уголовное дело --г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный--
Судья Свободненского городского суда Амурской области Т.А.Бушмакова,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Свободного Назарова А.В.,
подсудимого Курочкина Д.А.,
защитника – адвоката Рощиной Л.А., представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре Жуковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курочкина Дмитрия Александровича, -- года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, в браке не состоящего, работающего у ИП «Келип» магазин «Автотоваров» продавцом, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курочкин Д.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Курочкин Игорь Александрович, -- года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, и согласно протоколу № 31 призывной комиссии ОВК г. Свободного от -- признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, -- около 12 часов 00 минут, находясь в магазине «Автотоваров» по адресу: --, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооружённых сил РФ, решил уклониться от призыва на военную службу.
-- около 12 часов 00 минут Курочкин Д.А., находясь в магазине «--» по адресу: --. 55, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооружённых сил РФ, действуя в нарушении ч.1 ст.7 Федерального закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», а также в нарушении ст. 31 этого же закона, и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, отказался получить под роспись повестку о явке в отдел военного комиссариата -- -- к 8 часам 00 минутам для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.
--, в 10 часов 55 минут, находясь на рабочем месте в магазине «Автотоваров» --, призывник Курочкин Д.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, вновь отказался получать под роспись повестку о явке в отдел военного комиссариата г. Свободный Амурской области к 8 часам 00 минутам -- для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Призывник Курочкин Д.А., достоверно зная, что ему необходимо явится в отдел военного комиссариата г. Свободный -- к 08 часам 00 минутам для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу не явился в отдел военного комиссариата г. Свободного Амурской области. Тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Курочкин Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Курочкина Д.А. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Курочкину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против порядка управления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, работает, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Курочкину Д.А. является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курочкину Д.А., суд не усматривает.
На основании изложенного, поскольку тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Курочкин Д.А. полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым и обоснованным применить к нему институт условного осуждения. Для достижения целей исправления условно осужденного Курочкина Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд, считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курочкина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курочкину Д.А., считать условным, установив ему испытательный срок 6 ( шесть) месяцев.
Возложить на Курочкина Д.А. следующие обязанности:
уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;
являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и по вызовам уголовно-исполнительной инспекции.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Курочкина Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, вещественные доказательства: две повестки о явке в военкомат г.Свободного на --, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
СудьяБУШМАКОВА Т.А.