уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бушмаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Цапковой А.В.,
подсудимой Фроловой Е.Ю.,
её защитника – адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от 09.12. 2010 года,
потерпевшего К,
при секретаре Жуковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фроловой Елены Юрьевны, -- года рождения уроженки г.Свободного Амурской области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в не зарегистрированном браке, невоеннообязанной, работающей у ИП Б продавцом, зарегистрированного по адресу: --, проживающей по адресу: --, ранее судимой:
- -- Свободненским городским судом Амурской области по п.»в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Фролова Е.Ю. совершила применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
--, в 17 часов 00 минут, К, назначенный в соответствии с приказом начальника отдела внутренних дел по городу Свободному и -- -- л\с от -- на должность помощника дежурного изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых при отделе внутренних дел г. Свободного и Свободненского района Амурской области, в соответствии со своей должностной инструкцией, согласно которой он пользуется всеми правами и обязанностями, установленными Федеральным Законом «О милиции» от --, в соответствии с графиком несения службы совместно с дежурным ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области З заступил на дежурство в ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.
--, в 18 часов 40 минут, к смотровому окну ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области, расположенному в административном здании милиции общественной безопасности ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области по адресу: --, пришла Фролова Е.Ю., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Фролова Е.Ю. пояснила дежурному ИВС, что хотела передать передачу своему брату-Ф, содержащемуся в ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области за совершение преступления. Дежурный ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области З объяснил Фроловой Е.Ю., что на основании распорядка работы изолятора временного содержания, утвержденного начальником ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области, он сегодня не может принять у нее передачу. В ответ на это, Фролова Е.Ю. стала скандалить, требовать у З, написать ей на заявлении на передачу, причины отказа в принятии этой передачи. После этого, Фролова Е.Ю. покинула территорию административного двора ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области.
--, в 19 часов 30 минут, Фролова Е.Ю. снова пришла к смотровому окну ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области и стала требовать у З и помощника дежурного по ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области К, чтобы у нее приняли передачу ее брату, на что вновь получила отказ. Затем, Фролова Е.Ю. стала скандалить с З и К неоднократно звонила в звонок, выражалась нецензурной бранью, угрожала им увольнением из органов внутренних дел. З и К стали требовать от Фроловой Е.Ю. прекратить свое противоправное поведение и покинуть территорию административного двора ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району. Однако Фролова Е.Ю. законные требования сотрудников ИВС проигнорировала и продолжала свое противоправное поведение. Затем, помощник дежурного ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области К, выполняя возложенные на него п.1 ст.10 Федерального Закона «О милиции» от 18.04.1991 года, должностные обязанности, согласно которым «сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав применять меры к устранению данных обстоятельств», вышел из помещения ИВС и потребовал от Фроловой Е.Ю. прекратить свои противоправные действия. На что Фролова Е.Ю., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения физической боли и телесных повреждений К, а также нарушения нормальной публичной деятельности правоохранительных органов и желая этого, достоверно зная, что находящийся перед ней в присвоенной форменной одежде К, является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, своей рукой оторвала погон с его форменного кителя, а затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти насилия не опасного для жизни и здоровья, правой рукой нанесла один удар в область левой поверхности шеи К, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на левой боковой поверхности шеи, не причинившего вреда здоровью.
Подсудимая Фролова Е.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, подтвердив факты, изложенные в обвинительном заключении.
Несмотря на полное признание подсудимой Фроловой Е.Ю. своей вины, её вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего К, который суду пояснил, что, он работает в ИВС (изолятор временного содержания) по ОВД г. Свободному и Свободненскому району в должности помощника дежурного, имеет специальное звание «прапорщик милиции». В его должностные обязанности входит: осуществление пропускного режима в учреждение (ИВС), прием передач от родственников, содержащихся в ИВС.
Около 18 часов 30 минут --, на территорию административного двора ИВС пришла женщина, которая принесла продуктовую передачу. Женщина находилась в состоянии опьянения, это было видно по ее походке, по несвязной речи. Фамилия, имя, отчество этой женщины, как было установлено через дежурную часть ОВД по г. Свободному позднее – Фролова Елена Юрьевна. С Фроловой общался дежурный по ИВС Зензин. З через окно ИВС ей пояснил, что согласно, распорядку дня ИВС, ее передачу принять нельзя, так как время приема передач закончилось. Кроме этого у нее не было паспорта. В ответ Фролова стала кричать, стала требовать от них дать объяснение прокурору по надзору, угрожала им увольнением из органов внутренних дел. Затем Фролова ушла с территории ИВС. Около 19 часов 30 минут --, Фролова снова пришла к окошку ИВС ОВД по г. Свободному и стала снова требовать принять у нее передачу. С Фроловой снова разговаривал дежурный З, он эту ситуацию наблюдал из окна ИВС. Фролова вела себя неадекватно ситуации, то есть неоднократно звонила в звонок, материлась. Фроловой неоднократно говорилось, чтобы она покинула территорию ИВС, но в ответ она стала сильнее кричать на них. Дежурный З пояснил ему, что необходимо вывести Фролову за пределы территории ИВС, так как она нарушает работу режимного учреждения. Он по коридору вышел к Фроловой, и попросил ее покинуть помещение ИВС, объяснив, что иначе к ней будет применена физическая сила и она будет выдворена из ИВС. В этот момент во дворе ИВС было включено освещение, то есть «горел» дежурный фонарь, видимость была нормальная. Фролова, стоя к нему лицом, неожиданно для него, беспричинно схватила своей рукой за погон на левом плече его форменного кителя и оторвала этот погон. Он стал выводить ее с территории ИВС, а Фролова в ответ, размахнувшись своей правой рукой, нанесла один удар, ему в левую часть шеи, при этом на шее остался след от удара. Далее, она вцепилась своими руками в его форменный китель и стала пытаться его порвать. Он стал Фролову словесно успокаивать, но она его не слушала и продолжала свои действия. З через окно ИВС наблюдал эту ситуацию. Фролова, при этих действиях, на территории ИВС была одна. Он ей пояснил, что сейчас к ней будет применена физическая сила и специальные средства, но она не реагировала на это. Затем, он в соответствии со ст.13, 14 ФЗ «О милиции» силой вывел Фролову Е.Ю. с территории ИВС. Находясь за входной дверью ИВС, Фролова Е.Ю. не отпускала его форменный китель, вцепившись в него руками. Через несколько секунд З вышел из помещения ИВС с наручниками в своих руках. Он и З попытались надеть Фроловой наручники, но сначала у них это не получилось сделать, так как Фролова оказывала им сопротивление. Затем они надели ей на руки наручники. Далее, З сообщил по телефону оперативному дежурному ОВД по г. Свободному о данном происшествии. Через несколько минут из дежурной части ОВД подошли помощник дежурного и водитель служебного автомобиля, они сопроводили Фролову в ОВД по г. Свободному. От удара Фроловой у него в левой области шеи остался след. После этого он продолжил несение службы, при этом он написал рапорт о данном происшествии. Он желает привлечь Фролову Е.Ю. к уголовной ответственности за ее действия.
Показаниями свидетеля З, который суду показал, что в настоящее он работает в ИВС по ОВД г. Свободного и Свободненского района в должности дежурного по ИВС, имеет специальное звание «младший лейтенант милиции».
--, в 17 часов, он согласно графику дежурств, совместно с помощником дежурного по ИВС (изолятор временного содержания) прапорщиком милиции К заступил на дежурство. Примерно в 18 часов 30 минут --, на территорию двора ИВС зашла женщина, которая принесла продуктовую передачу. Женщина находилась в состоянии опьянения, это было видно по ее внешнему виду, по ее несвязной речи. Указанная женщина как было установлено позднее через дежурную часть ОВД по г. Свободному зовут Фролова Елена Юрьевна. С Фроловой общался он. Он пояснил Фроловой, что сегодня передача у нее не будет принята, так как время приема передач закончилось, и пояснил, что ее требования противоречат распорядку дня ИВС. В ответ Фролова стала кричать, стала требовать дать ей объяснение по поводу отказа в принятии передачи. Он отказался ей еще что-либо объяснять. Затем Фролова ушла из ИВС.
Около 19 часов 30 минут --, Фролова опять пришла к окошку расположенному во дворе ИВС ОВД по г. Свободному и стала снова требовать принять у нее передачу ее брату. С Фроловой разговаривал он. Фролова вела себя неадекватно, неоднократно звонила в звонок, материлась, угрожала увольнением. Фроловой было неоднократно сказано, чтобы она покинула территорию ИВС, но в ответ она стала сильнее кричать на них. Он сказал помощнику дежурного прапорщику милиции К, что необходимо вывести Фролову за пределы ИВС, так как она нарушает работу режимного учреждения (ИВС). К вышел к Фроловой через дверь ИВС, пояснил ей стоя перед ней, чтобы она покинула помещение ИВС, объяснив, что иначе к ней будет применена физическая сила и она будет выдворена из ИВС. В этот момент в ИВС было включено освещение, видимость была нормальная. К и Фролова стояли в административном дворе ИВС, между входной металлической дверью и решетчатой дверью ведущей непосредственно в ИВС. Затем Фролова без всяких видимых причин, своей рукой оторвала погон с форменного кителя К, после чего своей правой рукой с размаху, целенаправленно, нанесла один удар К в шею. Далее, она схватила руками за форменный китель К, он стал ее успокаивать, но она его не слушала и продолжала свои действия. Он через окно изолятора временного содержания наблюдал эту ситуацию. Помощник дежурного К пояснил Фроловой, что сейчас к ней будут применены наручники, но она не реагировала на это. К держа ее за руки, вывел Фролову за металлическую входную дверь ИВС, а через несколько секунд он вышел из помещения ИВС с наручниками в своих руках и подошел к ним. Перед этим он позвонил в дежурную часть ОВД по г. Свободному и сообщил о происшествии. Они хотели надеть на руки Фроловой наручники, но Фролова стала сопротивляться, он и К попытались одеть ей на руки наручники, но у них это не получилось сделать. Затем они надели Фроловой на руки наручники. В это время из дежурной части ОВД подошли помощник оперативного дежурного А и водитель служебного автомобиля, которые сопроводили Фролову в ОВД по г. Свободному. От удара Фроловой у К на левой стороне шеи остался след, удлиненной формы, это он видел сам. Затем он и К продолжили несение службы.
Показаниями свидетеля М, который суду показал, что он работает в дежурной части ОВД по г. Свободному и Свободненскому району в должности помощника оперативного дежурного, имеет специальное звание «старшина милиции». В его должностные обязанности входит: осуществление пропускного режима в здании ОВД по г. Свободному, принятие оперативной информации о совершаемых преступлениях и правонарушениях на территории г. Свободного и Свободненского района.
--, 9 часов он заступил на дежурную смену в помещение дежурной части ОВД по г. Свободному вместе с оперативным дежурным ОВД по г. Свободному С, помощником дежурного А, также вместе с ними на смену заступил привлеченный водитель дежурного автомобиля П Согласно распорядку несения службы, он как помощник дежурного с 23 часов до 3 часов отдыхает.
Около 20 часов, помощник дежурного А попросил его проконтролировать телефон «02», так как в ИВС ОВД по г. Свободному случилось происшествие и ему нужно сейчас туда подойти. А и водитель привлеченного автомобиля П ушли к ИВС ОВД по г. Свободному. Через несколько минут они привели к помещению дежурной части девушку, как оказалось впоследствии, это была Фролова Елена Юрьевна, 1980 года рождения, ее личность была установлена через АБД Амурской области. Фролова Е.Ю. находилась в состоянии опьянения, это было видно по ее внешнему виду, речи, нервному поведению. А ему пояснил, что Фролова пришла к окну ИВС и хотела передать передачу своему родственнику, который содержится в ИВС, но сотрудники ИВС сказали ей, что ее передачу не примут. Фролова устроила скандал, а когда помощник дежурного ИВС Клипцов стал требовать у нее покинуть помещение, она оторвала ему погон. После этого события А и П сопроводили Фролову в помещение дежурной части ОВД по г. Свободному.
Оглашенными показаниями свидетеля П, который на предварительном следствии показал, что он работает в ОВО при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области в должности милиционера-водителя. В его должностные обязанности входит: охрана объектов собственности по заключенным договорам, охрана общественного порядка и общественной безопасности, поддержание закрепленного за ним служебного автомобиля в технически исправном состоянии.
--, с 9 часов он заступил на смену в дежурную часть ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области, в качестве милиционера-водителя привлеченного к несению службы. Служебный автомобиль, на котором он заступил на смену был ВАЗ-21043 и относился к ОВО при ОВД по г. Свободному. Он находился в форменной одежде со знаками различия на ней. В эти сутки оперативным дежурным по ОВД г. Свободного был С помощниками дежурного были А и М.
Около 20 часов, время он точно не помнит, он находился на крыльце здания ОВД по г. Свободному расположенному по --, где стоял и курил. В это время из помещения дежурной части вышел помощник оперативного дежурного А и сказал, что в ИВС ОВД по г. Свободному происшествие и А нужно пройти вместе с ним в ИВС для разбирательства. Когда они подошли к ИВС, то около входной двери ИВС ОВД по г. Свободному, увидели стоящих дежурного по ИВС Зензина, помощника дежурного К и какую-то незнакомую ему женщину. Как оказалось позднее, это была Фролова Елена Юрьевна. Фролова вела себя вызывающе, скандалила, пыталась ударить сотрудников ИВС ногами, она находилась в состоянии опьянения, это было видно по ее внешнему виду, несвязной речи. У Фроловой на руки были надеты наручники. Он видел, что на форменном кителе К отсутствует один погон, который с его слов ему оторвала Фролова. Со слов сотрудников ИВС Фролова требовала у них принять передачу своему родственнику, находившемуся в ИВС, но они отказали Фроловой в этом. Но Фролова все равно требовала у них принять передачу. Когда Фролову пытались вывести из помещения ИВС, то она нанесла удин удар своей рукой по шее К и оторвала у него погон с форменного кителя. Далее, он и А сопроводили Фролову в дежурную часть, где с нее сняли наручники, досмотрели и начали вести разбирательство по поводу ее поведения. Про свое поведение в отношении сотрудников ИВС ему Фролова ничего не говорила.
Через некоторое время, он на служебном автомобиле повез К на освидетельствование в МУЗ СГБ. Пока он и К находились в приемном покое больницы, где ждали врача, то он увидел на левой стороне шеи К кровоподтек продолговатой формы. Как пояснил сам К, это повреждение недавно причинила Фролова Е.Ю. ударив его рукой на территории ИВС, когда он пытался выпроводить ее оттуда. ( т. 1 л.д. 25-27 )
Рапортом помощника дежурного ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области К о том, что --, около 19 часов 30 минут, Фролова Е.Ю. на территории ИВС ОВД по г. Свободному, после того как ей отказали в приеме передачи, оторвала погон с его форменного кителя и нанесла ему один удар в область шеи, когда он находился при исполнении своих должностных обязанностей. ( т.1 л.д. 6 )
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на гр. Фролову Е.Ю. 1980 года рождения, -- от --, согласно которому Фролова Е.Ю. -- в 00 часов 08 минут находилась в состоянии алкогольного опьянения. ( т.1 л.д. 77 )
Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которому было осмотрено и установлено место нанесения К телесных повреждений, то есть участок административного двора ИВС ОВД по г. Свободному и --, в г. Свободном Амурской области. ( т.1 л.д. 11-16 )
Графиком дежурств по ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району согласно которому --, с 17 часов в ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области, дежурный З и помощник дежурного ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области, К заступили на дежурную смену. ( т.1 л.д. 116 )
Копией сообщения из книги -- учета сообщений о происшествиях ОВД по г. Свободному и Свободненскому району Амурской области, где за -- от --, зарегистрировано сообщение о том, что Фролова Е.Ю. устроила возле ИВС ОВД по г. Свободному скандал. ( т.1 л.д. 113-115 )
Выпиской из приказа начальника ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, -- л\с от --, согласно которому К с --, назначен на должность помощника дежурного изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых при отделе внутренних дел г. Свободного и Свободненского района. ( т.1 л.д. 117)
Распорядком дня изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, согласно которому прием посылок и передач лицам, содержащимся в ИВС осуществляются в выходные дни с 9 до 12 часов, при наличии документов удостоверяющих личность. ( т.1 л.д. 123 )
Протоколом выемки от --, согласно которому у потерпевшего К в ИВС ОВД по г. Свободному и Свободненскому району были изъяты: форменный китель сотрудника милиции и погон, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д. 63-65 )
Протоколом осмотра вещественных доказательств от --, согласно которому изъятые в ходе выемки форменный китель и погон, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Данные вещественные доказательства были переданы на ответственное хранение потерпевшему К ( т.1 л.д. 66-67)
Протоколом очной ставки от --, между потерпевшим К и подозреваемой Фроловой Е.Ю. согласно которому потерпевший К подтвердил, что --, около 19 часов 30 минут, пришедшая к помещению ИВС Фролова Е.Ю. находившаяся в состоянии опьянения, после того как ей было отказано в приеме передачи, и было указано, что ей необходимо покинуть территорию административного двора ИВС, оторвала у него с форменного кителя погон и нанесла ему своей рукой один удар в область шеи, причинив этим телесные повреждения. ( т.1 л.д. 48-52 )
Заключением эксперта -- от --, согласно которому у гр. К имеется один кровоподтек на левой боковой поверхности шеи. Оно квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.( т.1 л.д. 81-82)
Дополнительным заключением эксперта -- от --, согласно которому в процессе образования всех телесных повреждений, обнаруженных на теле гр. К при судебно-медицинской экспертизе, потерпевший и нападавшая могли находится в любом взаиморасположении, за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений были недоступны для воздействия травмирующих предметов. Возможность образования данного повреждения у гр. К при обстоятельствах указанных Фроловой Е.Ю. маловероятна. ( т.1 л.д. 95 )
Копией служебного удостоверения -- выданного --, согласно которого К, состоит в должности помощника дежурного. ( т.1 л.д. 124 )
Приведенные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, судом установлены источники получения этих доказательств. Данные доказательства в их совокупности являются достаточными для установления вины подсудимой в совершении рассматриваемого преступления.
Совокупность приведенных доказательств дают суду основание сделать вывод о доказанности вины Фроловой Е.Ю. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: злоупотребление алкоголем, на момент рассмотрения дела судом, подсудимая представила справку о имеющейся у нее беременности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, имеющуюся у нее беременность, а также принимая во внимание, что потерпевший К не настаивает на наказании, связанном с реальным лишением свободы, суд считает, что в отношении подсудимой Фроловой Е.Ю. возможно применить ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Принимая во внимание, что Фролова Е.Ю. совершила рассматриваемое преступление в период испытательного срока по приговору Свободненского городского суда от -- и наказание по настоящему приговору ей отсрочено в соответствии со ст. 82 УК РФ, на основании чего, приговор Свободненского городского суда от -- надлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Фролову Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Фроловой Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Свободненского городского суда от -- исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СудьяБУШМАКОВА Т.А.