14 часов 20 минут она в составе СОГ выехала на происшествие по адресу: --, так как в Дежурную часть ОВД по г. Свободному и Свободненскому району поступило заявление от гр. З о том, что в ночь на -- у нее из квартиры были похищены две золотые цепочки. Кроме того, потерпевшей было заявлено, что у нее из квартиры были похищены деньги в сумме 7000 рублей. По приезду на место происшествия было установлено, что в квартире находится потерпевшая З, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, у нее на лице были видны следы побоев (параорбитальная гематома под глазами, разбита переносица), на шее видна полоса –осаднение шириной примерно 0,5 см и длиной 10 см. кроме того, в квартире находился К и дочь заявительницы Д. З показала, что в ночь на -- она вместе со своей знакомой К и мужчина по имени Костя у себя в квартире распивала спиртные напитки, ничего пояснить З не смогла, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.. Кроме того, З заявила, что у нее из шкафа в кухне были похищены деньги в сумме 7000 рублей.
Показаниями свидетеля Г, который суду показал, что -- он, находясь в составе СОГ ОВД по -- и --. В 10 часов 00 минут для сбора материала по заявлению гр. З, проживающей в -- в --, от которой поступило заявление о том, что у нее были похищены деньги в сумме 7000 рублей и две золотые цепочки, приехали по вышеуказанному адресу, где было установлено, что у гр. З имеются телесные повреждения: параорбитальная гематома, следы побоев на лице. Кроме того, на шее у гр. З имелся след осаднения с левой стороны шириной приблизительно 0,4 мм и длиной приблизительно 10 см. З пояснила, что телесные повреждения ей причинил мужчина по имени Костя, который 29 апреля в ночное время пришел к ней в гости вместе с ее знакомой К, с которыми она вместе распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Костя стал ей предлагать вступить с ним в интимную связь, и, после того как она ему отказал, стал наносить ей побои, после чего сорвал у нее с шеи две золотые цепочки. Было установлено, что мужчина по имени Костя – это Чернов Константин Леонидович, 1979 года рождения, проживающий по адресу: --. Когда они приехали по указанному адресу, родственники Чернова К.Л. сказали нам, что он пьяный спит. Доставленный в ОВД по -- и -- Чернов К.Л. показал, что действительно, он находился в квартире у З, с которой вместе распивал спиртные напитки, в ходе распития между ними произошла ссора, она его оскорбила и он несколько раз ударил ее кулаком в лицо. От ударов З упала на пол, и в это время он увидел висевшую у нее на шее золотую цепочку, которую решил похитить. Он подошел к сидевшей на полу З и сорвал у нее с шеи цепочку. После чего пришел к себе домой и лег спать, так как был сильно пьян. Золотая цепочка находится у него дома. Чернову К.Л. было предложено добровольно выдать похищенную у З золотую цепочку. Он согласился, после чего его отвезли домой и он вынес похищенную у З цепочку, которая у него в присутствии понятых была изьята, во время изьятия в присутствии понятых Чернов пояснил, что данную цепочку он похитил у З, которую избил. Все показания Чернов давал добровольно, без принуждения.
Показаниями свидетеля Д, которая суду показала, что ее мать, З проживает в -- в --. Она живет одна, она часто приходит к ней в гости.30 апреля 2010 года утром ей домой позвонила ее бабушка, и сказала, что ей позвонила К и сообщила, что ее мать избили. Она сразу же пошла к маме домой. Она находилась дома, все лицо у нее было избито. Дома у нее находились К и К все были пьяны. Она, увидев в каком состоянии, находится ее мать, сразу же вызвала милицию, так как К ей сообщила, что скорую они вызывали утром, и ее мать отказалась ехать в больницу. Ее мать ей сообщила, что ее избил мужчина по имени Костя, с которым К пришла к ней домой, этот же Костя сорвал у нее с шеи две золотые цепочки. После того, как опергруппа осмотрела квартиру ее матери, она выгнала К и навела порядок в квартире, цепочек, которые были у ее матери, она не нашла. Кроме того, она ей сказала, что из шкафа у нее были похищены деньги в сумме -- рублей. -- ее матери стало плохо и ее на скорой увезли в больницу.
Заявлением потерпевшей З о том, что в -- примерно в ночное время в ее квартире по адресу : -- мужчина по имени Константин причинил ей телесные повреждения и открыто похитил, сорвав у нее с шеи две золотые цепочки и подвеску, одна цепочка весом 6,52 грамма стоимостью -- рублей, вторая весом 6 грамм стоимостью -- рублей 80 копеек, подвеску золотую стоимостью 500 рублей. В результате открытого хищения ей был причине материальный ущерб в сумме -- рублей 80 копеек (л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что -- в 14 часов 20 минут следственно-оперативной группой осмотрена -- в --, где установлено, что квартира расположена на четвертом этаже панельного пятиэтажного дома. Вход в квартиру осуществляется через одностворчатую металлическую дверь, запираемую на один внутренний замок. На момент осмотра двери и замок повреждений не имеют. В квартире порядок не нарушен, все вещи находятся на своих местах.(л.д. 6-9).
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что -- в 10 часов 20 минут служебном кабинете -- ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области, где установлено, в присутствии понятых у Чернова К.Л. была изьята цепочка из золота, во время изьятия Чернов К.Л. в присутствии понятых показал, что данную цепочку он сорвал с шеи З в -- в --. (л.д. 18).
Протоколом осмотра вещественных доказательств и фотоиллюстрацией, из которого следует, что -- была осмотрена цепочка из желтого металла, длина цепочки 50 см, ширина плетения 3 мм, звенья цепочки вытянуты, деформированы, замочек цепочки поврежден, (отсутствует фрагмент запирающего устройства) (л.д. 41).
Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого в совершении рассматриваемых преступлений.
Непризнание подсудимым Черновым К.Л. своей вины, суд расценивает, как избранный подсудимым способ уйти от ответственности за содеянное, поскольку вина подсудимого Чернова в совершении рассматриваемых преступлений, подтверждается показаниями свидетелей, которые на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании давали стабильные показания, которые также согласуются с показаниями потерпевшей З, не доверять которым, у суда нет оснований.
Совокупность приведенных доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины Чернова К.Л. в открытом хищении (грабеже) чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также в умышленном причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуются посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание, что Чернов К.Л. совершил преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, однако, совершены данные преступления в период испытательного срока по приговору Свободненского городского суда от --, что свидетельствует о том, что Чернов К.Л. на путь исправления не встал, вновь совершает преступления, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Чернову К.Л. по указанному приговору и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, применив при этом правила ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск в размере 20898 рублей 80 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чернова Константина Леонидовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.115, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст.115 УК РФ – 2 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 20% из заработка осужденного.
В соответствии с ч.2 ст.69, УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- в отношении Чернова К.Л. – отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от -- окончательно назначить Чернову К.Л. наказание в виде 2 лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания Чернову К.Л. исчислять с --.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения.
Вещественное доказательство – золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшей З – считать переданной по принадлежности потерпевшей.
Взыскать с Чернова Константина Леонидовича в пользу З в счет возмещения ущерба 20 898 (двадцать тысяч восемьсот девяносто восемь) рублей 80 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым К.Л. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяБУШМАКОВА Т.А.